25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Перспективы

Опубликовано в № 132 за 16 ноября 2013 года

Развитие территории запланировано до 2033 года

В соответствии с постановлением правительства и требованиями Градостроительного кодекса на всей территории Российской Федерации в настоящее время идёт активная работа по созданию генеральных планов. Рассчитанные на 20 лет, они отражают географические и территориальные особенности каждого субъекта, а также план его дальнейшего развития до 2033 года. Администрации всех сельских поселений нашего района также ведут работу в этом направлении.

На публичных слушаниях в Камень-Рыболовском поселении обсудили генеральный план - инструмент управления территориямиВ конце октября в Камень-Рыболовском сельском поселении прошли публичные слушания по обсуждению проекта генерального плана территориального планирования. Основным докладчиком выступила член комиссии по разработке генерального плана Валентина КОТЛЯРОВА. Она объяснила собравшимся, что генеральный план – это прежде всего инструмент управления территориями. Земли, входящие в состав поселения, в плане поделены на зоны: общественно-деловую, малоэтажную жилую застройку, сельскохозяйственного назначения, производственную и т.д. Дальнейшее развитие территории и застройка будут выполняться строго в соответствии с этим планом, будь то решение о резервировании земель, их изъятие для муниципальных нужд или перевод земель из одной категории в другую. При этом для каждой зоны разработают и утвердят свои правила землепользования и застройки. Следить за их соблюдением будет администрация поселения, а за нарушения и неправильное использование земель предполагается наказание вплоть до уголовной ответственности. С помощью генерального плана можно будет даже приблизительно посчитать величину налоговых сборов, исходя из кадастровой стоимости земель.

К СВЕДЕНИЮ
Площадь Камень-Рыболовского сельского поселения составляет 38 тыс. 810 гектаров, численность населения – 15038 человек.
Валентина Владимировна напомнила, что Камень-Рыболовское сельское поселение расположено в благоприятной географической зоне. Преобладающий климат здесь муссонный, подходящий для выращивания практически всех видов сельхозпродукции, поэтому основная часть территорий поселения – земли сельскохозяйственного назначения. Наш район расположен в береговой зоне озера Ханка и в зоне повышенной сейсмической активности. Согласно прогнозам специалистов, хотя 7-балльные подземные толчки с трёхкратным повторением возможны в нашем районе с периодичностью всего один раз в сто лет, но обязательным условием для строительства в районе и на территории Камень-Рыболовского поселения являются сейсмоустойчивые конструкции. Вследствие постоянной сейсмической активности со стороны Ханки часто наблюдается обрушение берега, поэтому базы отдыха не должны располагаться в непосредственной близости к урезу воды. Кстати, не так давно у одной из баз открылся ров, глубину которого даже сложно измерить. Это наглядно доказывает, что соблюдение всех необходимых условий землепользования – не пустая формальность, а жизненная необходимость.

Кроме того, село Камень-Рыболов расположено на так называемой глиняной линзе. Именно это является основной причиной ежегодного подтопления домов. Обильные дожди, которые периодически бывают на территории поселения, не уходят в почву, а скапливаются в поверхностном слое, состоящем из чрезвычайно плотной глины. В таких условиях ливнёвки и пристенные дренажи должны быть неотъемлемой частью каждого жилого дома, однако во времена массовой застройки такими конструкциями оснащались лишь единицы домов.

Генеральный план предусматривает развитие территории с учётом всех её территориальных и географических особенностей. Каковы же эти перспективы?

– Планов много. Их воплощение – дело не одного года, – продолжила свое выступление Валентина КОТЛЯРОВА. – На территории военных гарнизонов, например, запланирована малоэтажная жилая и общественно-деловая застройка – торговые комплексы, спортивные сооружения, детские сады, площадки, спортивные площадки. Предусмотрена санитарная очистка территории, подразумевающая строительство очистных сооружений, а также канализационные очистные сооружения. В перспективе развития района запланировано подключение к централизованному газоснабжению всех населённых пунктов. На сегодняшний день проектом генерального плана нашего поселения определена и водоохранная зона. Это зона с особым режимом, которая составляет 200 метров от уреза воды вглубь территории. Раньше использование земель в этой зоне было строго запрещено. Теперь же законодательство даёт возможность застройки данной территории, но с определёнными ограничениями. Например, доступ к ней не преграждается, но запрещён выпас скота, распашка земель, нарушение структуры почвы и прочее. Прибрежная защитная полоса составляет 50 метров.

– Публичные слушания являются завершающим этапом генерального планирования, – подвел итоги глава Камень-Рыболовского сельского поселения Пётр ЗУБОК. – Без генерального плана поселение не сможет развиваться и расширяться, а с 1 января 2014 года – участвовать в краевых и федеральных программах. Предоставлять земельные участки для строительства также будет невозможно. После публичных слушаний генплану ещё предстоит пройти согласование в 20-ти департаментах Приморского края, после чего он отправится на согласование в Министерство регионального развития.

Пока в кабинетах обсуждают планы развития территорий, сельчан больше волнуют проблемы сегодняшнего дня. В тот же день на публичных слушаниях во Владимиро-Петровке был поднят по-прежнему острый вопрос о шлагбауме, установленном местным предпринимателем на поселенческой дороге, и реконструкции полуразрушенного здания в общежитие для иностранных рабочих. В Пархоменко так и не решён вопрос о пастбищах, арендованных частными лицами. Где производить выпас животных гражданам – будет решать местная власть.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 4
Просмотров - 2309

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-11-16 в 15:46)

Когда это будет, нас уже не будет, а планы "высосанные из пальца" так и останутся планами на бумаге.
"Мы бросаем, бросаем идеи, забывая их осуществлять" (А.Асмолов)

Добавил: ruboc (2013-11-16 в 18:16)

Ой, боюсь китайцам всё достанется... не наша это территория будет к вашему 2033 году...

Добавил: Серёга (2013-11-16 в 19:16)

Не дрейфь, ruboc, будешь у них хорошо работать, может, они и не будут бить тебя палкой по пяткам.

Добавил: ruboc (2013-11-16 в 22:43)

Серега, и тебе того же )

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru