25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экология

Опубликовано в № 11 за 1 февраля 2014 года

Эксперты против нефтехимического комплекса

Строительство нефтехимического комплекса в районе мыса Елизарова недалеко от Находки является преступлением против туристической привлекательности региона и может вызвать глобальный отток населения.

Кроме того, с появлением нефтехимического комплекса может пострадать экология, сообщили РИА PrimaMedia в Находке представители общественности, турбизнеса и горожане.

– В районе мыса Елизарова находится центр отдыха всего юга Приморья: несколько десятков баз отдыха, детские лагеря и пляжи. Там же есть уникальная песчаная коса: в Болгарии подобное место называется «Золотой пляж». В этом месте расположена морская биологическая станция «Восток» Института биологии моря, где выращивают уникальных моллюсков. Строительство ВНХК в районе мыса Елизарова является преступлением с туристической точки зрения. Я считаю, что данное действие повлечет за собой глобальный отток населения из региона, – сообщила директор туристической компании «Лотос тур» Татьяна Павильонис.

Представители молодежного совета Находки также выступают против строительства данного комплекса.

– Молодежный совет является противником строительства ВНХК, так как данный объект нанесет ущерб экологии юга Приморья, а также туристической привлекательности региона в целом, несмотря на все экономические плюсы, такие как создание дополнительных рабочих мест, – рассказала глава комиссии по социальной политике и экологии Молодежного совета Находки Виолетта Лобанова.

Жителей Находки тоже не радует перспектива соседства с ВНХК.

– У нас и так заправки на каждом углу, и к морю не подступиться. Не нужны нам эти заводы. Москва хочет строить – пусть у себя строит. Раз это так безопасно, что они в другом конце страны его поместили? Я – против, – сказала жительница Находки Ирина.

– Нам денег все равно не достанется, а так и моря не будет. Город засыпан углем. Дышать нечем. Давайте еще и нефтезавод добавим. И уедем все из Приморья, – отметил горожанин Вадим.

– ВНХК строит московская компания, и налоги все Москва заберет. А мы и наши дети останемся сидеть в луже нефти. Через лет 50 всё бросят и на другом деньги будут делать. А нам здесь жить, – добавил житель Находки Иван.

Напомним, что строительство Восточного нефтехимического комплекса перенесли обратно в район Пади Елизарова Партизанского района Приморья. Изменения были вызваны поручением президента РФ «О ликвидации дефицита нефтепродуктов в Дальневосточном федеральном округе», в связи с которым крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК «Роснефть« проработала варианты увеличения мощности реализуемого ею проекта по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае с 10 до 30 млн. тонн углеводородного сырья в год. По мнению экспертов, Находка может оказаться в химической «ловушке» из-за ВНХК.

Кстати, недавно в Находке прошло заседание, целью которого являлось создание туристическо-рекреационного кластера на юге Приморья. Новая структура даст возможность привлекать на места средства инвесторов и участвовать в мероприятиях господдержки.

Комментариев - 0
Просмотров - 2180

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru