19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Школьный ремонт

Опубликовано в № 132 за 16 ноября 2013 года

Сквозняки и щели останутся в прошлом

Весь ноябрь в Астраханской школе продолжается масштабный ремонт. По плану здесь идёт замена старых деревянных окон на пластиковые, а также строительство тёплого туалета.

Во дворе школы полным ходом идут работы по строительству септикаКак рассказал директор Астраханской школы Алексей Фёдорович Каменёк, общая проблема большинства образовательных заведений Ханкайского района – ветхие окна.

– Любой родитель, отдавая своего ребёнка в школу, хочет, чтобы здание было современным, комфортным, светлым и тёплым, – говорит Алексей Фёдорович. – Наше здание было сдано в эксплуатацию в 1976 году, а это 37 лет назад. Всё это время верой и правдой служили одни и те же оконные рамы, стёкла, правда, менялись – школа ведь! Согласно стандартным проектам, оконные проёмы имеют достаточно большие размеры, поскольку они должны обеспечивать хорошую естественную освещённость помещений. Традиционно были установлены деревянные рамы, которые давным-давно перестали держать тепло, со временем дерево рассохлось, потрескалось. Из соображений безопасности мы их не открывали даже для проветривания учебных кабинетов. Старые окна практически выпадали наружу. Конечно, мы старались поддерживать их в надлежащем виде, но время берет своё.

Работы по установке новых стеклопакетов начались в первых числах ноября. Всего в школе устанавливают 18 окон на третьем этаже в учебных кабинетах и в библиотеке. В планах ещё и косметический ремонт, т.к. замена окон влечёт за собой и отделку откосов, поэтому придётся ещё что-то подбелить, где-то подкрасить.

Конкурс на проведение ремонтных работ выиграла фирма «Авангард» из Камень-Рыболова. Из краевого бюджета на установку окон были выделены целевые денежные средства в размере 330 тысяч рублей. Согласно договору с подрядчиком, установка современных оконных конструкций и откосов должна завершиться 15 ноября. По окончанию ремонтных работ школа преобразится – здесь станет ещё уютнее, светлее и эстетичнее. Кроме эстетики, это поможет сохранить тепло в учреждении в холодное время года.

Несмотря на значительные перемены, в школе остаётся порядка 60 старых окон, которые ещё предстоит заменить.

Наряду с масштабным преображением окон в здании школы полным ходом идут строительные работы по обустройству тёплого туалета. На дворе XXI век, а во многих сельских школах района до сих пор нет элементарных удобств. Конечно, сельские дети к трудностям привычные, у многих и дома нет благ цивилизации. По мнению родителей первоклассников, главная опасность туалетов во дворе – переохлаждение. Вряд ли кто-то из детей зимой будет полноценно одеваться, чтобы «на минуточку» выбежать на улицу.

– До последнего времени туалет находился во внутреннем дворе школы, – рассказывает директор школы. – Была сделана проектная документация, составлена смета. Было решено отдать под санузел кабинет технологии на первом этаже. Департаментом образования и науки Приморского края нам были выделены денежные средства на строительство в помещении школы тёплого туалета. На эти цели мы получили 1,4 миллиона рублей, которые в настоящий момент осваиваем. Конкурс выиграла ПМК Пограничного района. С этой компанией был заключён договор, рабочие вовремя приступили к выполнению строительных работ. Теперь в школе будет три туалетных комнаты: отдельно для девочек, мальчиков и педагогов. В настоящее время большая часть работ уже выполнена, согласно договору компания должна сдать объект 21 ноября.

Сейчас бригада работает и в помещении, оборудуя туалетные кабинки, и на улице, где идёт усиленное строительство септика. В туалетах осталось установить двери, закончить со штукатуркой и приступать к установке унитазов. По словам директора школы, пока нареканий на работу компании у администрации школы нет – работают слажено, быстро и, что самое главное, качественно.

Конечно, есть определённые неудобства из-за совмещения учебного и ремонтно-строительного процессов. Но и дети, и педагоги, и родители понимают, что это – временные трудности.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 5
Просмотров - 1997

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-11-16 в 18:13)

Свежо предание, чтобы в школе да без сквознячков...

Добавил: Прохожий (2013-11-16 в 21:40)

МОЛОДЦЫ !!!!! Жаль, что наша администрация осталась в стороне. Если выделить деньги на повышение себе заработной платы, то быстренько сообразим и через Думу решение проведем. А вот если детишкам помощь оказать, один ответ "денег нет". Астраханской школе повезло с директором.

Добавил: Ирина. г. Благовещенск (2013-11-16 в 23:23)

Каждое новое поколение должно жить лучше предыдущего. Мы в свое время бегали до ветру через весь школьный двор /жд школа/ и шибко не переохлаждались. Да и после уроков любили и в снежки поиграть и вообще порезвиться. Домой приходили, а шапка на голове, как колокольчик - колом. Потому что сначала в снегу вываляна, потом на голову водружена, а уж потом морозом скована. Но теплые туалеты нужны, бесспорно. Телефоны с вертушкой сменяют смартфоны, а туалеты остаются деревянными и с дырочкой внутри. Архаикой пахнет.

Добавил: взгляд из под парты (2013-11-17 в 22:52)

Прохожий... Вы видать совсем не смыслите, как сделать так, чтоб денежные средства были выделены на какой-либо объект или мероприятие... поверьте, заслуги директора тут совсем нет...

Добавил: Алексей (2013-11-18 в 20:33)

Откуда он знает про КБК и ОКДП. Думает, взял бюджетные деньги и трать куда хочешь.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru