25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 7 за 23 января 2014 года

Круглая дата

20 января исполнилось 90 лет ветерану Великой Отечественной войны, жителю Астраханки Ивану Гавриловичу Щедривому.

Иван Гаврилович и Анна Потаповна живут вместе уже 65 летЮбиляра поздравили глава Ханкайского муниципального района Владимир Мищенко и начальник отдела по Ханкайскому району департамента труда и соцразвития Приморского края Тамара Костенко. Войдя в уютный дом, где уже много лет живут и хозяйствуют Иван Гаврилович с супругой Анной Потаповной, гости, прежде всего, обратили внимание на висящий на стене портрет молодого статного парня. Оказалось, что Иван Гаврилович в юности был настоящим красавцем, из той породы мужчин, которые притягивают на себя внимание противоположного пола. Но сердце он навсегда отдал девушке Анне, живущей по соседству и прожил с ней 65 лет в любви и согласии.

И вот теперь дружные супруги, воспитавшие троих детей, вырастившие внуков, вынянчившие правнуков, встречали многочисленных родственников, прибывших со всех концов Приморья. Юбиляр со слезами радости выслушал поздравления Владимира Мищенко, который зачитал ему поздравительную телеграмму от президента РФ Владимира Путина, а также вручил памятные подарки. Поздравили Ивана Гавриловича и представители Совета ветеранов и районного общества инвалидов.

Сам Иван Гаврилович проявил себя как прекрасный рассказчик, удерживающий в памяти мельчайшие подробности того или иного события в своей жизни, даже самого незначительного. Вспомнил юбиляр и о своем военном прошлом. Он отметил, что труднее всего после войны было привести в порядок не пошатнувшееся здоровье, а мысли и чувства, находящиеся в смятении и беспорядке. С благодарностью посмотрев на жену, он повторил, что именно она стала путеводной звездой, которая пробудила у него интерес к жизни.

На фронт он попал, окончив в 1942 году школу связистов, после чего устанавливал телефонную связь своей роты с другими подразделениями на Украине, в Молдове, Румынии, Венгрии, Югославии. Два раза был ранен – в результате одного из ранений остался инвалидом второй группы. После войны Иван Гаврилович устроился на работу в астраханский пищекомбинат, затем трудился в совхозной строительной бригаде.

За свои военные подвиги Иван Гаврилович получил правительственные награды – орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Сейчас супруги уже не держат хозяйства – здоровье и силы уже не те, но с домом управляются самостоятельно, поддерживая в нем идеальный порядок, зная, что в любой момент к ним могут наведаться дети или внуки. А те, в свою очередь, во всем помогают самым старшим представителям рода, дарят им свое тепло и участие.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1836

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru