25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 90 за 10 августа 2013 года

В 70 лет жизнь только начинается

Бывает, что годами в человеке дремлют, ничем себя не проявляя, способности и таланты, о наличии которых он даже не подозревает. Эти способности вырываются на свободу волей случая, окружающим на удивление, своему владельцу – на радость. Именно так, негаданно-нежданно, на 73-м году жизни и проявился талант в игре в шахматы и шашки у Клавдии Колобаевой.

Клавдия Колобаева – чемпионка Приморского края по игре в шахматы и шашки, обладательница 18-ти медалейМного лет Клавдия Федоровна отдала работе в сфере культуры. Не было в её жизни месту шахматам, да и вообще, как призналась она сама, никаких увлечений и интересов, которые могли как-то разнообразить скучное течение жизни, у неё не было, пока три года назад председатель районного общества инвалидов Галина Федоровна Халаимова не предложила ей поучаствовать в шахматном турнире.

Сначала Клавдия Федоровна удивилась этой просьбе: «Я же 30 лет в шахматы не играла! Уже и позабыла, как ходят фигуры…». Но Галина Федоровна напомнила ей о блестящем результате, которого Клавдия Федоровна добилась на том далеком шахматном турнире, проходящем в Уссурийске. Тогда нужно было отправить игрока от Ханкайского района, и выбор случайно пал на Клавдию Федоровну. Подготовил её к соревнованиям Юрий Александрович Жиляев, показав, как ходят фигуры. И вот ей, новичку, делающему первые шаги в этом виде спорта, удалось поставить мат перворазряднице.

Те соревнования промелькнули, как кадры кинофильма, и с каждым днем воспоминания об успехе становились все бледнее. Наконец она решила, что ей просто повезло тогда. И вот в 2009 году её попросили поехать на краевой чемпионат по шахматам от районного общества инвалидов. Как тут не растеряться?

– Я, конечно, отказывалась, потому как боялась людей подвести. Но потом решила – поеду! – рассказывает наша героиня. – Подошла к опытным шахматистам и призналась, что ничего в шахматах не смыслю. Они мне показали, как отличить пешку от ферзя, раскрыли кое-какие секреты. В итоге я заняла шестое место, обыграв некоторых своих наставников. Они еще смеялись, дескать, ученик превзошел своих учителей.

С тех самых пор Клавдия Федоровна и увлеклась шахматами. Ездила на турниры от общества инвалидов, набиралась опыта. 15 июля 2009 года завоевала первое место по шахматам и шашкам на районном чемпионате. Первая победа – первая ласточка, на своих крыльях принесшая начинающей шахматистке веру в свои силы.

Сейчас она – мастер спорта, чемпионка Приморского края по игре в шахматы и стоклеточные шашки, обладательница 18-ти медалей, многочисленных грамот, дипломов, благодарственных писем.

– Многие спрашивают меня, что нужно для того, чтобы играть в шахматы – терпение и упорство или талант? – размышляет шахматистка. – Я скажу так: в шахматах важна не теория, а практика. Конечно, читала я и специальную литературу по шахматной игре, но по-настоящему учишься, размышляя над доской, на которой прихотливым узором расположились фигуры. Шахматы дисциплинируют, формируют у человека такие качества, как терпение, настойчивость, умение добиваться поставленной цели, не останавливаясь на достигнутом.

Клавдия Федоровна как тренер-общественник с удовольствием делится своим опытом с детьми, посещающими шахматно-шашечный клуб «Волшебный квадрат», открывшийся весной в Камень-Рыболовской библиотеке. Новичков она учит азам игры, а с более опытными игроками прорабатывает сложные комбинации, над которыми ей пришлось подумать во время турнирных игр. Лучших игроков она отбирает для поездок на турниры.

– Успехами своих учеников я горжусь. Вот 20 мая на чемпионате по шашкам Валентина Фельценгер из Астраханки получила первый разряд, а ведь ей только 13 лет! – с гордостью в голосе рассказывает шахматистка. – Хотя возраст – не помеха для игры. Была я как-то на соревнованиях во Владивостоке, и там в шашки играл четырехлетний мальчонка, с легкостью обыгрывая чемпионов Приморского края! Ребенка можно начинать учить игре в шашки с двух лет, в игровой форме.

Недавно Клавдия Федоровна участвовала в чемпионате по стоклеточным шашкам, проходившем в Находке. Восемь дней с утра до вечера длились шашечные баталии, но наша спортсменка с честью выдержала это нелегкое для человека её возраста испытание и вернулась с победой, завоевав три третьих места.

Но, как оказалось, шахматы и шашки – не единственное увлечение нашей героини. Участвует она и в соревнованиях по теннису, дартсу и пауэрлифтингу и занимает призовые места. Очень любит петь.

– Хочу своим примером показать людям, что и в 70 лет можно жить насыщенной жизнью, – подвела итог нашей беседе Клавдия Федоровна. – Никогда не занимаясь спортом, не интересуясь им совершенно, я вдруг поняла, что имею к этому способности. Сейчас вот предлагают мне участвовать в соревнованиях по плаванию. Муж уговаривает попробовать себя и в этом виде спорта. Кстати, поженились мы, несмотря на возраст, всего три года назад, и с тех пор Владимир Николаевич всячески меня поддерживает, ездит со мной на соревнования. Так что желаю тем, кто, ссылаясь на преклонный возраст, сидит на лавочке, найти себе интересное занятие. Помните, что и в 70 лет жизнь только начинается!

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1935

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru