17

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 18 за 18 февраля 2014 года

По новому стандарту

Систему педагогического образования в России ждут кардинальные изменения, сообщается на gazeta.ru. В январе 2015 года, как сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, будет принят новый профессиональный стандарт учителя.

На сегодняшний день в педагогические вузы идут слабые абитуриенты, а в учителя – слабые выпускники педагогических вузов, признало Минобрнауки. Чтобы изменить ситуацию, ведомство подготовило проект концепции поддержки развития педагогического образования. Этот документ должен дать старт реформе всей системы.

В концепции, которая сейчас обсуждается профессиональным сообществом, прямо заявляется о сокращении количества педвузов. Если в 2008 году в России подготовку учителей осуществляли 70 педагогических вузов, то в 2012-м их осталось всего 48. При этом не все они эффективны.

Разработчики выделяют три группы проблем, которые должна решить концепция. Первая касается «входа» в профессию учителя – это низкий средний балл ЕГЭ у абитуриентов педвузов и низкий уровень трудоустройства выпускников. Вторая проблема – низкая подготовка студентов педвузов из-за устаревших методов и технологий, слишком короткая практика и отсутствие стажировок.

Третья проблема – удержание учителей в профессии. Это опять же касается проблем с трудоустройством выпускников, отсутствия системы поддержки молодых учителей и карьерных перспектив.

Реализация концепции будет осуществляться в несколько этапов. Пилотный проект начнется с этого года как минимум в 17 вузах, а к 2017 году уже все педагогическое образование перейдет на новую концепцию.

Комментариев - 2
Просмотров - 1679

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга. (2014-02-18 в 8:49)

У нас в России какая бы реформа ни начиналась, все они приводят к печальным результатам потому, что реформаторы сами неучи и бестолочи.

Добавил: Мама своего сына (2014-02-18 в 13:15)

Сначала поднимают демографические показатели в стране, потом сокращают количество педвузов - кто же в школах останется? А зачем шибко грамотные граждане России? Рабочих рук не хватает, а рабам необязательно учиться.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru