24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Бессмертный полк

Опубликовано в № 18 за 18 февраля 2014 года

Солдаты Победы

В редакцию газеты продолжают поступать письма в адрес акции «Запишите деда в Бессмертный полк». В каждом из них небольшой, но удивительно трогательный и ёмкий рассказ о тех, кто своей кровью, своей жизнью защищал страну, сражался на фронтах Великой Отечественной, на полях битв с империалистической Японией.


Акция продолжается! Рассказы присылайте по обычной (692684, с. Камень-Рыболов, улица Кирова, 2 «а») и электронной почте (zori@mail.primorye.ru), а также просто приносите в редакцию газеты. Не забудьте указать ваши контактные данные – фамилию, имя, отчество и телефон. Расскажите о своих родных, которые ушли на фронт и не вернулись с полей сражений или вернулись с Победой и прожили славную жизнь, оставили о себе светлую память.

Запишите своего деда в Бессмертный полк! Ни одно имя советского солдата не должно быть забыто!


ВОЕВАЛ НА ПЕРЕДОВОЙ

Тимофей Федорович АртеменкоЯ хочу рассказать о своем отце – ветеране Великой Отечественной войны Тимофее Федоровиче Артеменко.

Когда я была еще девчонкой, он часто рассказывал мне о войне. Бывало, лежишь зимой на печке, а он что-нибудь делает и вспоминает вслух. Но с тех пор прошла целая жизнь, и, к сожалению, запомнилось далеко не все. Может быть, если бы я была мальчишкой, то эпизоды боевой биографии отца запечатлелись в памяти лучше.

Родился он в Полтавской области. Когда началась война, ему было 39 лет, у него была семья: жена и дочь (мои мама и старшая сестра). На фронт он ушел на третий день войны и попал в самое пекло. Сами знаете, что творилось летом 41-го. Об этом снято много фильмов, которые красноречиво рассказывают о тех трагических для нашей страны временах. В начале осени он попал в плен, но через две недели сбежал из лагеря военнопленных. Отец говорил, что ему помог бежать местный мальчишка.

Фронт за это время откатился далеко на восток. Отец вынужден был направиться домой, на Полтавщину. А там уже хозяйничали немцы. Отец рассказывал, что добрые люди предупредили, что его, коммуниста, хотят арестовать. Пришлось уйти в плавни. Местность у них была степная, партизан никаких не было, и пришлось ему прятаться от немцев почти три года. Мать украдкой носила ему туда еду.

Их село освободили от немецкой оккупации в январе 1944 года. 27 января он был снова призван в армию. Был пулеметчиком, а это значит, что воевал он на передовой. Войну отец закончил в Праге, пришел с наградами – с медалями «За отвагу», «За освобождение Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией» и с орденом «Великой Отечественной войны». Рассказывал, что медаль «За отвагу» ему вручили за спасение генерала. Какого – не помню.

После войны, в 1951 году он с семьей по переселению приехал в Приморский край, в село Пархоменко. Работал скотником на колхозной ферме, а с 1962 по 1988 год был бессменным заведующим складом. Все, кто знал отца, отмечали его честность, порядочность и принципиальность. У него и зернышко со склада не пропадало.

Отца, Тимофея Федоровича Артеменко, давно уже нет в живых. В память о нем остались его боевые и трудовые награды, красноармейская книжка и старые фотографии. Я хочу, чтобы его внуки и правнуки помнили о нем и знали, каким замечательным человеком был их дед и прадед.

Людмила ВАСИЛЬЕВА, с. Камень-Рыболов

Комментариев - 0
Просмотров - 1808

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru