20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Думские вести

Опубликовано в № 139 за 3 декабря 2013 года

В первом чтении принят бюджет района

На последнем заседании Думы Ханкайского муниципального района, состоявшемся 26 ноября, депутаты приняли в первом чтении проект бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.

Ознакомившись с проектом главного финансового документа района, депутаты проголосовали единогласно «за»Повестка дня заседания включала 19 вопросов. Главным вопросом стало принятие районного бюджета на 2014 год. Конечно, в условиях хронического дефицита денежных средств разделить скудный «бюджетный пирог» по справедливости – задача достаточно сложная. Тем важнее является то, насколько правильно выбираются приоритеты при распределении расходных частей бюджета.

Начальник финансового управления администрации района Ольга ГОЛУБЦОВА в своём подробном выступлении сообщила, что для решения задачи по обеспечению долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета Ханкайского муниципального района, начиная с 2013 года, осуществлен переход к формированию бюджета на три года – очередной финансовый год и плановый период. Были предложены основные параметры бюджета района на 2014 год. Общий объём доходов утверждён в сумме 376376,69 тыс. рублей, расходов – 377223,56 тыс. рублей.

Ольга Михайловна отметила, что проект бюджета носит программный характер – 91,3% расходов предусмотрено в рамках муниципальных целевых программ. Даже без математических расчётов видно, что бюджет района на 2014 год складывается дефицитный, но все-таки он сохранил социальную направленность. 83,2% бюджетных расходов запланировано на образование, культуру и спорт.

Депутаты приняли математическую модель бюджета на 2014 и последующие годы. В то же время депутат Анатолий ПРИТЕЕВ поднял вопрос о необходимости перераспределения средств бюджетам сельских поселений района. Согласно федеральному закону о местном самоуправлении учреждения культуры находятся на балансе местных муниципалитетов. Выполняя указ президента о повышении зарплаты работникам культуры, расходы на эту сферу составили до 60% от поселенческих бюджетов. Из этих средств львиная доля уходит на содержание самих очагов культуры, а оставшаяся сумма – на заработную плату культработников и проведение мероприятий. Чтобы платить «президентскую» зарплату, главам сельских поселений приходится идти на крайние меры– так называемую оптимизацию расходов. В связи с финансовыми трудностями прозвучали предложения сокращать ставки в клубах, отключать их от отопления. Мнение районных депутатов однозначно: нет клуба – нет села.

По словам начальника финуправления, администрация района не отгораживается от проблем сельских поселений, понимая, что залатать прорехи в их бюджетах без изменения 131-го закона невозможно. Ольга Михайловна сообщила, что районная администрация написала письмо краевому депутату Сергею Сопчуку, предложив обсудить перераспределение средств на заседании парламентариев Приморья. Также администрация района обратились и к председателю Законодательного Собрания Виктору Горчакову с просьбой увеличить объёмы субвенций.

Начальник управления экономики и предпринимательства администрации Ханкайского муниципального района Ирина ПАКУНОВА предложила депутатам для утверждения прогнозный план приватизации муниципального имущества Ханкайского района на 2014 год. В списке значатся 11 объектов в Троицком и Камень-Рыболовском гарнизонах, которые были приняты от Минобороны: овощехранилища и хранилища, здания казарм и клуба, общежитие. Эти объекты будут выставляться на аукционы для продажи.

В ходе заседания депутатами рассмотрены и поддержаны обращения думы Кавалеровского района к губернатору Приморья с просьбой не устанавливать социальную норму потребления электрической энергии. Депутаты полагают, что введение соцнормы приведёт к социальному взрыву, как это уже было в городах края в 2012–2013 годах. По их мнению, больше всего от введения социальной нормы пострадают в первую очередь сельские жители. Многие из них законно отапливаются электроэнергией, а при введении соцнормы придётся опять возвращаться к печному отоплению.

Также депутаты приняли решение поддержать обращение коллег из Уссурийского городского округа к губернатору и в заксобрание. Поводом для обращения стало ходатайство об увеличении размера расходов на бесплатное питание на одного обучающегося в младших классах общеобразовательных учреждений Приморского края до 60 рублей в день. В настоящий момент в соответствии с постановлением губернатора Приморского края размер расходов краевого бюджета на бесплатное питание учащихся начальных классов определяется из расчёта 21 рубль 20 копеек в день на одного обучающегося. Уссурийские депутаты полагают, что такая стоимость школьного обеда на сегодняшний день недостаточна. По современным требованиям СанПиНа ежедневный рацион ребёнка должен содержать около 15 наименований продуктов питания. Установленные расчёты не изменялись, хотя за последние два года значительно возросли цены на продукты питания.

Также в этот день были рассмотрены и другие вопросы повестки.Антонина Михайловна ИващенкоТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Председатель Думы Ханкайского муниципального района Виктор Артёменко перед началом заседания вручил медаль Российской муниципальной академии «За вклад в развитие местного самоуправления» депутату Антонине Иващенко.
Виктор Трофимович отметил, что Антонина Михайловна, принимая участие в работе районной думы в течение трех созывов, внесла неоценимый личный вклад в становление и развитие местного самоуправления в Ханкайском районе.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 5
Просмотров - 2342

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Кеша. (2013-12-03 в 13:48)

Бюджет примут, всем будет хорошо, кроме тех, кто трудится.

Добавил: ruboc (2013-12-03 в 14:36)

А ничего Ольга Михайловна не сказала, уменьшение зарплат служащим будет в целях экономиии бюджета? Вот вам уменьшение расходов. Что-то мне подсказывает, что на себе они такие эксперименты не проводят.

Добавил: Тина (2013-12-03 в 23:30)

Найдут лазейку, в расчетно-платежной ведомости графу - доплата за то-то... или из фонда материального поощрения. Не обделят себя.

Добавил: Серёга (2013-12-04 в 9:13)

А как расшифровать эту пафосную фразу "Внесла неоценимый личный вклад", а, Виктор Тимофеевич?

Добавил: ruboc (2013-12-04 в 17:48)

Неоценим труд управленцев, они монополизировали право быть высокооплачиваемыми.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru