26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Законопроект

Опубликовано в № 23 за 1 марта 2014 года

Недетская память

По данным министерства труда и соцзащиты, сегодня в России насчитывается около 13 миллионов так называемых детей войны.

Из них чуть более 2 миллионов граждан этой категории не получают никаких льгот. Остальные 10 с лишним миллионов детей войны имеют различные льготы как труженики тыла, инвалиды и тому подобное. Только в 15 регионах нашей страны дети войны пользуются полным комплектом льгот.

В Госдуме рассматривалось уже несколько законопроектов, касающихся статуса этих людей. На прошлой неделе в нижнюю палату депутат Александр Тарнавский внес еще один законопроект, определяющий статус так называемых детей Великой Отечественной войны.

– Дети войны, – заявил депутат – это последние живые свидетели ужасов войны, с пеленок, с еще несформировавшимся иммунитетом, оказавшиеся в чрезвычайных жизненных обстоятельствах, голодные, разутые и раздетые, перенесшие взрослые трудности и лишения, выросшие практически без присмотра родителей или лишившиеся их.

По словам Тарнавского, документ внесен в целях признания на государственном уровне их вклада в Победу в войне 1941–1945 годов. При этом, подчеркнул депутат, они были не фронтовиками, но являлись участниками войны на территории своей страны. От них также зависела ее судьба.

Документ касается российских граждан, родившихся в период с 23 июня 1928 года до 3 сентября 1945 года и являвшихся в годы войны несовершеннолетними. В пояснительной записке к законопроекту говорится: «Дети войны имеют большой культурный, научный и интеллектуальный потенциал и в настоящее время работают по передаче традиций патриотизма обществу в целом и молодежи в школах, колледжах, музеях, не давая забыть историческую правду о народе-победителе». В тексте проекта закона также оговаривается, что он не определяет меры социальной поддержки этих людей, а лишь устанавливает статус данной категории граждан, обеспечивает им почет и уважение в обществе.

Кстати, с 2006 года закон о детях войны действует на Украине. В нем предусмотрено, кроме многочисленных гарантий, право на бесплатный проезд всеми видами транспорта, право на 25-процентную скидку при плате за пользование коммунальными услугами. Разгромленная же Германия давно выплатила контрибуцию, заплатила за концлагеря, приняла закон о детях войны. Сегодня в ФРГ они получают достойную пенсию и социальное обеспечение.

Надо сказать, что в некоторых российских регионах местные власти не только определили статус детей войны, но и их материальную поддержку. Например, с 1 января в Иркутской области вступил в силу закон «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области». Он присваивается гражданам, родившимся в период с 23 июня 1928 года до 3 сентября 1945 года. Ежемесячно им выплачивается около 400 рублей, они могут вне очереди попасть на прием в госучреждения социального обслуживания, а также получить внеочередную медпомощь.

«Российская газета»

Комментариев - 2
Просмотров - 1736

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-03-01 в 11:18)

Ещё маленько потянуть с принятием этого закона, и в живых не останется уже даже и детей войны.

Добавил: Ирина (2014-03-01 в 16:57)

Закон этот не более чем "галочка". Очередное проявление якобы заботы. Дети эти после войны в последующем восстанавливали народное хозяйство, возводили города, строили заводы, железные дороги, тянули газо и нефтепроводы, освоили космос. Многое из вышеперечисленного народу, увы, не принадлежит. Многие из них имеют статус ветеранов труда. Каждый из них получил так называемый ваучер /чтоб получать дивиденды/. А получают они в массе своей лишь пенсии, которые едва ли можно назвать достойными... И 400 руб иркутянам это подачка от зажравшихся чиновников.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru