19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Потребитель

Опубликовано в № 6 за 21 января 2014 года

Две недели, чтобы охладеть. К кредиту

Президент России подписал закон, вносящий принципиальные изменения в процесс потребительского кредитования.

Во-первых, теперь полная стоимость займа не сможет превышать рассчитанное Центробанком среднерыночное значение более чем на треть. Во-вторых, заемщики получили право на возврат денег без уведомления кредитора.

Согласно тексту закона заемщик вправе досрочно и без предварительного уведомления вернуть потребительский кредит в течение 14 дней, выплатив только проценты по нему.

– Это очень важные, в том числе для Приморского края и для приморских заемщиков, поправки, – говорит Александр Ивашкин, председатель НП «Лига финансовых институтов». – Во всех европейских странах в законах о потребительском кредитовании прописана возможность вернуть кредит в течение двух недель. Этот пункт базируется на человеческой психологии. Все мы знаем, что подчас взять в кредит новый компьютер, телевизор, шубу нас заставляет не столько острая необходимость, сколько реклама, эгоистичное желание... А потом человек вдруг понимает, что, собственно, ему это и не очень нужно. Психологи называют это явление охлаждением, в данном случае – к кредиту. Знаете, это можно сравнить с ребенком, который радуется новой игрушке один-два дня, а потом забывает о ней. Но ребенок не платит за эту игрушку проценты.

Человеку свойственно принимать скоропалительные решения, а потом одумываться, взвешивать последствия. И очень хорошо, что теперь это свойство психологии учитывает закон.

Очень важна, считает Александр Ивашкин, и поправка, касающаяся полной стоимости кредита, потому что она уравнивает всех участников рынка кредитования.

– Наш народ по сей день чудовищно финансово безграмотен, – считает Александр Ивашкин. – Этим пользуются недобросовестные кредиторы, которые не проверяют потенциальных заемщиков на платежеспособность. Смотрите, как много рекламы типа «Кредит только по паспорту», «Кредит за 10 минут» и так далее. Когда в таких банках берут кредиты те, кто не собирается их выплачивать, банки свои убытки перекладывают на плечи добросовестных заемщиков, выдавая им кредит под 50-60% годовых... А введение предельной стоимости кредита не даст возможности ломить такие грабительские проценты.

Эти поправки, считает Александр Ивашкин, только начало большого пути. Самым главным достижением, уверен он, должно стать принятие в России закона о потребительском кредитовании и, кроме того, введение образовательных программ финансовой грамотности.

– От детей до пенсионеров, – считает Александр Ивашкин, – все должны знать, что такое интернет-банкинг, к примеру, уметь им пользоваться. А главное – знать цену денег и понимать, как ими распоряжаться. Мы к этому придем, уверен. Наша лига разработала подобную программу для населения Приморского края, но пока еще она не принята. Однако во Владивостоке благодаря помощи администрации города, которая предоставляла нам залы для проведения лекториев и семинаров, мы провели несколько занятий для всех желающих. И я вам скажу, что людей пришло очень много. А это значит, что постепенно мы придем к повсеместной финансовой грамотности.

«Владивосток»

Комментариев - 2
Просмотров - 1845

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Иван (2014-01-25 в 9:12)

Я взял стиральную машинку за семь тысяч. Платили мы аж целых пятнадцать. Где справедливость

Добавил: Серёга (2014-01-25 в 15:43)

Иван, справедливость осталась в социализме. Когда все сломя голову ломились в капитализм и все хотели сразу быть богатыми, как им и обещали, то справедливость с собой просто не взяли, мешала она.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru