24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуально

Опубликовано в № 137 за 28 ноября 2013 года

Приморцы против ядерного могильника

Около тысячи человек уже подписались под петицией на имя губернатора Приморья Владимира Миклушевского с просьбой не допустить строительства ядерного могильника в бухте Сысоева ЗАТО Фокино и провести общественные слушания по данному вопросу.

Ядерный могильник на 40 тысяч кубометров собираются строить в ближайшее время в Приморье. Аукцион на проектно-изыскательские работы по строительству «Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае» стоимостью почти в 211 млн. рублей корпорация «Росатом» опубликовала на официальном сайте госзакупок. Судя по нему, компания планирует увеличить объемы хранения радиоактивных отходов в районе приморской бухты Сысоева почти в 15 раз.

РИА PrimaMedia сообщает, что планы «Росатома» на строительство хранилища повергли в шок экологов и общественность края. Эксперты возмущены тем фактом, что госкорпорация все делает втайне от общественности и властей края. Оказалось, что о будущем строительстве знал лишь только глава ЗАТО Фокино Сергей Терентьев. Сообщение о возможном строительстве всколыхнуло общественность Приморья.

Авторитетные ученые высказывают опасения, что могильник в Приморье может стать площадкой для захоронения радиоактивных отходов со всего Дальнего Востока, а также со стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, по мнению Заслуженного эколога РФ Бориса Преображенского, строительство ядерного могильника – начало «технологического» заговора против Приморья, организованного крупными госкорпорациями.

Стоит отметить, что вопрос радиации особенно актуален в Приморье в свете трагических событий прошлых лет. В 1985 году взорвался атомный реактор на АПЛ «К-431» в бухте Чажма. Он повлек сильнейшее радиоактивное загрязнение местности и сложнейшую ликвидацию последствий аварии, которая до сих пор крепко сидит в сознании приморцев. Так, укрепившаяся в подсознании боязнь «всего радиоактивного» на фоне аварии на Чажме и взрыв Чернобыльской АЭС вывела людей на митинги в конце 80-х против введения в состав Дальневосточного пароходства атомного лихтеровоза «Севморпуть». Последние два года приморцев в страхе держит аварийная японская АЭС «Фукусима-1», на которой в 2011 году после масштабного землетрясения произошла утечка радиации. Рыбу в Японском море до сих пор проверяют на радиоактивность. Сейчас там болеют люди, а обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из 20-километровой зоны вокруг станции было эвакуировано более 80 тысяч человек. По прогнозам специалистов, ряд районов, прилегающих к АЭС, смогут стать пригодными для проживания людей только спустя 20 лет при условии проведения работ по дезактивации территорий.

Комментариев - 4
Просмотров - 1859

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Ирина (2013-11-28 в 12:38)

Экологи уже давно бьют тревогу по каждому поводу. Только бить нужно не тревогу. Вот если б по морде ... А собранные подписи свидетельствуют лишь о наплевательстве власть имущих на мнение большинства.

Добавил: Серёга (2013-11-28 в 18:25)

Да кто кого будет спрашивать... забота о здоровье людей сегодня на последнем месте.

Добавил: Валерия (2014-01-02 в 4:15)

Правильно говорят. Технологический заговор. Сначала увеличат размер могильника, потом будут свозить со всей Азии отходы сюда. Москва же далеко...

Добавил: Серёга (2014-01-02 в 10:20)

Жителям Дальневосточного Приморья и его уникальной природе на сегодняшний день край как не "хватает" только радиоактивного могильника. Люди и так уезжают с Дальнего Востока, а теперь вообще побегут без оглядки.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru