19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 131 за 14 ноября 2013 года

Приморские овощи вытесняют конкурентов

Реконструкция и строительство суперсовременных теплиц для выращивания овощей в любое время года завершается в тепличном комплексе ФГУП «Дальневосточное» (село Суражевка).

Планируется практически в два раза увеличить поставки огурцов и других культур в магазины Приморья, что поможет в борьбе с основным конкурентом – овощами из КНР, сообщает PrimaMedia.

Около 18 гектаров земли займут новые теплицы «Дальневосточного», где будут выращивать уже известные своими вкусовыми качествами огурцы, томаты, редис, укроп, петрушку, различные виды зеленых салатов. По словам директора ФГУП «Дальневосточное» Владимира Сидоренко, в новом комплексе предусмотрено все для комфорта растений.

– Расход тепла в новом комплексе будет в два раза меньше, чем в теплицах прошлого поколения, при этом урожайность будет в два раза больше, – рассказал Владимир Сидоренко. – Достигается это за счет новых технологий: у нас работает специальное «зашторивание», которое помогает экономить тепло, а при ярком солнце летом хорошо рассеивает его свет. Мы видели что-то подобное за границей, это дорогое удовольствие, но благодаря федеральной и краевой программам нам удалось привлечь ресурсы в отрасль.

Для полива растений на суражевском предприятии используется специальный раствор с минеральными удобрениями, который может циркулировать по грядкам по нескольку раз. Умные машины собирают всю неиспользованную овощными культурами воду, дезинфицируют ее, добавляют необходимое количество минералов и отправляют на полив новых.

Новые технологии позволили сразу же повысить количество выращиваемых овощей.

Комментариев - 6
Просмотров - 1864

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-11-14 в 8:32)

Приморские овощи собираются вытеснить Китайские?? Не смешите людей. Китай уже сегодня может "выбросить" на Приморский овощной рынок овощей в 5-10 раз больше, чем они есть сегодня, а сегодня мы и едим почти всё китайского производства.

Добавил: Алексей (2013-11-14 в 11:10)

Китайцы смогут снижать цены на свои овощи до бесконечности, лишь бы вытеснить всех конкурентов с этого рынка.

Добавил: Ирина. г. Благовещенск (2013-11-16 в 23:36)

Китайские овощи однозначно будут дешевле, а вот брать дешевое китайское или подороже, но свое, родное - решать уже жителям района.

Добавил: Алексей (2013-11-17 в 16:30)

Допустим, у жителей района свои огороды имеются. А у кого нет? Много в крае жителей с достатком выше среднего? Вот люди с небольшими доходами и составляют большинство жителей Дальнего Востока. А у них каждая копейка на счету, вот и будут брать что подешевле, даже в ущерб здоровью. И так в целом, по стране.

Добавил: вик (2014-02-04 в 13:04)

Недавно смотрел передачу об олигархах с рублевки, так там жена одного из них рассказывает, что они кушают и чем хвастаются друг перед другом, так там речь идет не о заграничных продуктах, а о домашней курочке, домашних твороге и сметанке, вот и получается, что себе могут позволить есть здоровую пищу только богатые и ЖИТЕЛИ деревень)))))))))

Добавил: Серёга (2014-02-05 в 9:02)

Все в деревню на жительство!! И все будете жрать только здоровую пищу.. если конечно сумеете её воспроизвести для самих себя.. ну а нет, так хоть здоровым воздухом подышите.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru