25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Юбилей села

Опубликовано в № 107 за 19 сентября 2013 года

Юбилей села под осенним небом

В минувшую субботу жители Мельгуновки отпраздновали 105-летний юбилей своего села, имеющего богатую и интересную историю.

Проникновенные песни в исполнении группы «Славяночка» пришлись по душе мельгуновцамК этому мероприятию готовились все жители этого небольшого, утопающего в зелени села, наведя порядок в общественных местах и на приусадебных участках. Как по заказу, по всему селу расцвели пышным осенним цветом клумбы.

В праздничный день в центре села ещё задолго до начала праздничных торжеств звучала бравурная музыка. Рядом со зданием информационно-досугового центра были размещены стенды, рассказывающие о прошлых и настоящих трудовых буднях села, о людях, которые своим трудом прославляли Мельгуновку. На зелёной лужайке в тени деревьев велись последние приготовления – для зрителей ставили скамейки, оформляли сцену, неподалеку располагали столы и стулья для желающих отведать пышущую жаром кашу и поднять чарку за юбилей. К назначенному часу сюда потянулись стар и мал, и вынесенных лавок хватило далеко не каждому.

Глава района В. Мищенко поздравил мельгуновцев с юбилейной датойС юбилеем села поздравил земляков глава Ханкайского муниципального района Владимир Мищенко. Он сделал небольшой экскурс в историю села, призвав вспомнить первых поселенцев и трудности, с которыми пришлось им столкнуться. Звучали имена людей, которые строили село и внесли весомый вклад в развитие совхоза и всего района.

После приветственной речи Владимир Владимирович пожелал сельчанам жить в мире и согласии ещё много лет и вручил благодарности от администрации района жителям села Ольге Ивановне Рассоловой – за большой вклад в развитие и сохранение культуры и Ольге Александровне Чернышовой – за большой вклад в проведение праздничных мероприятий и оказание материальной помощи ветеранам.

105-летие села – дата историческая. Многое ещё помнят старожилы. Живы дети первых переселенцев. Да и молодёжь собирает и сохраняет исторические справки, фотографии. «Так давайте перенесемся на 105 лет назад», – предложили ведущие праздника и рассказали удивительную историю села, которую старожилы ещё помнят, а молодым интересно было её послушать.

В поисках земли на Дальний Восток ехали крестьяне. В 1908 году из Киевской, Полтавской, Черниговской, Ярославской областей прибыли переселенцы. Добирались долго и трудно. И пешком, и на лошадях. Одними из первых жителями села стали семьи: Демченко, Ивасик, Квач, Воловик, Кирилюк, Вощевоз, Вельховы, Беликовы, Кравчук.

За свои исторические вехи село пережило и гражданскую войну, и коллективизацию, и раскулачивание, но люди продолжали жить, работать и рожать детей. Из села на фронты Великой Отечественной войны ушло 30 человек, из них 17 мельгуновцев так и остались на полях сражений... После войны колхоз слыл в отстающих. В 1967 году директором назначен И.А. Безрядин, под его руководством совхоз становится лучшим хозяйством в крае. Село расцвело: появились благоустроенные дома, столовая, магазины, детский сад, дом культуры, дом быта, добротные мастерские, автогараж, типовые коровники, спортивные сооружения.

В начале 90-х годов совхоз, как и многие другие, пришёл в упадок. Была разрушена инфраструктура села. Повсеместная невыплата зарплаты приводила сельчан к удручённости. Основными кормильцами в семье стали пенсионеры. Надежда у людей появилась, когда совхоз возглавил А.И. Лесовицкий, которого до сих пор вспоминают в селе добрым словом как умного и грамотного хозяина.

Сегодня в селе проживают 865 человек. Есть средняя школа, детский сад, почтовое отделение, информационно-досуговый центр, библиотека, шесть торговых точек, ФАП, котельная и дом-интернат для престарелых и инвалидов. Проходят годы, меняются времена, но, несмотря ни на что, сельчане стараются всеми силами сохранить те добрые традиции, которые были у их предков.

Глава Новоселищенского поселения Д. Петров вручил памятные подарки сельским участковымРассказывая об истории и современной жизни этого маленького, но замечательного села, на празднике, конечно же, много говорили о главных виновниках торжества – людях, ныне здесь проживающих. Отмечая их основные качества, ставя в пример другим, каждому из них глава Новоселищенского сельского поселения Дмитрий Петров вручал цветы, благодарности и памятные подарки. Тем, кто не смог прийти на праздник, эти приятные знаки внимания передавались через присутствующих родственников.

Дмитрий Михайлович вручил благодарности за большой вклад в развитие села Фёдору Жмуренко, Сергею Смирнову, Евгению Ворожбит, Василию Скубакову, Анне Кочкиной, Иштвану Годунову, Надежде Бесклейной и Ирине Прокопенко. Также глава поселения вручил целый набор спортивного инвентаря мельгуновскому детскому саду, который, кстати, в этом году отпразднует свой 35-летний юбилей.

Свои слова поздравления депутат районной думы Александр Мезенцев адресовал всем труженикам села – как прошлых лет, так и настоящего времени.

На праздник в честь 105-летия села собрались и стар и младПоздравления и подарки принимали орденоносцы и ветераны труда, знаменитые доярки, труженики тыла. Отметили в этот день и коллективы школы, детского сада, дома-интерната, сельского информационно-досугового центра, магазинов, ООО «Агро-Дэсун Ханка», фельдшерско-акушерского пункта, почты. Всем им также были вручены памятные подарки. За помощь в приготовлении наваристой ухи и рассыпчатой каши поблагодарили поваров – Оксану Цывилёву и Ирину Пинскую.

За сохранение и развитие культуры в селе грамотой главы Новоселищенского сельского поселения были награждены Л.А. Песочникова, Т.М. Ширманкина, З.Н. Познякова, З.П. Стаценко, Г.И. Родионова, Л.В. Крамар, В.В. Мартынова. Грамоту, мягкую игрушку и слова особой благодарности от главы поселения получила юная певунья Ольга Песочникова.

В этот день принимали поздравления супруги-юбиляры. Так, 25-летие совместной жизни в этом году отмечает семья Кашириных, 30 лет – семьи Бонч-Бруевич и Рой, 35 лет – семьи Кирякиных, Балабановых, 40 лет – семьи Позняковых, Калацук, Кузьминских, Кирякиных, Клещёвых, Руденко, Мезенцевых, 45 лет – семья Квач, 55 лет – семьи Горко, Дейна.

Наряду с парами-долгожителями поздравили Вадима и Кристину Мельник – самую молодую семейную пару села, которая 16 сентября отметила первый месяц совместной жизни.

В этот праздничный день чествовали как долгожителей села, так и семьи, в которых в юбилейном году появились на свет малыши. Под бурные аплодисменты поздравления и подарки получили мамы и их малыши, родившиеся в этом году: Светлана Терновая с сыном Никитой и Екатерина Шидыч с сыном Алексеем. В день рождения села свой шестой день рождения отмечает Тимофей Чернец, который получил памятный подарок от главы поселения.

Председатель Думы Ханкайского муниципального района Виктор Артёменко, поздравляя жителей села со знаменательной датой, желал им новых трудовых успехов, исполнения задуманных планов. Поттер в подарок Виктор Трофимович вручил сельскому информационно-досуговому центру.

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», депутат районной думы Анатолий Притеев вручил благодарность Элеоноре Хавиловой, руководителю информационно-досугового центра. В подарок он вручил пять тысяч рублей на покупку новых музыкальных колонок для досугового центра. Также Анатолий Юрьевич поздравил и самую маленькую жительницу села Мельгуновка – семья Анисимовых получила в подарок от депутата детский игровой коврик для своей крохи, родившейся в августе этого года.

Приветственный адрес и слова поздравления с юбилеем села от депутата Законодательного Собрания Приморского края Сергея Сопчука зачитал председатель районной думы Виктор Артёменко. Поздравляя всех жителей с замечательным юбилеем, в своём обращении депутат отмечает, что жизнь на селе нелегка, но земля-матушка по-доброму относится к тем, кто трудится на ней и любит её. Жители Мельгуновки – в их числе. Благодарственные письма от имени краевого депутата были вручены Виктору Мартынову – за большой вклад в развитие сельского хозяйства и развитие села, а также Элеоноре Хавиловой – за большой вклад в социально-культурное развитие села и района.

Работники досугового центра подготовили для сельчан и гостей творческую выставку. Но, к сожалению, сильный ветер просто не оставил шанса всем полюбоваться плетением, вышитыми картинами, вязаными вещами и необычным экспонатом – баклажаном, выращенном в бутылке. Во время чествования жителей села все сельчане, подготовившие свои работы для выставки, получили заслуженные аплодисменты и подарки. Это Карина Огневая, З.П. Стаценко, Г.И. Родионова, Т.К. Воловик, Н.В. Степаненко, В.И. Ишков.

Выступление вокальной группы «Улыбка»Как и полагается на празднике, в этот день много, очень много говорили хороших слов и добрых пожеланий. Они сменялись задорными и лирическими песнями, веселыми танцами в исполнении вокальных групп с. Мельгуновка «Славяночка» и «Гармония». Детские коллективы «Улыбка» и «Непоседы» также порадовали земляков своим зажигательным творчеством. Яркие, озорные песни в исполнении Оли Песочниковой были встречены громом аплодисментов.

Концертная программа вмещала много песен. По душе пришлись мельгуновцам русские народные песни и пляски в исполнении гостей из Камень-Рыболова – вокалистки Л. Куницы и ансамбля «Задорушка». Шквал аплодисментов от собравшихся на празднике достались и поющим гостям праздника: П. Голикову из Алексеевки, С. Мустафаевой и О. Петько из Владимиро-Петровки.

После торжественных мероприятий ребятня и взрослые с удовольствием уплетали уху и кашу…До позднего вечера село весело пело и задорно плясало. Собравшиеся гости поздравляли сельчан, вместе с ними радуясь солидному юбилею Мельгуновки. Нужно ли говорить, что праздник понравился и хозяевам, и гостям? Наверное, нужно. Потому что он действительно стал праздником, который отметили широко и интересно, с настоящим российским размахом – веселыми улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, подарками и песнями, танцами и конкурсной программой для самых маленьких жителей села. Праздник, по признанию сельчан, получился славный.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 8169

КОММЕНТАРИИ

Добавил: татьяна скубакова (2013-12-28 в 4:49)

Разыскиваю родного дядю ВАСИЛИЯ СКУБАКОВА ПРОХОРОВИЧА, УРОЖЕНЦА ПОСЕЛКА ЗЕЛЕНЫЙ ОСТРОВ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛ БУДА КОШЕЛЕВСКОГО РАЙОНА. ПОЧТА 9281491815@mail.ru

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru