20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос недели

Опубликовано в № 132 за 16 ноября 2013 года

Ваше любимое время года?

Россия – страна, в которой существуют четыре резко разграниченных времени года. Каждое обычно окрашено в свой цвет: зима – в серебристо-синий, весна – в грязно-розовый, лето – в ярко-зелёный, а осень представляет собой целую гамму цветов – от жёлтого до коричневого. Но, как говорится каждому своё. Иногда люди не любят какое-то время года, говоря, что слишком много грязи, жары, слякоти или холода. Мы решили задать вопрос ханкайцам: а какое ваше любимое время года?


Наталья Федосеевна Шум, фельдшер ФАПа с. Мельгуновка:

– Все времена года хороши. Осень – пора сбора урожая, когда житель сельской местности, оглядываясь на дни, проведенные на полях и огородах под палящим летним солнцем, пожинает плоды своего труда. Зимой мы встречаем замечательный праздник – Новый год, надеемся и верим, что он принесет в нашу жизнь волшебство, удачу и счастье. Весной отрадно наблюдать, как просыпается природа от зимнего сна. Но больше всего я люблю лето, когда ласково светит солнышко, а ветерок приносит с собой приятную прохладу. К тому же лето – это пора отпусков, и я с нетерпением жду этого времени года, чтобы съездить к родственникам на Украину.


Владимир Владимирович Мищенко, глава Ханкайского муниципального района:

– Трудно выбрать самое любимое время года. Наверное, сегодня мы перестали жить теми временами года, которые нравятся или не нравятся. Люблю те, в которых есть стабильность. Лето – значит жарко, зима – холодно. К этим моментам человек привыкает, готов к температуре на улице. Весной и осенью сплошные температурные перепады, появляются болезни, возникает какой-то дискомфорт. Лето люблю за Ханку, за охоту и рыбалку. Зиму – за прогулки и лыжные пробежки по снежным просторам, за блестящий снег, да ещё зимой и охота совсем другая.


Ирина Владимировна Щербак, служащая, с. Камень-Рыболов:

– Я очень люблю осень. За красоту и, главное, за дождь! Дожди очень люблю, хожу без зонтика. Такая страсть к дождям. Наверное, из-за того, что родилась в сильнейший ливень. Осень, как хозяйка, украшает лес, расстилает разноцветные ковры, готовясь к балу листьев. Ветер срывает золотые монетки с деревьев и кружит их в воздухе. Запах прелых листьев, дым сжигаемых веток, серебряные паутинки в прозрачном воздухе… В это время года люблю гулять с ребёнком в парке. Муж у меня родом из Новониколаевки, перед въездом в это село есть прекрасный коридор из деревьев, который поражает своей красотой в любое время года. Больше всего люблю его в период золотой осени. И пусть впереди длинные холодные ночи и зябкие дни, но ведь и они когда-то закончатся.


Светлана Валерьевна Каменева, банковский работник, с. Астраханка:

– Когда-то я очень ждала начало зимы. Возможно, это было связано с детским ожиданием первого снега, каких-то сюрпризов. Навсегда в памяти осталось то зимнее утро, когда после надоевшего затяжного дождя неожиданно ударил сильный мороз. И природа преобразилась, пришла настоящая сказка! Склонились под тяжестью стеклярусного наряда берёзы, на кустах смородины хрустальным фонтаном взметнулись тонкие побеги, переливаясь в лучах утреннего солнца всеми цветами радуги. Но самым восхитительным зрелищем показалась мне ещё зелёная трава, каждый стебелёк которой был закован в ледяную прозрачную трубочку-футляр. Как это было красиво!


Антонина Ивановна, пенсионерка, с. Камень-Рыболов:

– Мне больше нравится весна, особенно ранняя, когда небо приобретает какой-то пронзительно-голубой оттенок, пахнет талым снегом и нежным ароматом первых подснежников. А в душе рождается предчувствие или ожидание чего-то нового, неизвестного…


Александра Михайловна Искандирова, библиотекарь, с. Новокачалинск:

– Мое любимое время года – осень. Легче дышится, когда летний зной идет на убыль, уступая место легкому морозцу и свежему, прохладному ветерку. Воздух кажется особенно чистым, даже прозрачным. А природа наряжается в разноцветный сарафан, украшенный узорами – листья на деревьях расцвечены яркими красками, да и под ногами – пестрый лиственный ковер. Мне сразу вспомнились строки великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина: «Унылая пора! Очей очарованье…». Между прочим, именно осень с её капризным, переменчивым нравом вдохновляла поэта на создание стихотворений и поэм, вошедших впоследствии в золотой фонд мировой литературы.

Комментариев - 0
Просмотров - 2140

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru