18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дополнительное образование

Опубликовано в № 106 за 17 сентября 2013 года

Экскурсия по творчеству

В одном из номеров нашей газеты мы рассказали о праздничном мероприятии в ЦДТ, посвящённом началу учебного года. В тот же день в редакцию позвонили читатели с вопросом, какие конкретно занятия предлагаются детям. Для тех, кто не успел определиться, в какое русло направить творческие способности ребёнка, мы проведём небольшую экскурсию по Центру детского творчества, где каждый ребёнок может выбрать себе занятие по душе.

В этом году в ЦДТ появилось новое объединение «Кисточка»Вот уже 46 лет аудитории центра наполнены шумом детских голосов. Здесь педагоги дают детям не обязательные школьные знания, а простор для творческого развития. Всего в ЦДТ насчитывается 17 объединений по разным направлениям.

Экскурсия, которую провела для нас директор ЦДТ Алена Борисовна ДАНИЛЕВИЧ, началась с аудитории, где проходят занятия объединений «Калейдоскоп» и «Чародеи». Они представляют собой две ступени обучения – начальную и продвинутую и относятся к линии декоративно-прикладного искусства. На уроках «Калейдоскопа» дети создают из бисера причудливые композиции, цветы и сувениры. Здесь на полках можно увидеть множество детских поделок из бумаги, ткани и природных материалов, созданных на занятиях «Чародеев».

На уроках объединений «Кисточка» и «Фантазия» можно наблюдать, как юные художники постигают азы изобразительного искусства, знакомятся с законами перспективы и цветотени. Такой вид обучения появился только в этом учебном году, занятия ведёт новый педагог – художник Светлана Ивановна Митрошина.

Заглянув в класс объединения «Русский сувенир», мы попадаем в удивительную атмосферу созидания и творчества. Румяные от усердия, дети с закатанными по локоть рукавами старательно раскатывают тёплыми ладошками шарики и колбаски, мнут, месят, лепят… Кто знает, возможно, именно сейчас здесь создаёт свои первые произведения будущий Церетели или Микеланджело. Ребята, прошедшие первый курс обучения, в этом году переходят на следующую ступень – скульптурное направление.

Ещё одно направление работы Центра детского творчества – культурология, включающее объединение «Обучение игре на гитаре» и «Клуб музыкантов «Лира». В клуб вступают воспитанники, ранее прошедшие курс обучения игре на гитаре. Родоначальником «Лиры» был клуб бардовской песни «Зелёное небо». Время внесло свои изменения в деятельность клуба – музыканты стали осваивать синтезатор, а к традиционному бардовскому репертуару добавились ещё классические и эстрадные композиции.

Ребята из клуба музыкантов «Лира» участвуют во многих мероприятияхВоспитанники театра песни и танца «Хамелеон» и вокально-танцевальной группы «Радуга» обучаются сценическому мастерству и принимают участие в мероприятиях различного уровня. Группа «Грация» ждет ребят, которые хотят научиться современным, стилизованным, народным и классическим танцам.

В этом году впервые распахнул свои двери «Клуб для девушек». Педагог подскажет, как всегда выглядеть «на все сто», как правильно нанести макияж и накрасить ногти, как вести себя в кругу незнакомых людей. Стать красивой, умной и обаятельной – об этом же мечтают все девчонки! Клуб работает по вторникам с 17.00.

Если вашему ребёнку интересны такие танцевальные направления, как брейк-данс и хип-хоп, то объединение «Данс-мастер» – то, что ему нужно. Студию в основном посещают мальчишки, в том числе старшеклассники.

К СВЕДЕНИЮ
Центр детского творчества – лицензированное образовательное учреждение, использующее в работе обязательную программу обучения и аттестации воспитанников, которая позволяет оценить плодотворность работы педагога и успехи ребёнка. Вместе с тем безотметочная система образования помогает избежать ситуаций стресса, когда у ребёнка что-то не получается, и настроить его на успешность. По окончании обучения ребёнок получает специальное свидетельство.
Приоткрыв дверь клуба «Зеркало», мы попадаем на коммуникационный тренинг. Такие занятия помогают ребятам преодолеть сложности в общении со сверстниками и развить в себе те качества, которых им не хватает в повседневной жизни. Программа рассчитана на детей старше 7-го класса.

Если ваше чадо часто пропадает на улице, любит природу и предпочитает тёплым осенним вечерком посидеть не дома у телевизора, а на берегу озера у костра – ему придутся по душе занятия в туристическом объединении. Присоединиться к увлечению сына или дочери сможете и вы сами, отправившись в выходные в поход вместе с ребятами.

Для самых маленьких в Центре детского творчества работает студия «Малыш». Здесь дошколята занимаются ритмикой и мастерят различные поделки. Занятия проходят дважды в неделю с 16 до 18 часов (в программе – три занятия с переменами). При этом детей из детских садов райцентра педагоги ЦДТ сами забирают на занятия, что особенно удобно для работающих родителей.

Сотрудники центра уверены, что каждый ребёнок от 5 до 18 лет найдёт себе здесь занятие по душе. Центр детского творчества ждёт ребят с 15.00 до 20.00 часов в будние дни и с 11.00 до 17.00 по субботам.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1776

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru