19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 147 за 21 декабря 2013 года

Школьный праздник поэзии

Намерение провести такой праздник в нашей школе возникло давно. И вот на днях он состоялся.

Десятиклассник Сергей Чкан прочитал стихотворение «Поставьте памятник деревне»Директор школы С.Б. Хрисанова позаботилась о транспорте, и к нам для встречи со старшеклассниками приехали из Камень-Рыболова почётный гражданин Ханкайского района, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, один из авторов книги «Навечно в памяти народной» Нина Владимировна Аникеева, ханкайские поэты Мария Михайловна Медведева, Николай Павлович Нахаев.

В подготовленных Н.П. Нахаевым и работниками редакции газеты «Приморские зори» книгах «Творцы Великой Победы» и «Золотые имена ханкайцев» о людях, прославивших наш район, есть заметки и зарисовки о 47 жителях сёл Дворянка и Комиссарово. Николай Павлович сразу же, до начала официальной части, знакомясь с юными любителями поэзии, сообщил им, что он завершает работу над третьей книгой «Подвиги ратные, трудовые». И в ней среди известных и знаменитых ханкайцев встретятся имена ещё 40 их односельчан. Составитель книги назвал их. Ребятам было приятно услышать фамилии людей, которых они хорошо знают, и особенно тем, чьи родственники упоминались.

А затем начался праздник поэзии. С.Б. Хрисанова (она была ведущей), познакомила старшеклассников с гостями и предоставила слово М.М. Медведевой.

Книга «Навечно в памяти народной» – один из экспонатов музеяПоэтесса часто встречается со школьниками, и здесь она сразу же покорила слушателей искренностью, напевностью своих стихов. Они – об учителях, самих школьниках. Кого, например, оставит равнодушным стихотворение «Первоклашка» – «…болтунишка, хвастунишка и трусишка, и зазнайка»? Все, кто сидел в зале, были когда-то первоклассниками. А Марии Михайловне эта тема особенно близка тем, что она вырастила и воспитала пятерых детей – их всех она провожала в школу, помогала им овладевать знаниями.

Н.П. Нахаев познакомил ребят со своим творчеством. Им понравились стихотворения «Жестокий урок», «Карьера», «Разделение труда»... В них – юмор, сатира и предупреждение, что такими пьяницами и хулиганами, как герои этих произведений, быть не следует.

Нина Владимировна Аникеева – наша землячка. Её прародители – первые поселенцы в Комиссарово. Поэтому с особенным интересом учителя, школьники слушали её рассказ об истории села, его людях.

Стихотворения русских поэтов, в том числе и ханкайца – А.Д. Стецюка, прочли ученики 6, 9 и 10-х классов Владислав Малакшин, Сергей Чкан, Ольга Василенко. Гостей подкупило их умение чётко, выразительно передавать слова и мысли авторов.

Н.П. Нахаев, выполняя поручение редакции газеты «Приморские зори», передал для нашей школьной библиотеки книги «Творцы Великой Победы», «Золотые имена ханкайцев» и подарил сборник своих стихов и рассказов «Вызываю огонь на себя». М.М. Медведева преподнесла в дар книжку своих стихов «Голос сердца моего». Свои книги на исторические темы оставила для школьного музея Н.В. Аникеева.

Гости осмотрели экспонаты нашего музея и о своих впечатлениях написали в книге посетителей. Побывали они и в библиотеке, классах. А затем за чашкой чая высказали слова благодарности за приглашение на праздник поэзии, который организовали педагоги школы Е.А. Гондя, Н.И. Баулина, О.В. Беляшова, фотограф И.В. Маленко и, конечно, директор С.Б. Хрисанова.

В свою очередь, педагогический коллектив школы благодарен Н.В. Аникеевой, М.М. Медведевой и Н.П. Нахаеву за их участие в этом празднике.

Р.С. КУЗНЕЦОВА, заведующая школьным музеем с. Комиссарово

Комментариев - 0
Просмотров - 1833

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru