19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный праздник

Опубликовано в № 125 за 31 октября 2013 года

Такая служба – выполнять решения суда

1 ноября профессиональный праздник будут отмечать судебные приставы. Несмотря на то что сам праздник установлен указом президента только в 2009 году, судебные приставы появились в российской юридической системе ещё в 19 веке. О специфике работы тех, кого никто не желал бы видеть у себя дома и в рабочем кабинете, рассуждал начальник отдела – старший судебный пристав отдела судебных приставов по Ханкайскому району Алексей ЛЕБЕДЕВ.


Алексей Иванович ЛЕБЕДЕВ– Алексей Иванович, в чём состоит основная функция судебных приставов, большая ли нагрузка на сегодняшний день лежит на сотрудниках вашего отдела?

– Основная наша функция – выполнять решения суда, вступившие в законную силу, взыскание долговых обязательств, штрафов. Сейчас в нашем отделе работают 22 сотрудника. Из них – четыре судебных пристава-исполнителя, на которых лежит основная нагрузка по ведению исполнительных производств. Учитывая, что с начала этого года на исполнении находилось порядка 8,5 тысячи производств, несложно посчитать, что нагрузка на каждого из них – колоссальная.


– И все эти 8,5 тысячи исполнительных производств выполнены?

– Около 60 процентов производств оканчивается фактическим исполнением. По сравнению с другими регионами, это довольно большая цифра. Дело в том, что производства могут оканчиваться в связи с банкротством, отзывом исполнительного листа, исполнением по факту, невозможностью взыскания.


– А в каких случаях возникают проблемы с исполнением решений суда?

– Таких случаев очень много. В основном проблемы возникают, когда для исполнения требуются значительные затраты муниципальных поселений, администраций районов или организаций. Например, для строительства очистных сооружений, предоставления жилья гражданам, строительства больших участков дороги или сноса уже завершённых строительных объёктов. На данные виды взысканий требуется ведь не один миллион рублей.

Следующая категория трудноисполнимых производств – административные штрафы, наложенные должностными лицами. На некоторых граждан составляется по 15 протоколов, при этом оштрафованные нигде не работают, имущества у них нет, а все появившиеся деньги должники пропивают. Принудить их работать мы не можем. И таких случаев очень много.

Или судебные производства, связанные с невозвратом кредитов. Взять в банке деньги сейчас проще простого: почтовые ящики забиты предложениями. И дают их зачастую всем без разбора, до 70 тысяч. При этом оказывается, что многие заёмщики нигде не работают и ничего не имеют, полученные деньги быстро спускают. А возвращением полученных сумм приходится заниматься нам.


– Но ведь закон об исполнительном производстве сейчас наделяет судебных приставов чуть ли не безграничными полномочиями. Применимы ли они в реальности?

– Да, полномочий много. Но, к сожалению, сам процесс исполнения этих полномочий не прописан подробно в законе. К примеру, нужно изъять у гражданина водительское удостоверение. Но при этом судебный пристав не имеет права остановить машину на трассе, предъявлять ему «права» водитель тоже не обязан. Мы можем просто прийти домой и сказать: «Отдай, пожалуйста, водительское удостоверение». В случае неподчинения пристав может наложить штраф, но и этим проблему не решить. Штраф можно накладывать до бесконечности, высчитывать суммы будут из зарплаты в определённых законом пределах, но изъять удостоверение это не поможет. Таких случаев множество.

ЦИФРЫ
За девять месяцев этого года в службе судебных приставов на исполнении находилось 8468 производств. Окончено 5812. Из них фактическим исполнением – 3076. Налогов взыскано на сумму 2 млн. 183 тыс. рублей. Штрафов взыскано на сумму 1 млн. 767 тыс. рублей. Возбуждено 21 уголовное дело в отношении алиментщиков. Составлено 300 административных протоколов. Из них 263 – за неуплату в срок административного штрафа. 18 протоколов – за явку в суд в нетрезвом виде.
Мы полномочны арестовывать счета, за исключением нескольких десятков случаев, в которых денежные средства не подлежат аресту. Задолженность не высчитывается из пособий по инвалидности, федеральных пособий и прочих.


–А что пристав предпринимает прежде всего, когда ему нужно взыскать долг – арестовывает счета, описывает имущество или же высчитывает из заработной платы?

– По законодательству, взыскание в первую очередь накладывается на денежные средства. Это может быть счет в банке, заработная плата, пенсия. В случае отсутствия денежных средств взыскание обращается на движимое имущество (автомобиль), а затем уже на недвижимое (дом, квартира). В законе есть список тех вещей, которые не подлежат аресту. Сюда входят постельные принадлежности, одежда, предметы быта на каждого члена семьи. Интересно, что машину арестовать можно, а компьютер – нет, если он предназначен для обучения детей или работы должника.

Но в каждом конкретном случае очерёдность взыскания пристав определяет сам. Объясню, почему. Есть у нас должник, у которого официальная зарплата – 10 тысяч рублей. Размер иска – миллион рублей. Несложно посчитать, что эту задолженность он будет выплачивать 17 лет. Но при этом у него есть очень дорогая машина и база отдыха. Пристав арестовывает машину, а после её реализации оставшиеся средства возвращает должнику. Судебный пристав должен всегда исходить из интересов обеих сторон – и взыскателя, и должника.


– Но у должника ведь не всегда может оказаться соответствующее по стоимости имущество, и тогда придётся высчитывать из зарплаты… Как долго может длиться в таком случае взыскание денежных средств?

– Исполнительные производства по долговым и алиментным обязательствам, где имеется задолженность по алиментам, не оканчиваются до погашения долга. Иногда алиментщики расплачиваются всю жизнь. У нас, к примеру, был один должник, с которого взыскивали алименты почти до 89 лет.


– Часто ли люди жалуются на действия судебных приставов? Мол, пришли, всё забрали…

– Нет. Наши приставы даже наоборот бывают слишком жалостливыми. Люди чаще жалуются не на действия судебных приставов, а на их бездействие – в случаях неисполнения производств.СЛУЧАИ ИЗ ПРАКТИКИ ПРИСТАВОВ

Мария Макиенко, судебный пристав-исполнитель:

– За годы работы в отделе судебных приставов накопилось немало курьёзных случаев. В основном они связаны с тем, что должники пытаются всеми способами спрятаться и уйти от уплаты долга. Не так давно, к примеру, придя к должнице, мы обнаружили её под столом. Она думала, что её там не видно, и нам даже пришлось вытаскивать эту даму. Один алиментщик полдня просидел в шкафу под ворохом вещей, пока его там не обнаружил судебный пристав.

Яна Хвостик, судебный пристав-исполнитель:
– Однажды после развода супругов я осуществляла раздел имущества – раздавала каждую кастрюлю и сковородку согласно решению суда «это тебе – это тебе». А моему коллеге пришлось изымать, измерять и взвешивать свиней для реализации. Бывают исполнительные производства и неимущественного характера. Как-то раз согласно решению суда гражданин должен был перетащить навозную кучу с одного места на другое, поскольку она мешала соседям. Решение было вынесено в ноябре, когда куча замёрзла, и её перенесли только весной, когда она оттаяла. Я приезжала и контролирована, передвинута куча или нет.

Комментариев - 2
Просмотров - 2612

КОММЕНТАРИИ

Добавил: ruboc (2013-10-31 в 14:37)

Два раза встречается фраза "нигде не работают, имущества у них нет, а все появившиеся деньги должники пропивают".

Добавил: Какая разница (2013-11-05 в 12:34)

От всех приставов выражу своё мнение, что статья безобразная! Когда договаривались о написании статьи, имелось в виду, что расскажут о людях, которые работают в службе, а не о начальнике и его "работе". Обидно, досадно.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru