24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 90 за 10 августа 2013 года

В районе появится колледж

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края дали согласие на реорганизацию краевых государственных образовательных учреждений начального и среднего профобразования. Предстоящая реорганизация коснётся и ханкайского профессионального училища №57, которое становится филиалом Уссурийского аграрного колледжа.

Пока в приёмную комиссию профессионального училища №57 подано 80 заявлений от абитуриентовВопросы, связанные с реорганизацией нескольких профтехучилищ края, стали предметом обсуждения законодателей в ходе августовского заседания приморского парламента. Новый федеральный закон «Об образовании в РФ», который вступает в силу 1 сентября 2013 года, не предусматривает уровень начального профессионального образования и оставляет только один тип образовательного учреждения профессионального образования – колледж.

В связи с этим на рассмотрение законодателей был вынесен проект реорганизации, в рамках которого образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования, находящиеся на одной территории, будут реорганизованы путем присоединения, находящиеся на разных территориях – путём присоединения в качестве филиалов.

КСТАТИ
На сегодняшний момент в ПУ-57 набрано 80 человек из запланированных 150. Обучаться ребята будут по специальностям: автомеханик, тракторист-машинист, повар-кондитер (на базе 9 кл. – 2,5 года, на базе 11 кл. – 10 мес.). На «хозяйку усадьбы» (повар, учётчик, плодоовощевод) в этом году набор производится только на базе 9 классов (3,5года).
Проблемы с наполняемостью образовательных учреждений, считают краевые депутаты, поможет решить именно реорганизация. В этой связи укрупнение профессиональных училищ даёт шанс выжить в сложных рыночных условиях. Как показало обсуждение, при этом нет общего рецепта оптимизации учебной сети, и депутаты намерены индивидуально разбираться с каждым случаем.

– Сегодня в Приморье начала ощущаться острая нехватка специалистов рабочих профессий, большинство выпускников школ считают высшее образование престижнее, но потом не могут найти работу, потому что рынок труда испытывает огромную потребность именно в специалистах на базе среднего специального образования, – рассказывает директор ПУ-57 Ханкайского района Анна Викторовна Подгорная. – При реорганизации перед нами ставится цель сохранить всю материально-техническую базу учреждения, преподавательский состав и обеспечить обучающимся доступное бесплатное качественное профессиональное образование. Если сейчас учащиеся нашего ПУ-57 обучаются по профессиям НПО (начального профессионального образования), то со следующего учебного года (2014-2015 гг.) мы выйдем на новый уровень обучения – СПО (среднее профессиональное образование). Согласно новому закону об образовании, подготовка учащихся будет проходить по двум направлениям: подготовка квалифицированных рабочих кадров и обучение специалистов.

Реорганизация значительно повышает статус нашего учреждения, кроме того, расширяются границы общения соцпартнёров. Ещё у ребят появится возможность пользоваться материальной базой Уссурийского аграрного техникума. Статус училища предполагал проживание в общежитии и обеспечение бесплатными обедами, пока до конца 2013 года всё остаётся по-прежнему.К СВЕДЕНИЮ
В настоящее время краевая сеть учреждений профессионального образования представлена 25 учебными заведениями начального и 16 учреждениями среднего профессионального образования. В ходе реорганизации к 16 учреждениям среднего профобразования присоединят 11 учреждений начального профессионального образования, а остальные, наиболее сильные, преобразуют в колледжи. Так, например, филиалами Уссурийского аграрного техникума станут три профессиональных училища в Ханкайском, Октябрьском и Михайловском районах. Реорганизация коснется наших соседей – училища №21 п. Ярославский Хорольского района, которое присоединят в виде филиала к профессиональному училищу №51 г. Уссурийска.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 4
Просмотров - 2199

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-08-10 в 20:44)

Сегодня в районе. токаря хорошего не найти, фрезеровщика тем более, сварщики и то проблема, а как пашут трактористы можно фильм снимать "как не надо" а собираются главный упор в обучении сделать не на овладение рабочей профессией в совершенстве на базе ПТУ а на руководстве (Техникум) этими профессиями, чем руководить? Профессионалов нету и не предвидится.

Добавил: Февраль (2013-08-12 в 9:44)

Серёга, что, опять всё плохо??????????

Добавил: Серёга (2013-08-12 в 15:16)

Да хуже некуда. "Мы бросаем, бросаем идеи, забывая их осуществлять"

Добавил: Сельчанин (2013-08-14 в 16:18)

Это один из методов работы, чем больше идей тем лучше. Со временем сложно вспомнить то, о чем говорил очередной руководитель. А они меняются бедолаги, не успев осуществить задуманное, да и не зная как это сделать.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru