23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Поселение: вопросы каждого дня

Опубликовано в № 122 за 24 октября 2013 года

Улица Ульянова – вся проблема заново

О разбитой дороге на улице Ульянова в селе Новокачалинск газета уже писала в прошлом году. Но по просьбе жителей мы вынуждены вернуться к этой проблеме вновь.

Этот участок сельской улицы больше напоминает непроходимую полевую или лесную дорогуЛет 30 тому назад такого просто не могло быть. Улица, носящая имя вождя мирового пролетариата, должна была иметь ухоженный вид уже по определению. Но сегодня в селах дорожное полотно улиц Ленина, Ульянова, Карла Маркса, Кирова, Горького, Дзержинского и прочих вождей и общественных деятелей ничем не отличается от тех, что носят имена попроще – Колхозная, Рабочая, Вокзальная или Кузнечная.

Улица Ульянова – одна из самых протяженных и заселенных в Новокачалинске. Но проехать по ней от начала до конца сегодня можно только на вездеходе. Ни один автомобиль даже самой высокой проходимости преодолеть препятствия не в состоянии.

А самый непроходимый участок – около дома №25. После нашей заметки в прошлом году улицу прогрейдеровали, подсыпали дресвой, а злополучный участок «забутили» камнем. Ремонтировали его и в этом году. Но прошло время, и от проведенной работы на большей части улицы не осталось и следа. Снова ямы, рытвины и ухабы, а в двух местах – непроходимая топь. Люди вынуждены преодолевать преграду, проезжая под самым забором, вызывая негодование хозяев, или ездить в объезд по другим улицам.

Как объяснила глава Новокачалинского поселения Анжела Бурая, улица Ульянова первой в селе подлежала капитальному ремонту еще в 2006 году, согласно программе депутатской поддержки. Дорожное полотно тогда хорошо отсыпали, осталось нарезать кюветы. Для этого хозяева домов должны были сами убрать трубы к придомовым съездам.

– Но поскольку одни хозяева трубы убрали, а другие нет, и не дали это сделать рабочим, нарезать кюветы не получилось. В итоге через год дорога превратилась в болото, – констатирует Анжела Сулеймановна. Кстати сказать, в прошлом году там даже полностью поменяли водовод.

Сегодня, по оценке главы поселения, это самая запущенная улица. Придворовые территории не обкашиваются и заросли бурьяном. Дорога вся в рытвинах, а на двух участках, по всей вероятности, близко подходят грунтовые воды, потому что даже в самое сухое время года там постоянно грязь и вода.

– Конечно, эта улица проблемная, и ее надо делать. Но у нас в селе больше десятка улиц, и ни на одной из них нет такого безобразия. Многие хозяева сами следят за участками дорог рядом со своими домами: подсыпают ямки, не давая им разрастаться, регулярно чистят кюветы. На улице Ульянова большинство жителей ждут, что все это им сделает поселение, – говорит А.С. Бурая. – Выделением денежных средств на ремонт поселенческих дорог занимаются депутаты муниципального комитета. В этом году мы на условиях софинансирования сделали капитальный ремонт части улицы Набережной в селе Турий Рог и заасфальтировали улицу Советскую в Новокачалинске, по которой автобус подвозит детей в школу. Все выделенные средства мы использовали по целевому назначению. К холодам постараемся все-таки прогрейдеровать все улицы сел, но дорогу на улице Ульянова это не спасет. Бюджет на 2014 год еще не сверстан, поэтому ничего конкретного я обещать не могу.

Подготовила Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 6
Просмотров - 1721

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-10-24 в 17:51)

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Хватит ныть, пусть засучивают рукава и всем "обчеством", проживающим на этой улице, за работу... и будет им счастье.

Добавил: Жители ул. Ульянова (2013-10-25 в 13:09)

В с.Новокачалинск это не единственная улица с такой проблемой. Все зависит не от жителей, а от главы поселения!!!! Надеемся, со сменой главы поселения уйдут дорожные проблемы с.Новокачалинска!!!!! Дороги в течение всего года не грейдеруются, особенно это важно в зимний период года. Это общее мнение всех жителей ул.Ульянова и с.Новокачалинска!!!!

Добавил: Серёга (2013-10-25 в 19:49)

Оба на... Не хотят "обчеством" улицу в порядок привести, хотят чтобы глава поселения для них всех, белых и пушистых, напряглась.. На этой улице проживают иждевенцы.

Добавил: Жители ул. Ульянова (2013-10-27 в 10:46)

Мы налоги платим за это!!!!! Хватит умничать!!!!

Добавил: КиНс (2013-10-28 в 7:12)

Там городские у них дома на лето все по улице скупили и дорогу периодически своими машинами разбивают.

Добавил: Жители ул. Ульянова (2013-11-05 в 16:38)

А что же делать тогда местным жителям, у которых нет "ДЖИПОВ" как у "городских"???? Как нам ходить по улице???

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru