25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 108 за 21 сентября 2013 года

Обсудили проблемы дома

В пятницу, 13 сентября, состоялось общее собрание жильцов дома номер 2 по улице Пионерская села Камень-Рыболов. К обсуждению коммунальных проблем жители решили привлечь не только руководство ООО «Управляющая компания», но и представителей районной и поселенческой власти.

Острые проблемы, накопившиеся за долгое время существования дома, буквально видны издалека. Чтобы войти в подъезд и не столкнуться «влобовую» с козырьком подъезда, человеку среднего роста приходится наклоняться. Сам вход в подъезд напоминает спуск в погреб.

О затоплении этого дома после дождя в нашей газете рассказывалось не раз. Несчастные жильцы добираются до жилища чуть ли не вплавь или по хлипким мосткам.

Первый заместитель главы администрации Ханкайского района Сергей ОСТАПЕНКО, выслушав точки зрения жильцов и управляющей компании, изложил своё видение проблемы:

– Высказываясь сегодня о проблемах дома, все жильцы начинают говорить одновременно, и каждый требует своего. Чтобы хоть что-то решить, вам в первую очередь надо договориться между собой и для начала выбрать совет дома. Члены совета смогут требовать с управляющей компании отчёт о проделанной работе и согласовывать план работ, поддерживать диалог с администрацией. На сегодняшний день тех денег, которые платят жильцы управляющей компании – а это 10 рублей за квадратный метр – хватает только на обслуживание внутридомовых сетей электро-, водоснабжения, водоотведения, аварийную работу и вывоз ТБО. Ремонт подвала, крыши и прочие работы на эти средства делать просто нереально. Если сборы с одного дома составляют десять тысяч рублей в месяц – то за эту зарплату вы не найдёте и одного работника, который выполнял бы все ваши требования, не говоря уже о всей организации. И эти вопросы должны решать члены совета дома совместно с управляющей компанией.

Сергей Петрович отметил, что общей проблемой для всех близлежащих домов является подтопление. Администрация района совместно с поселенческой администрацией планируют организовать водоотвод, проложив ливневые лотки. Предварительные замеры уже проведены, обсчитана стоимость материалов, в данный момент уже приступили к проектированию.

В ходе собрания жители дома пожаловались властям на плохое функционирование канализационной системы. По их словам, несвоевременная прочистка труб приводит к тому, что в подвале дома скапливаются канализационные воды. Глава Камень-Рыболовского поселения Пётр ЗУБОК прокомментировал ситуацию так:

– Диаметр канализационных труб на сегодняшний день не позволяет обеспечить их нормальное функционирование, и они часто засоряются. Чтобы заменить трубы во всём Камень-Рыболове, необходим не один миллион рублей. К сожалению, этих денег в нашем бюджете пока нет. В будущем мы надеемся решить эту проблему.

Пётр Зубок поддержал Сергея Остапенко во мнении, что жильцы смогут решить проблемы дома только сообща. По его словам, тарифы управляющей компании на сегодняшний день не способны перекрыть все затраты по текущему и аварийному ремонту, не говоря уже о капитальном.

– Главное, помните одно: ни Сергей Петрович, ни я, ни губернатор Приморского края не решат за вас проблемы, ведь ваше жильё приватизировано.Чтобы привести дом в надлежащее состояние, вы сами должны вкладывать в него свои средства, – заключил глава поселения.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 3
Просмотров - 1927

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-09-21 в 15:51)

А у Зубка на всё всегда один ответ, денег у него ни на что нет, так и живет по старинке, на нет и слова нет, может пора его попросить освободить место,для более предприимчивого руководителя.

Добавил: Алексей (2013-09-21 в 20:15)

Серёга, так в чём дело. Судя по вашей осведомлённости и неудовлетворённости властью, вы сможете во всех сферах жизнедеятельности навести порядок. Так что выдвигайтесь, а мы посмотрим.

Добавил: ruboc (2013-09-23 в 22:09)

Зубок говорит, что проблема в том, что ваше жилье приватизировано. Расприватизируйте жилье, жильцы! И что, сразу все починят?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru