19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Международное сотрудничество

Опубликовано в № 118 за 15 октября 2013 года

Образовательный десант в Китае

Интересный и познавательный подарок педагогам подарил глава района Владимир Мищенко в сентябре. 14 директоров школ, 4 заведующих детскими садами, педагог Центра детского творчества, два специалиста управления народного образования района совместно с главой района и заместителем главы районной администрации побывали с трёхдневным рабочим визитом в китайской провинции Хэйлунцзян, в городе Мишань.

Ханкайская делегация с удовольствием пообщалась с китайскими малышамиПомимо того что члены ханкайской делегации увидели достопримечательности и красоты Поднебесной, они побывали в шести школах и двух детских садах Китая. Там они пообщались с китайскими школьниками и со своими иностранными коллегами, поделившись друг с другом педагогическим опытом и наработками. Участники ханкайской делегации с интересом рассматривали панорамный макет озера ХанкаПо русской традиции ханкайские педагоги приехали не с пустыми руками, они передали китайским товарищам книгу «История Приморского края», а также сувениры, подготовленные ребятами из Центра детского творчества. В ответ каждый педагог нашей делегации получил поделки, выполненные китайскими школьниками, и книгу об озере Ханка.

Ханкайцев заинтересовали занятия в детском садуВ ходе встречи состоялся российско-китайский семинар по обмену опытом в области организации учебно-воспитательного процесса в школах, управления учительскими кадрами, установления партнерских отношений между школами разных стран. В работе семинара приняли активное участие мэр города Мишань Чжоу Чунь Янь, представители образования КНР, ассоциация по международному обмену опытом, директора средних школ при ведущих университетах города.

На прогулке китайские малыши играют самоделками из бросового материалаПедагоги двух приграничных районов задали друг другу вопросы, касающиеся образовательной системы КНР и России. Китайских педагогов интересовали действие и работа системы образования, профессиональная подготовка учителей, повышение квалификации и сохранение индивидуального потенциала каждого учащегося. Уроки каллиграфии – важный компонент школьного курса обучения в КитаеКитайская делегация поделилась опытом своей экспериментальной работы в системе образования, организацией профессиональных конкурсов для педагогов, а также взаимодействия школьников и родителей в системе образования.

Также ханкайские педагоги побывали в городских и сельских школах и детских садах китайской провинции с ознакомительными экскурсиями, на которых узнали о различных методиках обучения, воочию увидели организацию учебного и воспитательного процесса. Посетили спортивную школу и экспериментальную начальную школу. Ханкайская делегация побывала на уроке чайной церемонии, в огромном классе цветов, на официальном обеде и ужине в мэрии города Мишань, где мэр специально для русских гостей исполнил на русском языке песню «Подмосковные вечера», а наши педагоги с удовольствием ему подпевали. Массу впечатлений они получили в музее каллиграфии, где даже кустарник высажен в виде иероглифов, а также на смотровой площадке над озером Ханка.

Коллективные уроки музыки – это подчас настоящая какофония громких звуковПо словам Владимира Мищенко, подобные мероприятия становятся традиционными. В прошлом году в подобной встрече в рамках приграничного сотрудничества участвовали ханкайские ветераны, теперь – руководящий педагогический состав. В настоящее время ведутся переговоры с китайской стороной по обмену опытом в сфере медицины.


А как у них?

Ханкайские педагоги узнали, что в Китае дети ходят в школу на протяжении 12-ти лет. Образование делится на три этапа: младшая школа от 6 до 12 лет, средняя первого уровня – 12-15 лет, и средняя второго уровня с 15 до 17-18 лет. Школа в Китае много в чём похожа на нашу русскую. Как и у нас, китайский учебный год стартует 1 сентября. Только каникулярное время отличается – если наши ребята отдыхают и весной, и осенью, и зимой, и летом, то китайские ученики могут расслабиться лишь на два летних месяца и один зимний.

Директор ДЮСШ Валерий Брижатый показал настоящий мастер-класс по игре в теннисКаждая китайская школа имеет свою форму, в которой школьник обязан ходить на уроки. Все экзамены в китайских школах построены на тестировании. Первое серьёзное испытание в форме тестов ребенок проходит при поступлении в первый класс, потом – по мере окончания определенных классов. Самыми важными считаются переводные экзамены с одного уровня школы на другой. Ну а главным в школьной программе Китая является заключительное тестирование по окончанию средней школы – аналог нашего единого госэкзамена. Для получения аттестата о школьном образовании каждому выпускнику необходимо сдать экзамены по следующим предметам: китайский язык, математика, иностранный язык, физика, химия, политология, история, география, информатика и биология. Результаты оцениваются по стобальной шкале, экзамены проводятся по всей стране одновременно, а итоги становятся достоянием всей общественности.

В каждой школе есть столовая, где дети получают бесплатный полноценный обедОтличие китайской и русской систем воспитания заключается в том, что китайцы в воспитании детей делают жёсткий акцент на усердии, целеустремленности, стремлении во всем быть лучшим, ну и, конечно, почтительном и уважительном отношении к старшим педагогам и родителям. Кроме того, китайские школьники очень много времени тратят на обучение. Времени на посещение кружков и эстетическое воспитание детей практически не остаётся, да и творческие инициативы не получают такого развития, как в русских школах.

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ
Делегация педагогов Ханкайского муниципального района выражает благодарность главе района Владимиру Мищенко за неожиданный сентябрьский подарок к профессиональным праздникам, за возможность познакомиться и воочию увидеть работу системы образования Китайской народной республики. Поездка была интересной, насыщенной экскурсиями, выступлениями по обмену опытом на семинарах, во время заседаний круглого стола. Успешная реализация этого социально значимого проекта была бы невозможна без участия главы района.
Из китайских детских садов наши педагоги также не ушли без впечатлений. Детский сад в Китае, как и во всем мире, является дошкольным детским учреждением, где находятся дети от 3 до 6 лет. В группе детского сада – около 30 малышей, с которыми работают одновременно три воспитателя – «доудоу». Утро во всех детских садах начинается на участках, где воспитатели под веселую маршевую музыку проводят с детьми утреннюю гимнастику. Как и в любом другом детском саду, дети ежедневно рисуют, учат иероглифы, что-то собирают, смотрят образовательные мультфильмы.

Как заметили ханкайские педагоги, в детских садах детей настойчиво приучают к труду и готовят к школе, но без особых эстетических воспитательных изысков. Хотя самое любимое занятие китайских детей – изготовление поделок из подручных материалов. Двор детского сада застелен резиновым покрытием, малыши ползают, кувыркаются, играют, не боясь упасть и разбить колени. А играют всё теми же поделками, которые сделали своими руками. Все необходимое для занятий есть в каждой группе: магнитофон, телевизор, компьютер, принтер, сканер и прочие технические «мелочи». Спят дети на низеньких кроватках в этой же комнате, где проходят занятия и игры. В целом китайский детский сад – это не только полезные занятия, это ещё и чрезмерно строгая дисциплина, уважение к старшим, стремление каждого родителя сделать своего ребенка самым лучшим, умным и образованным.

Члены русской делегации отметили, что воспитатели очень тщательно готовятся к своему рабочему дню. Главная задача – загрузить детей, полностью их занять. В китайском детском саду у воспитателя и детей нет свободного времени. Свободное времяпровождение считается бесцельным. Воспитатели жестко ограничивают и контролируют поведение детей, регламентируют их игру. Дети полностью послушны воле взрослого, подчинены дисциплине.

Кстати, каждый день в детских садах и школах Поднебесной начинается с поднятия государственного флага под звуки гимна. Так китайцам с первых дней жизни прививается патриотизм и безграничная любовь к стране.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 19
Просмотров - 3032

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-10-15 в 11:05)

В СССР было прекрасная система образования, китайцы толпами ездили учиться у нас, а теперь вот парадокс, мы, загубившие своими руками своё образование, восхищаемся усовершенствованным китайцами, своим же вчерашним днём образования у них.

Добавил: Анна (2013-10-15 в 11:39)

Позор русским учителям и воспитателям!

Добавил: Алексей (2013-10-15 в 19:30)

В этом Серёга абсолютно прав. А позор не учителям и воспитателям, а тем чиновникам, которые развалили систему образования. Хотя они не знают такого чувства, им и так на всё наплевать.

Добавил: Лана (2013-10-15 в 20:06)

СТАТЬЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ, ФОТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ .....НО ЕСТЬ ОДНО НО!!! КАК ПЛОХО ОДЕТЫ НАШИ ЖЕНЩИНЫ ПЕДАГОГИ, МОГЛИ БЫ И НЕ ПОЗОРИТЬ НАШ РАЙОН. ДЕТЕЙ ЗА ВНЕШНИЙ ВИД ГОНЯЮТ, А САМИ....

Добавил: Серёга (2013-10-15 в 20:10)

Анна! А за что позор-то русским учителям да ещё и воспитателям, из последних сил пытающимся хоть чему-то правильному научить наших детей, вопреки неумным рекомендациям им с самого верха.

Добавил: Тина (2013-10-15 в 20:32)

Позор современной системе образования. Была лучшая в мире. А к чему привели новшества в образовании, что русский человек не знает русского языка.

Добавил: Алексей (2013-10-15 в 21:19)

Лана, на их зарплату сильно не разгонишься. А они ещё и детям и внукам деньгами помогают.

Добавил: Сельчанин (2013-10-15 в 21:28)

Почитав комментарии, можно представить отношение к образованию общества. А общество у нас давно уже деградировало, намного раньше образования. А образование приходит в упадок из-за руководства. Руководить образованием должны лучшие из лучших, у которых большой опыт и соответственно знания. А замена одного никчемного руководителя другим таким же привело к тому, что имеем.

Добавил: анна (2013-10-16 в 0:31)

Каждому учителю, серега, нужно в первую очередь нести ответственность за себя, и не надо было бы обвинять чиновников. А я каждый день хожу в садик и вижу, что там происходит. И в школах то же самое.

Добавил: Взгляд из под парты (2013-10-16 в 16:02)

Обыкновенная статья. Чего так все взъелись-то?
Ну съездили педагоги и воспитатели к "соседям" в гости, ну и что с того? А тут раздули ... ОБРАЗОВАНИЕ в УПАДКЕ и т.п.
Анна, а можно вопрос: что же такого ВЫ видите каждый день в детском саду?

Добавил: Гражданин (2013-10-16 в 18:10)

Приятно посмотреть на директора Астраханской школы. Всегда одет с иголочки, на лице приветливая улыбка, в глазах интеллект. В школе и на пришкольной территории порядок и чистота. Я думаю, если бы он возглавлял образование в районе, то может быть и с Камень-Рыболовской средней школы наконец-то потребовали бы работу. Стыдно. Благодаря "мудрому" руководству школа из передовых докатилась до самой отсталой в крае.

Добавил: Взгляд из под парты (2013-10-16 в 19:05)

Сельчанин: "...Руководить образованием должны лучшие из лучших, у которых большой опыт и соответственно знания. А замена одного никчемного руководителя другим таким же привело к тому, что имеем."
Это в целом про Россию или конкретно про район?

Добавил: КиНс (2013-10-17 в 9:30)

Сельчанин, про Россию, про нее самую

Добавил: Катерина (2013-10-22 в 13:24)

Алексей! Будьте уверены, учителя в наших сельских школах получают очень хорошие зарплаты!!! Видела ведомости лично своими глазами!!! При стаже в 2-3 года з/п более 20000 рублей!

Добавил: Алексей (2013-10-22 в 19:38)

Да уж, на 20000 руб. не больно то оденешься.

Добавил: Серёга (2013-10-23 в 19:24)

На 20 000 с ночника запросто.

Добавил: Кеша (2013-10-23 в 19:29)

Я смотрю и Валю Ковалёву на фото поставили к учителям..

Добавил: Алексей (2013-10-24 в 20:52)

Серёга, а потом месяц на что ей жить, если всё потратить? Вот и берут что по дешевле.

Добавил: Ярослава (2013-11-10 в 18:33)

Я со своими учениками тоже ездила в Мишань в 2013 году на фестиваль "Дружба без границ". Были с экскурсией и в школе, и в дет. садике. Впечатление самое благоприятное. Разговаривая с учителями и воспитателями (китайскими), поняли, что всё обеспечение - государственное - от инвентаря до расходных материалов (бумага, краски, бисер и т.д.). Родители не заморачиваются на этих мелочах, дополнительное образование входит в школьные предметы: оборудованы классы для занятий шашками, рисованием, живописью, музыкой, керамикой и т.д.
У нас же всё по остаточному принципу - было и при советах и сейчас... Поэтому и имеем то, что имеем! А учителя - большие энтузиасты... до сих пор работают за очень маленькие деньги.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru