24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Встреча с депутатом

Опубликовано в № 134 за 21 ноября 2013 года

Диалог – основа взаимодействия

15 ноября депутат Законодательного Собрания Приморского края по избирательному округу №11 Сергей Сопчук посетил с рабочим визитом Ханкайский район. Он провёл личный приём граждан, в ходе которого жители сёл района смогли обсудить с депутатом наболевшие проблемы или найти поддержку в разрешении острого общественного вопроса.

В ходе личного приёма депутата звучали как личные, так и общественные вопросыПочти за час до назначенного времени ханкайцы стали собираться на встречу. В Общественную приёмную краевого депутата в тот день обратились 28 человек. Это частные лица, а также представители здравоохранения, образования и общественных организаций района. Напомним, Сергей Андреевич Сопчук входит в состав депутатского комитета Заксобрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан. Поэтому вопросы, которые интересуют граждан, депутату близки и понятны.

Для некоторых ханкайцев Общественная приёмная депутата часто становится последней инстанцией на пути в разрешении наболевших вопросов. Самые распространённые проблемы, с которыми шли к депутату – это вопросы недостаточного освещения улиц Дзержинского и Мира в райцентре, благоустройство придомовых территорий по улицам Октябрьская и Кирова. На приём к депутату пришли граждане, недовольные автобусным сообщением по маршруту «Камень-Рыболов – Владивосток». Они жаловались на некомфортабельность курсирующих автобусов, отсутствие в них кондиционера и мягких широких сидений.

С пониманием отнёсся Сергей Андреевич к обращению жителей райцентра, которые подняли вопрос об отсутствии общественной бани в районе. Кроме того, одним из актуальных вопросов было получение жилья в Камень-Рыболовском гарнизоне. В ходе приёма несколько обращений касались мер социальной поддержки льготных категорий граждан – обеспечения их лекарственными препаратами.

По всем обращениям Сергей Сопчук дал разъяснения. С целью более детальной проработки некоторых вопросов он принял решение направить запросы в соответствующие органы власти.

Наряду с жителями района на приём к краевому парламентарию записались главы Новокачалинского и Новоселищенского сельских поселений Анжела Бурая и Дмитрий Петров. Они обратились к депутату с инициативой обсудить на законодательном уровне изменения некоторых статей 131-го федерального закона о местном самоуправлении. Один из главных вопросов – финансовое обеспечение муниципальных образований.

По словам глав поселений, современное состояние местного самоуправления в районе характеризуется рядом проблем: слабым экономическим потенциалом, недостаточной финансовой обеспеченностью закреплённых полномочий, нехваткой квалифицированных кадров. В настоящий момент идёт формирование бюджетов всех уровней, в том числе и бюджетов сельских поселений. При этом в малочисленных поселениях района нереальным становится исполнение любых полномочий, т.к. бюджетных денег не хватает даже на оплату труда сельских чиновников. На насущные же нужды селян средств просто не остаётся. Руководители поселений не скрывали, что нехватка денежных средств может в конечном итоге привести к вынужденной экономии. Например, придётся отключить сельские очаги культуры от отопления.

В беседе о состоянии местного самоуправления активное участие приняла депутат муниципального комитета Камень-Рыболовского сельского поселения Татьяна Погребняк. По её мнению, решением проблем, озвученных главами, может стать совершенствование территориальной организации местного самоуправления – объединение поселений с учётом местных условий.

Кроме работы в общественной приёмной, Сергей Сопчук в этот день ознакомился с условиями работы мировых судей Ханкайского района. Краевой депутат вместе с главой района Владимиром Мищенко побывали на судебных участках. В настоящий момент мировые судьи арендуют помещения. Одно – у предпринимателя, другое – у администрации района. И если участок №109 соответствует всем нормам ведения процессов и рассматривания дел, то участок №89 далёк от совершенства, там необходим капитальный ремонт.

По просьбе руководителя социально-культурного центра Владимира Груздева краевой парламентарий и глава района посетили здание бывшей школы №1, где ознакомились с подготовкой помещений, запланированных под социально-культурный центр.

Подводя итоги своей рабочей поездки, Сергей Сопчук отметил, что каждый приём граждан для него очень важен. Встречи с избирателями дают депутату Законодательного Собрания новые поводы для общения с ответственными за решения тех или иных проблем чиновниками, а также позволяют лучше узнавать фактическую ситуацию и проблемы муниципалитетов своего избирательного округа.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 3
Просмотров - 1858

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга. (2013-11-21 в 7:41)

К кому бы и по каким вопросам не ходить, лишь бы самим ничего не делать. Где там в карманчике у депутата лежат широкие и мягкие сиденья с кондиционером? Вынь и выложь их Ханкайским избирателям, ведь им без них ну никак...

Добавил: ruboc (2013-11-21 в 19:21)

По всем обращениям Сергей Сопчук дал разъяснения... иными словами отбивался как мог, ох уж эти люди, вечно чего-то хотят, хоть не приезжай к ним по округу №11.

Добавил: Прохожий (2013-11-22 в 20:57)

А бани как не было, так и нет.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru