20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек и природа

Опубликовано в № 114 за 5 октября 2013 года

Экологическая неделя

Астраханская школа всегда славилась своими традициями, призванными заинтересовать учащихся, направить их на путь творчества и фантазии. Вот и неделя экологического воспитания, проведенная в этом году с 20 по 27 сентября, позволила школьникам в полной мере раскрыть свои способности и таланты.

Сломанные дискеты, старые пластинки и прочие ненужные вещи получили на выставке поделок вторую жизньОткрылась экологическая неделя 20 сентября районным субботником, в ходе которого старшеклассники Астраханской школы приняли активное участие в работах по очистке побережья озера Ханка от накопившегося мусора.

С начала года ребята готовились к выставке поделок, которую теперь можно увидеть в школьном фойе. Неслучайно выставка называется «Вторая жизнь», ведь все работы выполнены из бросовых материалов, которым, казалось бы, самое место на свалке. Но благодаря безграничной фантазии ребят пластиковые бутылки, сломанные дискеты, старые пластинки, куски картона и даже прищепки превратились в настоящие шедевры, поражающие своей красотой и оригинальной задумкой. Так, сумочка из пластинок, замысловато украшенная цветами – настоящая дизайнерская работа! На выставке можно увидеть как вещи, которым можно найти практическое применение в быту, так и декоративные поделки, служащие для украшения дома. Рамки для фотографий, салфетницы из дисков и вазы соседствуют с нарядными матрешками из пластиковых стаканчиков, парусниками из бутылок и игрушками из фольги.

Школьники – как старшеклассники, так и начальное звено – активно подключились к участию в фотовыставке «Это дело твоих рук, человек!». На глянцевых фото можно увидеть берега нашего прекрасного озера, зеленые лесные полянки и просто сельские дворики. Казалось бы, любуйся прелестями природы, набирайся впечатлений и отдыхай душой, но… у некоторых людей свои представления о чистоте и порядке, которые следует оставлять после активного отдыха на природе. Сомнительная «красота» – пакеты с мусором, валяющиеся в кустах орешника, бутылочные осколки, прячущиеся в толще песка, хищно выставив своё острие, свалки по обочинам дороги и обломанные молодые деревца… Именно такое пагубное, негативное воздействие человека на окружающую среду и запечатлели дети на своих снимках, подметив тот вред, который причиняет человек природе, а значит, и самому себе.

В рамках недели экологического воспитания учащиеся 9-11-х классов попробовали себя в роли кинорежиссеров, подготовив видеоролики на тему «Защитим природу вместе!». Зрители смотрели на экран, как завороженные, ведь перед ними проносились кадры, на которых были запечатлены живописные уголки нашего района – лесные озера, бурные речушки и дикие пляжи, до которых еще не успел добраться человек, чтобы «хозяйской» рукой навести здесь свои «порядки». Короткометражки заставили детей задуматься о способах сохранения этих чудесных мест в первозданном виде.

Но на этом экологические мероприятия не закончились. Ученики начальных классов поучаствовали в познавательной программе «Ханка – жемчужина Приморья», где им рассказали интересные факты о главной природной достопримечательности нашего района. Дети с неподдельным интересом слушали рассказы о флоре и фауне озера и охотно делились своими наблюдениями о том, что, по их мнению, нужно предпринять, чтобы озеро оставалось уникальным памятником природы, радуя нас многообразием обитающих в нем видов.

Для учащихся 7-8-х классов учитель русского языка и литературы Елена Евгеньевна Имшинецкая провела литературно-музыкальную гостиную «Как упоительны у Ханки вечера…». Ребята познакомились с легендами озера Ханка, читали друг другу понравившиеся стихотворения известных ханкайских поэтов.

Также в школьной библиотеке была организована встреча шестиклассников с ханкайским поэтом Николаем Павловичем Нахаевым и матерью поэта Дмитрия Бабченко Лидией Тимофеевной.

– Целью экологических мероприятий является формирование у детей бережного, трепетного отношения к природе, – отметила заместитель директора по воспитательной работе Наталья Владимировна Субочева. – Многие из ребят всерьез задумались о проблеме утилизации бытовых отходов, о необходимости наведения порядка на прибрежных территориях озера Ханка после летнего наплыва отдыхающих.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1634

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru