25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Традиции

Опубликовано в № 96 за 24 августа 2013 года

Встретили праздник на пасеке

14 августа православные христиане отмечали Медовый Спас. Издавна в этот день на Руси начинали сбор меда, пекли медовые пряники и угощали гостей блинами с медом и маком. Вот и ханкайский пчеловод Михаил Побережный, не отходя от русских традиций, пригласил на свою пасеку членов союза пенсионеров, чтобы угостить их цветочным медом.

Пенсионеры рассказали редакции, что Михаил Алексеевич уже долгие годы занимается пчеловодством – не проходит и дня, чтобы он не навестил своих тружениц-медоносов. Нередко неутомимый пасечник задерживается здесь на целый день, ведь нет ничего отраднее, полезнее для души, чем заниматься любимым делом. С годами научился он правильному обращению со своенравными пчелами, обидчивыми на любое вторжение в свои ульи.

Опытный пасечник поведал изумленным гостям много интересных сведений о продуктах, которые производят пчелы, познакомил их с видами цветочного меда, в зависимости от того, с какого медоноса был собран нектар, угостил их медом одуванчиковым и липовым, медом в сотах и сладкой медовухой. Члены союза пенсионеров узнали, что мед – не единственный продукт, производимый пчелами. В медицине и косметологии, например, широко используются маточное молочко, пчелиный прополис, перга, пыльца, воск, забрус, подмор, а также пчелиный яд.

Гости, в свою очередь, пожелали гостеприимному пасечнику дальнейших успехов в любимом деле и мирного неба в жизни семейной. Кстати, в этом году Михаил Алексеевич и Нина Семеновна Побережные отметили 75-летие (супруги родились в один день) и 52-летие совместной жизни.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1830

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru