19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Подросток

Опубликовано в № 1 за 4 января 2014 года

Неожиданные поступки

В конце декабря состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Действия представителей подрастающего поколения поставили членов комиссии в тупик. Поневоле задумаешься – чем руководствовались дети, совершая то или иное безобразие, какие мыслительные процессы этому предшествовали?

Шестнадцатилетние Руслан и Александр одним прекрасным вечером решили попробовать себя в качестве фотомоделей. Видимо, парней не удовлетворяли собственные изображения на «Одноклассниках» и «В контакте», поэтому они решили поместить на своих страничках новые оригинальные фото. Недолго думая, один из парней забрался на стоящую во дворе машину и застыл в замысловатой позе. Другой, щелкнув пару раз фотокамерой, тоже взгромоздился на чужую машину. Еще долго хулиганистые подростки кривлялись друг перед другом, а затем, удовлетворенные удачной фотосессией, разошлись по домам. При этом не забыли спустить все четыре колеса у машины. А наутро хозяйка авто обнаружила транспортное средство в весьма плачевном состоянии – крыша помята, стеклоочистители сломаны, колеса спущены.

Обескураженная женщина обратилась в полицию с просьбой найти и наказать вредителей чужого имущества. Теперь родителям парней придется заплатить довольно приличный штраф, не говоря уже об оплате за ремонт авто, а сами нарушители отныне будут состоять на учете в ОМВД по Ханкайскому району.

– Да мы и сами не знаем, что на нас нашло, – наперебой оправдывались подростки. – Это был внезапный порыв, о последствиях в тот момент мы не думали.

В дальнейшем они пообещали контролировать свое поведение. Но раскаянием сделанного не воротишь, и проступок этот, возможно, сыграет ведущую роль в их жизни. Члены комиссии отметили, что этот случай может поставить жирный крест на дальнейших планах подростков, в том числе и на мечте об учебе в военном училище, куда собирается поступать один из парней.

А вот перед членами комиссии предстали пятнадцатилетние девушки. Сразу и не угадаешь, что же натворили эти прилично одетые девчонки, которые вежливо поздоровались с присутствующими и скромно потупили глаза.

Оказалось, что в конце октября подружки прогуливались возле цветочных клумб. Вспомнив рассказ своих знакомых о том, что семена дурмана обыкновенного, а попросту белены, обладают свойствами, схожими с наркотическими, они решили попробовать шишечки растущего здесь же растения. Девочки съели по три шишки, безрезультатно подождали волшебного преображения действительности и отправились по домам. Они и не подозревали, что растение это чрезвычайно ядовито. Вскоре каждая из них почувствовала себя плохо: нестерпимо тошнило, появилась ломота в теле, головокружение. В итоге они оказались в реанимации. Медики, в свою очередь, позвонили в отдел ОМВД по Ханкайскому району, сотрудники которого заинтересовались необычными гастрономическими пристрастиями пациенток. К счастью, история эта закончилась благополучно – испуганные девчонки извлекли урок, а родители поняли, что за подростками нужен глаз да глаз.

Уже под занавес в кабинет вошел крепкий паренек по имени Юра и сразу же начал отстаивать свою правоту. Оказалось, что он заступился за младшего брата, которого систематически избивает одноклассник, мальчик сильный и, по выражению Юры, «без тормозов».

– В последний раз он съездил Леше по уху, и у брата после этого сильно болела голова, – возмущается парень. – Сколько можно это терпеть? Мы их и мирили, уговаривали не ссориться и не драться, но все без толку. А первым начинает свару этот вредный тип. Вот и пришлось ему врезать. Кто брата защитит, кроме меня? А тот обратился с жалобой в полицию, и теперь он пострадавший, а я виноват!

Члены комиссии объяснили Юре, что кулаками делу не поможешь, а только навредишь. Не рассчитав силу, можно оказаться в местах не столь отдаленных, и тогда младший брат вовсе останется без всякой поддержки.

Подростки, которые предстали перед комиссией, пообещали в дальнейшем сто раз подумать, прежде чем совершить сомнительный поступок, который может привести к печальным последствиям.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 3
Просмотров - 2053

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-01-07 в 19:58)

"Чем руководствовались дети, совершая те или иные поступки".., а в свое детство за ответом заглянуть членам комиссии конечно слабо, они ведь все в комиссии сразу все прямо в комиссию взрослыми и правильными такими народились...

Добавил: Алексей (2014-01-08 в 11:14)

Интересно, почему на комиссию не вызвали "пострадавшего" мальчика, из последнего эпизода? Теперь этот одноклассник, почувствовав свою безнаказанность, ещё больше будет издеваться над одноклассником, и полицией прикрываться, если что. Правильно Юра сказал, что брата никто кроме него не защитил. А куда смотрели педагоги? Ну да, у учителей учеников много, за всеми не уследить...Или сделать вид, что не замечают ничего.

Добавил: Франциско Д`анкония (2014-02-02 в 13:05)

Ох лал!))0 Члены комиссии такие смешные)) Особенно о последнем эпизоде смешно написано)) Следуя их логике, можно прийти к выводу, что однажды этот Леша кому-нибудь так треснет, что инвалидом сделает или чего хуже убьёт, если не заступиться, кулаками-то делу не поможешь, а здоровье или жизнь пострадавшему потом члены комиссии вернут)) ахахаха глупцы)

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru