26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В администрации района

Опубликовано в № 116 за 10 октября 2013 года

Актуальные проблемы октября

В минувший понедельник глава Ханкайского муниципального района провёл расширенную планёрку с участием глав администраций сельских поселений, руководителей муниципальных и госучреждений, ресурсоснабжающих организаций и жилищно-коммунальных служб, а также структурных подразделений администрации района.

Начальники управлений и отделов администрации района доложили Владимиру Мищенко о текущих делах, о наиболее актуальных проблемах. Главной темой совещания стала подготовка к отопительному сезону и обсуждение вопросов, связанных с его началом.

Главы сельских поселений района сообщили, что подготовка к зиме идёт по утверждённому плану – системы отопления промываются и опрессовываются, в большей части учреждений и котельных заканчиваются ремонтные работы. Глава Камень-Рыболовского сельского поселения Петр Зубок заверил, что в ближайшее время будут завершены ремонтные работы на теплотрассе по улице Мичурина и проведена промывка нагорного бака. Глава Новоселищенского сельского поселения Дмитрий Петров доложил, что все работы по подготовке к отопительному сезону вступили в завершающую стадию, в самые крайние сроки в поселении закончатся ремонты колонки и колодца.

Глава района ещё раз напомнил, что отопительный сезон должен начаться без срывов 15 октября, к этому времени все организации ЖКХ должны успеть закончить проведение всех подготовительных работ. Кроме того, Владимир Мищенко призвал лиц, ответственных за прохождение отопительного сезона, держать под неусыпным контролем ситуацию с бесперебойным теплоснабжением населения района.

В очередной раз Владимир Мищенко потребовал от глав Камень-Рыболовского и Ильинского поселений, которым передаётся имущество министерства обороны, повысить эффективность работы с гражданами по оформлению договоров социального найма. Глава района заострил внимание на том, что обязательно появятся вопросы, связанные с должниками по оплате жилищно-коммунальных услуг. Как подтвердили главы Камень-Рыболовского и Ильинского сельских поселений, пока что по квартирам и документации царит полная неразбериха. Главы заявили, что на сегодняшний момент главная задача – это всё-таки без срывов начать отопительный сезон. В дальнейшем необходимо решить непростой вопрос по управляющим компаниям, готовым зайти в ханкайские гарнизоны.

Главврач центральной районной больницы Алексей Юдицкий доложил, что подготовка к зиме идёт по плану. В настоящий момент производится опрессовка системы теплоснабжения, а также закупка угля для ФАПов. В больнице завершается ремонт хирургического отделения, в селе Первомайское заканчивается установка ФАПа. Также была озвучена и проблемная ситуация: районная больница остро нуждается в резервном источнике электропитания – автономном генераторе. Глава района пообещал свою помощь в решении этого вопроса.

Первый заместитель главы администрации района Сергей Остапенко напомнил главам поселений о наступлении пожароопасного периода. Он также напомнил, что в Ханкайском районе организациями, имеющими право тушить пожары и оказывать помощь в их ликвидации, являются пожарная часть и казённое предприятие «Приморское лесохозяйственное объединение». Причём у каждой организации – своя мера ответственности, чётко оговоренная законодательством.

Представители МЧС и пожарных структур заметили, что до начала пожароопасного периода у местных властей, профильных организаций и землепользователей остаётся совсем немного времени, чтобы принять необходимые меры по предупреждению пожаров: очистить территорию поселений от мусора и сухостоя, проложить минерализованные полосы по периметру села и создать противопожарные разрывы вблизи сёл.

Начальник Ханкайского филиала ОАО «ДРСК» Сергей Колыпайло объяснил причины аварийного отключения света в минувшее воскресенье. Виной всему был пожар на подстанции в Хороле. За два часа электроснабжение было полностью восстановлено. Сергей Иванович отметил, что некоторые жители района продолжают обращаться с настойчивым требованием обрезки деревьев, хотя, как неоднократно сообщалось в районной газете, для этих целей есть коммерческие фирмы. По словам начальника районных электросетей, теперь этой организацией совместно с административной комиссией района будут выноситься предписания и выписываться штрафы за несвоевременную спилку ветвей деревьев, касающихся проводов линии электропередачи.

Директор КГУ «Центр занятости населения Ханкайского района» Валентина Губко рассказала о ситуации на рынке труда. Ханкайский район имеет сельскохозяйственную направленность, поэтому в летний период граждан, нуждающихся в работе, трудоустроить проще, чем с наступлением холодов и окончанием основных сельскохозяйственных работ. Так, если нынешним летом район занимал, по краевым статистическим данным оценки количества безработных, третью позицию среди 29 центров занятости края, то в настоящее время – 6-7 строку рейтинга. Центр занятости регулярно организует ярмарки вакантных мест. Так, прошла ярмарка вакансий для безработных граждан, желающих трудоустроиться по специальности «машинист-кочегар котельной». В тот же день была сформирована группа из 14 человек, в настоящее время они проходят курсы обучения и практику по специальности.

В ходе совещания была затронута ещё одна злободневная тема – состояние дорог в Ханкайском районе. Владимир Мищенко подчеркнул, что они должны ремонтироваться не только за счёт бюджетных средств поселений, но и за счёт краевых и федеральных вливаний. Именно поэтому он ещё раз настойчиво рекомендовал главам сельских поселений района принять участие в программах софинансирования. Глава призвал активизировать эту работу в этом направлении и воспользоваться хорошей возможностью отремонтировать сельские дороги за федеральные деньги.

В завершение планёрки глава района Владимир Мищенко подвёл итоги совещания и обозначил основные задачи на октябрь, ещё раз акцентировав внимание на добросовестной подготовке к отопительному сезону. Также были рассмотрены и другие вопросы, связанные с текущей жизнью района. Ряд возникших в ходе планёрки текущих вопросов, не терпящих отлагательства, глава предложил рассмотреть в рабочем порядке.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 1968

КОММЕНТАРИИ

Добавил: серёга (2013-10-10 в 15:03)

Вот с 15 октября и будет окончательно ясно, кто как отнёсся к подготовке к отопительному сезону. Слышал я, что пожарку военную от отопления отключили умные дяди, это ж надо додуматься... надо пойти им ещё в пожарке стёкла побить и машинам шины проколоть, а когда пожар случится, а кто застрахован, этих вот умников отключающих и заставить его тушить, вместо пожарников. Очень тяжело наверное, договориться об оплате за теплоснабжение...

Добавил: гость (2013-10-28 в 17:21)

Да всё в селе хорошо, вот только воду да свет отключают без предупреждения, как в порядке вещей в выходные и в обеденный перерыв, КЛАСС!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru