16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Поселение: вопросы каждого дня

Опубликовано в № 92 за 15 августа 2013 года

Тридцать три задачи поселенческой власти

Газета продолжает публиковать цикл интервью с главами поселений района. О том, что удалось, какие проблемы волнуют сегодня руководителя, какие задачи ставятся, о планах на будущее – об этом корреспондент газеты побеседовал с главой Ильинского сельского поселения Виктором ВОРОБЬЁВЫМ.


Виктор Воробьёв: Со всеми структурами в районе у нас сложились деловые партнёрские отношения– Виктор Петрович, сколько полномочий осуществляет администрация поселения? Много ли сложностей в работе?

– Федеральный закон №131 в 14 статье определяет 33 вопроса местного значения в качестве задач поселенческой власти. Это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения. Но кроме них, есть ещё и масса других. 131-й закон – это закон об общих принципах самоуправления. А если подходить к конкретному решению проблем поселения, то многое необходимо решать самостоятельно. Вместе с тем решение многих вопросов, касающихся населённых пунктов, не должно оставаться лишь задачей руководства сельского поселения и местных депутатов. Общее благополучие зависит от хорошо сделанной совместной работы разных уровней власти.


– Можете обозначить основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться администрации поселения, её специалистам?

– По моему мнению, главная сложность в работе любой администрации поселения района – недостаток юридической грамотности. В нашем меняющемся современном мире огромная масса законов, указов, всевозможных поправок. Причём вся эта законодательная база не стоит на месте, а постоянно меняется. И за многими изменениями мы просто не успеваем. Например, внесение изменений в устав поселения. Процесс этот, можно сказать, бесконечный, процедура чётко прописана и регламентирована. Не успеешь внести одну поправку, как уже вышел в свет новый закон или указ. Говорят, что учиться никогда не поздно, но быть в курсе всех изменений человеку, никак не связанному с юриспруденцией, невозможно. Именно поэтому часто мы допускаем ошибки. Конечно, обращаемся к юристу в районную администрацию, но с каждым вопросом не набегаешься. Ещё сложный момент – это большая нагрузка на специалистов администрации. Просто огромное количество бумаг, запросов, документов, которые все необходимо привести в соответствие. Мы только и делаем, что пишем, подписываем и переписываем кипы бумаг, а реально работать когда?


– А как Вы относитесь к идее объединения поселений?

– Объединять поселения в целях экономии нельзя, её просто не будет. У каждого поселения свой бюджет, каждое получает краевые дотации. При объединении никто нам двойную дотацию не даст, это ведь понятно. Единственное, на чём можно будет сэкономить, это на заработной плате главы поселения, так как платить придётся не двум руководителям, а одному.


– Чтобы поселение функционировало достойно, в первую очередь нужны деньги. Как обстоят дела с расходами и доходами?

– Бюджет поселения составляют налог на доходы физических лиц, земельный налог, налог на имущество, субсидии и дотации из вышестоящих бюджетов. Хотя наше поселение в районе второе по численности жителей (их у нас по статистике 2817 человек), бюджет ещё очень далёк от совершенства. В 2012 году бюджет поселения составлял 5 млн. 160 тысяч рублей, из них 2 млн. 107 тысяч рублей – собственные средства. В этом году общий бюджет 7 млн. 125 тысяч рублей, из них собственных доходов – 2 млн. 161 тысяча рублей.

При этом на ремонт внутридомовых систем запланировано 150 тысяч рублей, на коммунальное хозяйство (ремонт тепло- и водоснабжения) – 555 тысяч рублей, на благоустройство (ремонт колодцев, сбор и вывоз мусора, содержание мест захоронений) – 69 тысяч 260 рублей. На содержание администрации поселения 1 млн. 530 тысяч рублей. В эти средства заложены заработная плата специалистов поселения, расходы на транспорт, канцелярские принадлежности и бумагу, связь и интернет. На культуру уходит 2 млн. 540 тысяч рублей.

Раньше собственных доходов у поселения было намного больше. После ухода военных бюджет потерял порядка одного миллиона рублей в виде налогов на доходы физлиц (НДФЛ). Кроме того, ФГУСП «Троицкое» прекратило своё существование. Провела сокращение и ушла из Ильинки сельскохозяйственная компания ООО «Агро-Дэсун Ханка Плюс», Камень-Рыболовская КЭЧ провела сокращения в Троицком – а ведь они платили налоги в бюджет поселения. Теперь собственных средств практически не осталось.

Предстоит нам и работа по созданию схем теплоснабжения и водоотведения, которые необходимо сделать до конца 2014 года. Стоимость этих работ огромная, бюджет поселения самостоятельно с ней не справится. Также пока не удаётся решить вопрос по повышению заработной платы работникам культуры. На содержание культуры из бюджета поселения уходит львиная доля, в прошлом году 43,5%, в этом уже 47%, и это без повышения. Если довести заработную плату до средней по региону, то это составит 80% от всего бюджета поселения. То есть те средства, которые сегодня мы планируем на дороги, на подготовку к отопительному сезону, на благоустройство, необходимо будет отдать культуре.


– Как действуют целевые программы? Принимает ли поселение участие в них?

– В этом году участвуем в краевой программе ремонта дорог поселения «Дороги села». Будет заасфальтировано порядка пятисот метров улицы Почтовой (до школы) в селе Троицкое. Эта программа софинансирования, где 10% (155 тыс. рублей) выделяются из бюджета поселения, остальные –

1 млн. 386 тыс. рублей – это вливания из краевого бюджета. «Примавтодор» выиграл конкурс и с 5 августа приступил к работам.


– Проблем, как и в любом другом сельском поселении, много. Какие из них требуют безотлагательного решения?

– Наверное, как и везде, это проблема ремонта дорог, вывоза мусора, несанкционированных свалок.

В прошлом году мы провели ремонт водоснабжения, заменили 450 метров железной трубы на полиэтилен на улицах Партизанской и Переселенческой. На этой же улице проложили 200 метров нового водопровода и установили колонку. С техникой нам помог Сергей Полищук. Также с его помощью мы проложили 830 метров водопровода в Ильинке. Затем закольцевали систему и запитали ещё три улицы: Крайнюю, Нагорного, Переселенческую, в итоге появилось четыре дополнительные колонки. На скважине в Ильинке установили новый насос, утеплили стволы башень. Здесь активно принимал участие в работе ООО «Водоканал». «Примтеплоэнерго» помогло заменить 230 метров трубы теплотрассы в Ильинке. Администрация поселения лишь закупила материал, а всю работу выполнила эта организация. Вообще с Сергеем Андреевичем Заяц у нас сложились хорошие рабочие отношения.

Отремонтировали колодец по улице Трактовой в Троицком. Сейчас ещё один колодец, расположенный в этом же селе по улице Советской, требует большого ремонта. Деревянный сруб внутри колодца сгнил и обвалился. Образовался котлован в диаметре двух метров. На общем собрании с жителями решили, что восстанавливать колодец не будем, взамен рядом пробьём колонку. Однако утром мнение жителей поменялось кардинально – они решили, что необходимо восстанавливать колодец. Но это трудоёмкий, сложный и дорогостоящий процесс. Глубина колодца – пять метров, надо закупить семь колец. Конечно, будем пробовать. Попытаемся опускать кольца и одновременно вычищать внутренность, хотя это очень опасно для того, кто будет внутри. ООО «Водоканал» берётся провести эти работы.

Теперь о дорогах. На эти цели в бюджете поселения было запланировано 156 тысяч рублей, эти средства затратили на подсыпку дорог. С их ремонтом помог предприниматель Сергей Пахомов, предоставивший нам технику. В сёлах обычно подсыпают и ремонтируют дороги, которые находятся ближе всего к центру села. Мы пошли по другому пути – подсыпали концы улиц. Конечно, это немного, но на большее просто не хватило средств.

В этом году запланированные средства на ремонт решили потратить прежде всего на нарезку кюветов в Троицком (2,1 км) и Ильинке (3 км). И это только плановые работы. Последний циклон показал, где необходимо начинать копать кюветы и прочищать трубы в первую очередь. Подсыпку делать необходимо, но если нет хорошего кювета, после дождя начинай сыпать заново.


– Что поселению удаётся сделать по благоустройству сёл?

– Благоустройством мы занимаемся постоянно. В поселении создана специальная комиссия. Недавно мы делали плановый объезд сёл, смотрели на состояние улиц, дорог, придворовых территорий. В настоящее время члены комиссии готовят жителям своеобразные памятки-напоминания о проведении обкоса своих территорий. А вот там, где «ничья» территория, проводим эту работу за счет средств поселения. В Троицком вывезли мусор и навели порядок возле клуба.

В плане благоустройства администрация поселения ведёт активную работу с центром занятости населения, который направляет безработных граждан для уборки территорий. Зимой они помогают расчищать снег, посыпать шлаком или пескосолевой смесью дороги во время гололёда, а весной и летом они занимаются озеленением – разбивают клумбы, цветники.


– В Ильинском поселении в прошлом году проводился конкурс «Лучший двор». Продолжена ли традиция в этом году?

– Уже третий год подряд у нас проводится такой конкурс. Недавно комиссия по благоустройству подвела итоги. Конечно, выбрать одного было очень трудно, многие достойны этого звания. В итоге выбрали по одному двору в каждом селе. Звание «Лучший двор» в Ильинке отдали дому №7 по улице Столетия. Это многоквартирный дом, и победителями здесь оказались все жильцы шестнадцати квартир. В селе Троицкое лучший двор находится на улице Ленинской, 26 – у Раисы Васильевны Солодун. Другие лучшие дворы отметили благодарностями администрации поселения. Среди награжденных – жители села Ильинка И.В. Суслина, В.Н. Пономаренко, В.В. Ульянова, И.В. Бровкина и Н.А. Дуц, в Троицком – Л.К. Гребенюк, О.И. Мевша, Е.А. Сахаутдинова, Е.В. Сергейчук, Т.В. Скубеева и Н.И. Буценко. Говоря о селе, мы, прежде всего, говорим о тех людях, благодаря которым село и стало таким, каким мы его сегодня видим. Хочется сказать огромное спасибо жителям, ведь они не только содержат в порядке и украшают свои дворы, но и своим трудом, старанием участвуют в улучшении внешнего облика улицы, всего села.


– Пожалуй, самый актуальный вопрос сегодняшнего дня – это подготовка жилищного фонда к зиме. Что уже сделано в этом плане?

– В основном проводились текущие ремонты отопительной системы и котельных. Управляющая компания «ДОМук», помимо ремонта, проводила и промывку отопительной системы. После 20 августа будет сделана опресовка системы отопления.


– В связи с передачей военного имущества на плечи двух поселений района легли бывшие военные гарнизоны. К Ильинскому поселению прикрепился Троицкий гарнизон. Как обстоят дела там?

– А там пока полная неразбериха и неопределённость. До сих пор всё находится в подвешенном состоянии. Два месяца остаётся до отопительного сезона, а работы по подготовке к нему и не начинались. С 18 июня РЭУ – организация, которая отапливала гарнизон – прекратила свою деятельность. Военное имущество до сих пор не передано на баланс поселения. Документальные акты на объекты жилищного фонда и объекты ЖКХ (водоснабжение, канализация, отопление) мы направили на утверждение в Хабаровск, но ответа до сих пор не получили. В «Примтеплоэнерго» сообщили, что пока штатное расписание пришло только на котельную, которая будет отапливать Камень-Рыболовский гарнизон. По Троицкому никакой ясности до сих пор нет.

Когда гарнизон официально перейдёт в поселение, тогда ко всему прочему добавятся и вопросы по оплате жилья. Сейчас большинство из тех, кто проживает в гарнизоне, не платят за квартиру. Они привыкли не платить, у некоторых долг доходит до десятков тысяч! Когда придёт обслуживающая организация – управляющая компания, нянчиться никто с неплательщиками не будет. Будут выставляться счета и подаваться иски в суд. Есть в гарнизоне и пустующие квартиры, оплата за которые ляжет дополнительным бременем на поселение.


– Какие отношения сложились с администрацией района и депутатами муниципального комитета сельского поселения?

– С районной администрацией у нас деловые партнёрские отношения, потому что мы делаем одну работу. Практически в любом вопросе находим понимание и эффективное взаимодействие. А депутаты муниципального комитета реально оценивают ситуацию на местах и помогают, по мере возможности, решать возникающие проблемы.


– А с общественными организациями района и поселения налажены деловые связи?

– Конечно. Активно сотрудничаем с районным обществом инвалидов, советом ветеранов, а также с другими общественными организациями района. Есть своя первичная организация общества инвалидов, которая часто выступает организатором всевозможных праздников в поселении. Так, например, второго августа, в Ильин день, мы отметили очередной день села Ильинка. И здесь первичка выступила самым активным организатором праздника.


– Помогают ли жители поселения решать актуальные вопросы?

– Работает в Ильинке совет старших улиц. Это практически те же самые народные избранники, но не официальные. Пока такой совет организован только в Ильинке, в планах – его организация в Троицком.

Кроме того, в селах действуют женсоветы, которые часто проводят объединённые заседания. Бывает, что администрация поселения где-то недосматривает, недорабатывает. Жители приходят и указывают на это. Пусть иногда руганью, криками, жалобами. Но охватить всё и сразу нет никакой возможности – что-то да упустишь. И мы прислушиваемся к мнению сельчан. Так что жители – наши помощники, подсказчики. Многие откликаются на просьбы депутатов и администрации, относятся к ним с пониманием. Помощников много, назову лишь нескольких из каждого села – это Ольга Ивановна Набойченко, Лилия Леонидовна Рябец, Лилия Борисовна Полещук, Григорий Николаевич Коцур из села Ильинка. В Троицком – это Валентина Васильевна Казацкая, Анатолий Гаврилов и Денис Базаров. Говоря о селе, мы прежде всего говорим о его жителях – тех людях, благодаря которым село и стало таким, каким мы его сегодня видим. Здесь живут интересные, прямолинейные люди, которые всегда в глаза могут сказать, что хорошо, а что плохо. Они дорожат своим селом, искренне «болеют» за него. И несмотря на то, что сейчас изменилось время и поменялись ценности, стержень села остался: есть старожилы и есть преемственность поколений. Значит, село будет жить, невзирая ни на какие трудности.


– Какими Вам видятся перспективы поселения?

– Очень хотелось бы, чтобы краевые власти и правительство чаще обращали внимание на маленькие сельские поселения и районы. Сегодня сельским поселениям очень необходима помощь.

В планах на будущее – в первую очередь, ремонт дорог. Ещё хотелось бы после передачи гарнизона вступить в программы софинансирования по ремонту жилищного фонда, отопительной системы и многого другого.

Беседовала Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 2394

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Житель района (2013-08-16 в 17:59)

Света в Троицком нет.... а Глава в отпуске..... вот они тридцать три полномочия.

Добавил: Ы (2013-08-17 в 2:59)

Ему то что, у него наверное электроподстанция, да может и не одна...

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru