26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




К 70-летию Великой Победы

Опубликовано в № 9 за 28 января 2014 года

Прорыв блокады Ленинграда

27 января – День воинской славы России. Именно эта дата стала днём полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими захватчиками. Невозможно без содрогания вспоминать об этом событии Великой Отечественной войны, которое стало победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Блокада Ленинграда длилась долгих 872 дня смерти, голода, холода, бомбёжек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью его уничтожить. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В городе осталось 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе около 400 тысяч детей. Кроме того, в пригородных районах, тоже в кольце блокады, осталось 343 тысячи человек. В сентябре, когда начались систематические бомбардировки, обстрелы и пожары, многие хотели выехать, но пути уже были отрезаны. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием.

С первых дней сентября в Ленинграде были введены продовольственные карточки. Но эта система не спасала положение. Хлебные нормы были настолько малы, что жители всё равно умирали от истощения. Лютый голод косил людей тысячами. Самая высокая смертность была зафиксирована в январе 1942 года – за один месяц умерло 96751 человек.

Надежды Рейха на панику и хаос среди населения не оправдались. Город продолжал жить и трудиться. В истории известны многие осады городов и крепостей, где укрывались и мирные жители. Но чтобы в дни страшной блокады работали школы, в которых учились тысячи детей – такого история ещё не знала.

Чтобы как-то помочь осаждённым жителям, через Ладогу была организована «Дорога жизни», по которой смогли эвакуировать часть населения и доставить некоторые продукты. Так родилась ставшая знаменитой ледовая трасса, которую именовали военно-автомобильной дорогой № 101. Всего с 24 ноября 1941 года по 21 апреля 1942 года через Ладожское озеро в Ленинград было доставлено 361309 тонн грузов, три четверти которых составляли продовольствие и фураж.

2 декабря 1942 года Ставка Верховного главнокомандующего утвердила план операции Волховского и Ленинградского фронтов, условно названный «Искра». Ставка приказала 12 января 1943 года перейти в наступление южнее Ладожского озера и прорвать блокаду Ленинграда.

18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года с освобождением городов Пушкина, Гатчины и Чудово блокада Ленинграда была окончательно снята.

Комментариев - 0
Просмотров - 1797

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru