24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуально

Опубликовано в № 26 за 11 марта 2014 года

Пилой по экологии

В Ханкайском районе большинство людей проживает в частном секторе, где зимой без твердого топлива никак не обойтись. Поэтому большим спросом у населения по-прежнему пользуются дрова.

В последние годы объявления о продаже дров стали размещать в газете, позвонил – и тебе привезут любых – чурками или колотых, и в любом количестве. Вот только то, как и где их пилят, не может не вызывать беспокойства за дальнейшую судьбу наших ханкайских лесов.

Заготовка дров для населения не прекращалась всю зиму. По дорогам то и дело снуют грузовички с напиленными чурками – бизнес верный, на дрова спрос есть всегда. Но ведь подобные коммерческие дела должны быть узаконены и согласованы с лесничеством. Однако следуют этим правилам далеко не все. Есть такие, кто не прочь вывезти дровишки из леса «на халяву», без всякого на то разрешения.

На сегодняшний день незаконная рубка имеет широкое распространение, и борьба с этим негативным общественным явлением ведётся правоохранительными органами. В результате – дела об административных правонарушениях, а также уголовные. Наказанием может быть штраф от пяти до пятисот тысяч рублей или даже лишение свободы – в зависимости от количества спиленных стволов. Одновременно с этим с нарушителей взыскивается экологический ущерб. Как сообщили в отделе полиции по Ханкайскому району, за 2013 год на территории района возбуждено четыре уголовных дела по статье 260, ч.1 «Незаконная рубка лесных насаждений». Такие порубки обнаружены в окрестностях сёл Троицкое и Платоно-Александровское. Так, в феврале прошлого года «чёрные» лесорубы бензопилой прошлись по монгольскому дубу, уничтожив 0,93 кубических метра на сумму 68 тыс. 898 рублей. Не погнушались и осинками, спилив 0,7 кубических метра. В апреле того же года зафиксировано сразу два случая рубки, ущерб от которых составил более 48 тысяч рублей. Сотрудниками ГИБДД было выявлено два факта незаконной перевозки лесопродукции, в этих

случаях вывозился монгольский дуб.

В этом году в окрестностях села Ильинка также выявлены факты незаконного промысла лесных насаждений. При этом штрафы за незаконную вырубку леса – копейки по сравнению с теми суммами, которые зарабатывают лесные вандалы.

Из всех этих мелких порубок можно сложить мировую поленницу. И прав был Шарик из Простоквашино, что это только для бабушек хорошо, если в лесу одни пеньки. А зверю и птице как быть?

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 1872

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-03-11 в 8:40)

В конце января у РДК, споро работая бензопилой, двое рабочих увлечённо пилили уже подросшие деревца, единственная вина которых была в том, что они выросли в шаге, двух у наружной теплотрассы. Штук тридцать спилили это точно. Да по всему Рыболову пилят "зелёного друга" кто хочет и как хочет, а лесхоз только ушами хлопает, а тут в статье взялись переживать за то, что кто-то спилил дубки в сопках. Умора.

Добавил: Кеша (2014-03-12 в 7:26)

Зелёного друга без всякой жалости кромсают где им вздумается ещё и представители электросетей, а вот посадить деревца ни им, ни кому другому в голову даже не приходит.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru