26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Призвание

Опубликовано в № 17 за 15 февраля 2014 года

И после уроков занятия продолжаются

В Новоселище школа старая, не типовая. Ее отличает терракотовая окраска стен, идеальный порядок во дворе и постриженные ровными пирамидками деревья, растущие по периметру.

Учителю начальных классов Н.В. Бородийчук терпения не заниматьУроки в начальной школе уже закончились, дети давно разошлись по домам, а в классе Надежды Валентиновны Бородийчук раздаются голоса. Там продолжаются занятия, но уже – внеклассные. На первой парте две девчушки решают задачку, пытаясь разобраться, сколько мешков картошки и капусты колхоз вывез на базар. На последней – пацаненок в аккуратном костюмчике, закрыв руками уши, зубрит правило о приставках. В другом ряду мальчик читает вслух, водя пальчиком по строчкам. А у доски стоят две подружки и, перешептываясь и хихикая, что-то пишут мелом.

Как интересно наблюдать за детьми, когда они заняты делом! Вызубрив правило, ученик подходит к учителю и буквально выпаливает его на одной ноте. Надежда Валентиновна, вздохнув, отпускает его домой, а сама подсаживается к девочкам – посмотреть, как они справляются с задачкой. И только убедившись, что ученицы поняли решение, говорит, что они свободны. А сама направляется к другой парте, где терпеливо слушает и без конца поправляет чтение мальчика. Ребенок – инвалид, видно, что учеба дается ему тяжело, но терпению учителя нет границ.

Оказывается, что такие вот дополнительные занятия после уроков обычны в практике этого педагога. «Дети в общей массе слабые, с некоторыми из них дома некому заниматься, вот я и стараюсь, чтобы они уходили из школы, досконально поняв материал и по возможности сделав домашнее задание», – объясняет Надежда Валентиновна. Каждый день после уроков она работает со своими третьеклассниками и час, и два – сколько понадобится. И только после того, как проверит тетрадки и напишет планы на завтрашний день, отправляется домой.

Там, управившись по хозяйству, приготовив ужин и отдохнув немного, садится за подготовку к урокам. Хорошо, что сейчас у педагога есть отличный помощник – компьютер. Нашла все, что надо в Интернете, распечатала – и наглядный материал готов. А раньше вечерами напролет приходилось рисовать, вырезать и клеить. Что она только ни выдумывает, чтобы детям было легче усваивать новый материал, чтобы превратить обычный урок в увлекательную игру, интересную всем – и отличникам, и троечникам.

По образованию Надежда Валентиновна – учитель химии и биологии, но так сложилась жизнь, что уже 16 лет она преподает в начальных классах Новоселищенской школы. И интересней работы для себя не представляет. Ведь это так здорово – открывать для ребенка мир знаний! Наблюдать, как малыши, еще вчера совсем несмышленыши, с твоей помощью развиваются, учатся писать, читать, считать, рассуждать.

В ее третьем классе – пятнадцать ребятишек. По мнению Надежды Валентиновны, оптимальное количество детей в классе начальной школы –20 человек. Когда их больше, это сложно для обучения, и когда меньше – тоже тяжело. А двадцать – в самый раз. Да где их сейчас столько взять? В других селах в начальных классах по пять, по десять человек, а в некоторых и того меньше.

Своих детей у Надежды Валентиновны двое. Старший Павел – студент Хабаровского железнодорожного университета, а младшая Катюша – ее ученица. Поздний ребенок, она стала настоящим подарком для родителей. Самостоятельная, умница, мамина помощница и учится хорошо. Ей-то уж нет нужды оставаться в классе после уроков, чтобы подтянуться в учебе.

Но вот последний ученик, выполнив задание, отправляется домой. Рабочий день позади, но домой она пойдет еще нескоро. И когда выйдет за порог школы, уже не будет гомона ребячьих голосов. Все школьники давно разойдутся по домам – мамины борщи есть да уроки делать. И невдомек им, что учитель тоже каждый день готовится к урокам.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1806

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-02-16 в 10:48)

В Новоселище может и старая школа, но по знаниям, которые получают в ней учащиеся, она запросто может потягаться с любой новой школой.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru