25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Район без наркотиков

Опубликовано в № 89 за 8 августа 2013 года

Цель операции – уничтожить коноплю

Дикое конопляное поле, на котором росло сырьё, пригодное для изготовления наркотика, уничтожено в Ханкайском районе возле села Платоно-Александровское.

Действенный метод уничтожения конопли – обработка зарослей ядохимикатамиВроде бы ничего особенного нет. Окраина села, брошенная ферма, участки, заросшие травой. Но если приглядеться, то среди этого зелёного ковра можно разглядеть высокие ярко-зелёные растения. Это и есть дикорастущая конопля. Конечно, никто специально её здесь не высаживал, да и земля, на которой растет конопля, никому не принадлежит, но сложилось чёткое убеждение, что местами почва подвергалась обработке. Весной при разведке очагов произрастания конопли здесь обнаружили довольно крупный участок, на котором растёт эта трава. Вернее, росла.

Массивной атаке подверглись бесхозные конопляные заросли. Уничтожали их не только привычным способом – при помощи бульдозера, но и применяя такие химикаты, как «Ураган» и «Раундап». Чтобы сравнять траву с землей, а также распрыскать отраву, людям и технике понадобилось несколько часов. Теперь более шести гектаров посадок перекопано. Чтобы полностью уничтожить растение на этом месте, нужно в течение нескольких лет бороться с дурман-травой.

На борьбу с дикорастущей травой вышли администрация района, сотрудники полиции, общественная спортивная организация «Ханкайский патриот», а также ООО «Водоканал» была предоставлена техника.

По словам первого замглавы администрации района Сергея Остапенко, благоприятные климатические условия способствуют тому, что район серьёзно засорен коноплёй, и это, как следствие, привлекает наркодельцов.

За время акции уничтожено более шести гектаров конопли– В районе ведётся постоянная работа по уничтожению конопли, за последние годы участки с дурман-травой сократились, – говорит Сергей Петрович. – В основном конопля растет на заброшенных полях, которые раньше были сельскохозяйственными угодьями. Перепахивание этих земель, обработка химикатами не являются до конца радикальными методами борьбы с сорняком. К этой работе должны присоединиться не только общественность района, но и рядовые граждане. Необходимо также напомнить, что каждый землевладелец или землепользователь, на чьей земле обнаружена дикорастущая конопля, обязан уничтожить наркотикосодержащее растение. Непринятие подобных мер влечёт за собой административное и уголовное наказание. Кроме того, это карается штрафом.

Тема злободневна не только для ханкайцев. Конечно, уповать только на такие методы борьбы с наркоманией не приходится. Люди, наркотическая зависимость которых перешла все границы, будут искать другие места.

– Нам необходимо уберечь в первую очередь подростков от этой беды, – поддержал Юрий Капитонов, руководитель «Ханкайского патриота». – Надо всеми способами пытаться остановить наркотическую вольницу, ради которой некоторые люди забывают и про работу, и про семью, и про детей. Мы вышли на борьбу не за денежное вознаграждение, а за идею. Наша организация старается вовлекать простых ханкайских мальчишек и девчонок в спортивную и общественную деятельность.

По словам первого замглавы района, места произрастания дикорастущих наркотических растений известны, и за время проведения операций на территории района все эти очаги будут уничтожены.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 2682

КОММЕНТАРИИ

Добавил: КиНс (2013-08-08 в 17:48)

Люди в "теме", прочитав этот материал, лишь улыбнутся, так как понимают, что это всё - очередная показуха. Настоящие "пятаки" как стояли, так и будут стоять.

Добавил: Серёга (2013-08-09 в 20:40)

А что разве поле уничтожили безвозмездно?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru