24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Депутат на округе

Опубликовано в № 147 за 21 декабря 2013 года

Работа без привилегий

Мы продолжаем публиковать цикл бесед с народными избранниками. О том, как складывается деятельность депутата Думы Ханкайского муниципального района, какие проблемы решает, с какими сложностями сталкивается на избирательном округе №2 села Камень-Рыболов, рассказала заместитель председателя районной Думы Елена ЛИТОВЧЕНКО.


Елена Никифоровна ЛИТОВЧЕНКО– Елена Никифоровна, что в Вашем понимании означает быть депутатом? Какими личностными качествами он должен обладать?

– Ответ на этот вопрос может быть у каждого разный. Для меня быть депутатом – это значит быть честным, порядочным человеком, иметь определённые обязанности и ответственность перед людьми. Статус депутата представительного органа района не даёт никаких привилегий. Районный депутат всегда на виду, его деятельности дают ту или иную оценку. Я, как и многие мои коллеги, совмещаю депутатские обязанности с основной работой, имея ещё и определённые обязательства перед семьёй и своими родными.

Быть депутатом – это помогать людям в решении их проблем, оказывать им помощь в трудной жизненной ситуации. Ведь сельчане пришли на избирательный участок, поставили галочку напротив моей фамилии, то есть сказали – работай, тебе доверяют! Уверена, даже посреди жёстких и не всегда продуманных федеральных законов, в условиях ограниченных муниципальных финансовых возможностей нужно стараться решать возникающие у людей проблемы. Самое сложное в моей работе – уметь договариваться. Отстаивать свою точку зрения в принятии решений Думы. В спорах и дискуссиях – находить максимально правильный подход. Ещё нужно уметь слышать и реально оценивать не только свои, но и чужие доводы.

В своей работе являюсь сторонником депутатских запросов, ведь на каждое письмо структуры всех уровней власти обязаны дать письменный ответ. Но очень часто, чтобы решить тот или иной вопрос, урегулировать какую-то проблему, времени ждать просто нет. Например, отгрейдеровать дорогу нужно сегодня. Пока будет вестись переписка, ударят морозы, выпадет снег, – и проблема останется нерешённой, поэтому я обращаюсь напрямую к руководителям, в компетенцию которых входит решение возникшей проблемы.


– В чём, на Ваш взгляд, суть депутатской работы на уровне района?

– Нельзя ограничиваться только своим избирательным участком. Решая вопросы своего округа, я помню, что должна быть в курсе того, как обстоят дела во всем районе, так сказать, держать руку на пульсе. Поэтому, когда на комиссиях депутаты принимают какие-либо решения, голосуя «за» или «против», то они должны задумываться и о том, принесут ли эти решения пользу землякам, каковы будут последствия этих решений. На селе немало проблем – аварийное жильё, школы и детские сады, медицинское обслуживание и многое другое.


– В состав какой думской комиссии Вы входите?

– Я возглавляю комиссию по бюджету, налогам и финансам Думы Ханкайского муниципального района. Главная задача комиссии – это контроль за бюджетным процессом в районе, отслеживание примерного порядка формирования смет и статей расходов согласно Бюджетному кодексу. Комиссия занимается вопросами распределения денежных средств, в которых нуждаются все бюджетные получатели, необходимо всех выслушать и учесть интересы каждого. Совсем недавно проходило формирование бюджета на 2014 год, вот по данному нормативному документу у депутатов возникло очень много вопросов. По некоторым статьям возникали жаркие споры. Работа в комиссии позволяет глубже понимать проблематику всей территории района, а не только сугубо «местечковые» интересы.


– Вы – председатель думской бюджетной комиссии и в то же время занимаетесь проблемами конкретных людей, своих избирателей. Чему удалось научиться за это время?

– Общению с людьми, а это самое главное для любого депутата. Когда присутствуешь на встречах со своими избирателями, отчитываешься перед населением, тебе задают вопросы – нельзя ни увильнуть, ни отмолчаться. Потому что всё это – на глазах. И вопросы задают прямо в лоб. Людям кажется всегда, что где-то лучше, а у нас хуже, вроде бы наш депутат не работает... Но нельзя замыкаться только на проблемах своего избирательного округа. Уже на протяжении многих лет районные депутаты все проблемы, возникающие в том или ином избирательном округе, решают сообща. Все решения принимаются коллегиально и по очерёдности. Например, где-то ситуация похуже – надо деньги туда выделить. Находим взаимопонимание.


– С какими проблемами чаще всего обращаются люди?

– Депутат на селе – фигура знаковая и узнаваемая. В небольшом населенном пункте, где все друг друга знают, невозможно остаться незамеченным. Свою депутатскую работу я стараюсь не регламентировать. Я регулярно провожу приём граждан по личным вопросам, рассматриваю письменные обращения и жалобы – каждую последнюю среду месяца. Но ко мне можно запросто подойти на улице и рассказать о своих проблемах. Депутат не скрыт за дверями кабинетов, не отгорожен от избирателей большим столом. Люди приходят с самыми важными, в их понимании, проблемами – старые тополя, разбитые дороги, бродячие собаки, отсутствие освещения на улицах сёл... Их волнует то, что мешает комфортно жить.

За 2011-2013 годы мною было проведено 30 приёмов. В основном вопросы в моём округе связаны с бытовыми проблемами. Конечно же, не по всем вопросам удаётся помочь самой. Часто приходится обращаться в различные инстанции и там находить положительные решения конкретного вопроса. Надо понимать, что не всегда помощь человеку связана с финансовыми затратами. Иногда люди просто не знают, что имеют те или иные права. Многим требуются просто консультации или разъяснения.


– Уже несколько лет Вы как предприниматель занимаетесь организацией питания школьников нашего района. Какие сегодня есть трудности и проблемы в этой сфере деятельности?

– С февраля 2006 года организуем питание учеников начальной школы. Это порядка восьмисот ребят из двенадцати школ района. Наших детей кормят и обслуживают двадцать пять работников школьных столовых. Все они – профессионалы своего дела. Я благодарна всем им за труд. К сожалению, их работа сегодня низко оплачивается. Питание детей – это большая ответственность. Сегодня контроль за питанием детей не входит в компетенцию директоров школ. Считаю, что это неправильно, работники школьных столовых должны подчиняться не коммерческой организации, организующей питание, а директорам школ – ведь только они полностью владеют ситуацией. Также большой проблемой сегодня является низкая стоимость школьных обедов, очень маленькие суммы выделяются на эти нужды из краевого бюджета. На такие деньги невозможно сбалансированно кормить ребят. Кроме того, денежные средства тратятся и на посуду, ведь она очень часто бьётся.


– Что, по Вашему мнению, необходимо для развития района, который остался без помощи канувшего в лету внебюджетного фонда?

– Я считаю, что в нашем районе необходимо проводить мероприятия, направленные на активизацию предпринимательской деятельности, находить людей, заинтересованных в развитии производства. Сегодня предпринимательство в районе представлено преимущественно сферой торговли и мелкого производства. А хотелось бы, чтобы наш район стал интересен для крупного бизнеса. Хороший пример – строящийся животноводческий комплекс «ХАПК Грин Агро».

Необходимо сделать так, чтобы предприятия, работающие в районе, здесь же и регистрировались, чтобы они платили налоги в местный бюджет. У нас есть хорошие земли, которые могут давать неплохие урожаи при грамотной и бережной их обработке. Надо стремиться к развитию ханкайских сёл, поддерживать сельхозпредприятия, развивать эффективную отрасль – туризм, совершенствовать сферу бытовых услуг. Власть должна реально работать с бизнесом, давать ему возможности для развития, помогать участвовать в различных программах. Бизнес, развиваясь, будет платить налоги в бюджет, создавать новые рабочие места и работать на благо Ханкайского района.

Беседовала Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 7
Просмотров - 2830

КОММЕНТАРИИ

Добавил: прохожий (2013-12-21 в 18:06)

Работа без привилегий? Позвольте усомнится. Чего тогда туда так много желающих, работать без привилегий, Головина так его оттуда вообще не выгнать.

Добавил: кекс (2013-12-21 в 19:11)

Честно скажу, я не знаю своего депутата от нашего избирательного участка. Хотя стараюсь "держать руку на пульсе". Это говорит о том, что они, как приведения - видны только во время выборов. А красиво и грамотно давать интервью научиться нетрудно. Да и журналисты окультурят материал...

Добавил: Серёга (2013-12-22 в 17:31)

Эх вы, дума вы дума, как же это вы додумались до того, чтобы почётным жителям Ханкайского района денежные выплаты-то прекратить?

Добавил: Февраль (2013-12-22 в 22:53)

Головин не депутат Думы...... Прохожий, вы просто.....л!

Добавил: Прохожий (2013-12-23 в 15:34)

А где мной написано, Февраль, что Головин депутат?

Добавил: Юрий (2013-12-23 в 16:11)

Прохожий, ну так напиши, что Головин не депутат

Добавил: прохожий (2013-12-23 в 18:51)

Твоё какое дело <> Юрий депутат он или нет? Или ты у УО Февраля адвокат?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru