19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Думские вести

Опубликовано в № 127 за 5 ноября 2013 года

На контроле – районный бюджет

На очередном заседании Думы Ханкайского муниципального района были внесены важные поправки в районный бюджет на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

В заседании наряду с депутатским корпусом и докладчиками приняли участие глава Ханкайского муниципального района Владимир Мищенко, заместители главы администрации района, а также председатель думы Хорольского муниципального района Владимир Мичуров.

Среди восьми вопросов, которые были внесены в повестку октябрьского заседания, вопрос о внесении изменений в формирование бюджета Ханкайского муниципального района являлся наиболее значимым. Прежде основной финансовый документ детально изучался на заседании депутатских комиссий, куда были приглашены представители администрации района и руководители бюджетных сфер. На всех стадиях роль районных депутатов весьма значительна, а не просто ознакомительная. Народные избранники имеют право контролировать ход исполнения бюджета, вносить в него изменения.

В ходе заседания депутатскому корпусу был предложен доклад о ходе исполнения бюджета Ханкайского муниципального района за девять месяцев 2013 года. Начальник финансового управления администрации района Ольга Голубцова доложила депутатам о том, что удалось сохранить сбалансированность и устойчивость бюджета района, не допущено образований кредиторской задолженности. Обеспечена своевременность исполнения расходных обязательств не только по оплате труда и коммунальных услуг, но и на капитальный ремонт учреждений в сумме 5,3 млн. рублей и финансирование целевых программ на сумму 12,5 млн. рублей. Как и в прошлые годы, бюджет района носит социальную направленность, т.к. более 81% составляют расходы на образование, культуру и спорт. Также из районного бюджета оказана финансовая поддержка бюджетам сельских поселений на сумму 3,5 млн. рублей.

Ольга Михайловна напомнила, что согласно краевому мониторингу качества управления бюджетным процессом за 2012 год Ханкайскому району присвоена I степень качества, что соответствует второму месту в рейтинге. В связи с этим из краевого бюджета району оказана дополнительная финансовая помощь в размере 1 млн. 212 тыс. рублей. Эти средства глава района Владимир Мищенко предлагает направить в сферу дополнительного образования: часть средств – детской школе искусств на оплату труда и медосмотры, а часть – Центру детского творчества на приобретение стульев для концертного зала. Данное предложение единогласно принято депутатами и изменение внесено в бюджет 2013 года.

В настоящий момент, как сообщила начальник финансового управления администрации района Ольга Голубцова, идёт работа над главным финансовым документом – бюджетом на 2014 и плановый период 2015 и 1916 годов. Но даже после принятия бюджета он не останется «застывшим». Этот финдокумент будет корректироваться с учётом изменений доходной части, полученных дотаций и трансфертов из бюджетов вышестоящих уровней.

С отчётом о деятельности отдела ОМВД России по Ханкайскому району за первое полугодие 2013 года перед депутатами выступил его начальник – полковник полиции Леонид Сельвейструк.

Он сообщил, что криминогенная обстановка на территории района, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, претерпела существенные изменения и характеризуется увеличением количества зарегистрированных преступлений. Хотя Ханкайский район и относится к территориям с высоким уровнем дохода населения, учитывая северные надбавки, большое количество жителей проживает за «чертой бедности». Реакция населения на социальную несправедливость компенсируется высокой степенью готовности поправить своё материальное и финансовое положение за счёт хищений, мошенничества или иных форм преступной деятельности.

За отчётный период, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, существенно увеличилось количество совершаемых корыстных преступлений, они составили 48% против 26,8% от всех совершённых (120 преступлений против 52). При этом более чем в два раза увеличено количество совершённых краж с 48 до 112 преступлений, грабежей с 3 до 10 и разбоев с 1 до 2. Следует отметить, что в этом году в ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконной деятельности, выявлено на 0,4% больше административных правонарушений. При этом, в сравнении с прошлым годом, отделом ГИБДД составлено на 127 административных протоколов больше, службой участковых уполномоченных – на 80 протоколов, а службой ППСП – на 215 протоколов меньше.

Информацию по проверке исполнения муниципальных программ предоставила председатель контрольно-счётной палаты Т.К. Смирнова. Она рассказала о проведённой плановой проверке исполнения муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства» за 2010, 2011 и 2012 годы. К участию в программе за эти годы привлечено 553 участника. Из них получателей финансовой поддержки – 14 человек, получателей имущественной поддержки – 3, участников конкурсов, ярмарок, выставок – 226, получателей информационной и консультативной поддержки – более 300, участников других мероприятий – 11 человек. За проверяемый период открыто восемь субъектов малого предпринимательства и создано 76 рабочих мест. Получателями финподдержки уплачено во все уровни бюджета и внебюджетные фонды 7,8 млн. рублей.

Также Татьяна Константиновна проинформировала об итогах мониторинга оценки качества управления бюджетным процессом в сельских поселениях Ханкайского муниципального района за 2012 год. Первую степень качества управления бюджетным процессом не достигло ни одно поселение, вторая степень – у пяти поселений, третья – у двух. В рейтинговой таблице на первом месте по суммарному индикатору оказалось Ильинское поселение, на последнем – Новокачалинское.

В ходе заседания депутаты районной Думы решили поддержать обращение Думы Михайловского муниципального района к председателю Заксобрания Приморского края В.В. Горчакову по вопросу внесения изменений в Закон Приморского края «О нормативах расходов и методике распределения субвенций на реализацию основных общеобразовательных программ между муниципальными образованиями края» в части увеличения выплат на учебные расходы. Настоящий закон принимался с учётом цен на учебники и учебные пособия по состоянию на 2005 год, размер базовых учебных расходов определён в сумме 250 рублей на одного учащегося. За истекший период произошло увеличение закупочных цен, в настоящий момент средняя стоимость учебника составляет 350 рублей.

Также депутаты рассмотрели и другие вопросы, включённые в повестку дня заседания, и приняли по ним соответствующие решения.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 1703

КОММЕНТАРИИ

Добавил: ruboc (2013-11-05 в 20:01)

А что, учебники каждый год закупают, что ли? Один учебник на 15 лет хватит, нормально, или один на двоих пойдет, бабосы зря тратятся.

Добавил: Эльза (2013-11-05 в 21:32)

Положено при переходе на какой-то ФГОС покупать учебники даже по труду и рисованию.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru