19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Берегись: мопед!

Опубликовано в № 88 за 6 августа 2013 года

Дороги – не для детей

В летние каникулы на улицах и дорогах появилось много юных велосипедистов, а также подростков, управляющих скутерами, мокиками и мопедами. Практически ежедневно в сводках происшествий по краю мелькают сведения об авариях с участием этих средств передвижения.

Только за первую половину июля произошло пять ДТП с участием подростковОсобое расположение граждан к этому виду транспорта понятно: для управления им не нужно получать водительское удостоверение, да и стоит он относительно недорого, к тому же за его руль может сесть любой желающий без возрастных ограничений. Самая частая причина аварий с участием мопедов в том, что молодые гонщики-самоучки не знают либо игнорируют правила дорожного движения, не пользуются шлемами и другими средствами безопасности, а порой и демонстративно нарушают скоростной режим. Более старшие товарищи игнорируют и запрет на употребление алкоголя. Для водителей мокиков, скутеров и квадроциклов сейчас нет почти никаких ограничений. Получается, что эта категория водителей – вне правового поля. Потому автомобилисты скептически относятся к водителям «бешеных табуреток», стараются держаться подальше от двухколёсного транспорта, так как порой невозможно предугадать его действия.

Законом такие аппараты квалифицируются как транспортное средство, приводятся в движение двигателем с рабочим объёмом не более 50 куб. см и могут развивать скорость до 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками, т.е. правила дорожного движения для скутеров аналогичны правилам для мопедов. И управлять ими разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет. Несмотря на возрастное ограничение управления мототранспортом, к сожалению, находятся такие родители, которые покупают своим детям 11-15 лет скутеры, мокики и не задумываются о последствиях таких дорогих «игрушек».

Как сообщил начальник отдела ГИБДД по Ханкайскому муниципальному району Евгений ЕФИМЕНКО, в районе на протяжении всего мотосезона сотрудниками Госавтоинспекции проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление несовершеннолетних нарушителей ПДД. Чем грозит юным велосипедистам, скутеристам и водителям мопедов выезд на дорогу общественного пользования? Оказывается, штраф может составить от 100 до 500 рублей (статья 5.35 КоАП РФ). Только в период с 1 по 18 июля 2013 года в районе выявлено 31 административное нарушение с мототранспортными средствами, из них 11 – в состоянии алкогольного опьянения и 17 – управление транспортным средством без мотошлема. С участием подростков зарегистрировано пять ДТП, все материалы дел направлены в комиссию по делам несовершеннолетних. Родители должны понимать, что ответственность за воспитание сыновей и дочек лежит в первую очередь на них, они должны контролировать своих чад, находящихся на улице, в парке, на пляже, тем более, что в период летних каникул большинство детей предоставлены сами себе.

– Мы тесно сотрудничаем со школами района по профилактике дорожного движения, – рассказывает Евгений Александрович. – Доводим до учащихся информацию о состоянии аварийности в крае, в районе, о причинах ДТП и способах их предотвращения, а также показываем учебно-методические фильмы по ПДД, знакомим ребят с дорожными знаками. Кроме того, постоянно освещаем состояние аварийности в районе через средства массовой информации.

Детский травматизм, связанный с управлением мопедами, мокиками и скутерами, с каждым годом растёт. 20% ДТП происходят из-за безнаказанности и отсутствия контроля за «двухколесными». Разговоры о введении обязательных водительских прав на управление этими транспортными средствами шли уже давно. Президент РФ Владимир Путин 7 мая 2013 года внёс поправки в закон «О безопасности дорожного движения», согласно которому вводятся отдельные права на управление транспортными средствами категории «М» – мопеды, скутеры и лёгкие квадроциклы. Согласно изменениям, право на управление транспортными средствами категории «M» предоставляется лицам, достигшим 16-летнего возраста. Поэтому, после вступления закона в силу, сесть за руль скутера можно будет только с водительским удостоверением. А сдать экзамен в ГИБДД на права можно только после окончания курсов в автошколе. В этом законе есть оговорка: у кого есть права любой другой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамен не нужно.Водители мототранспорта обязаны:
При управлении транспортным средством, относящимся к категории «А», водитель в соответствии с п. 2.1.2. ПДД должен быть в застёгнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Привлекать к ответственности за это нарушение Правил следует по ст. 12.6 КоАП РФ.
Пункт 24.3 ПДД запрещает водителям велосипедов и мопедов (скутеров):
– ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
– перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
– перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
– двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки.
В соответствии с п. 24.1. управлять мопедом могут лица не моложе 16 лет. Согласно п. 24.2., велосипеды и мопеды (скутеры) должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. За нарушения ПДД водители велосипедов и мопедов привлекаются к административной ответственности по ч.2 ст.12.29 КоАП РФ.
Несовершеннолетние лица в возрасте от 16 до 18 лет, управляющие мопедами (скутерами) или велосипедами и совершившие какое-либо нарушение Правил дорожного движения, привлекаются к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ, а совершившие это нарушение в состоянии опьянения по ч. 3 ст.12.29 КоАП РФ. В случае, когда водителями веломототранспорта совершено ДТП и наступили последствия в виде причинения лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, ответственность наступает по ст. 12.30 ч. 2 КоАП РФ.
При обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие в действиях несовершеннолетнего водителя признаков административного правонарушения, к нему могут применяться такие меры, как отстранение от управления транспортным средством, медицинское освидетельствование, доставление и задержание транспортного средства.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 3
Просмотров - 2186

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-08-06 в 19:46)

Какие скутеры, какие мокики, какие квадрациклы? Весь этот ржавый изношенный до предела мотохлам вообще нельзя допускать к розничной торговле, не смотря ни на какие с пеной у рта душераздирающие заверения в их абсолютной безопасности, торгующих ими лиц.

Добавил: Андрей (2013-08-07 в 23:25)

Скутера, моники, торпеды. А в чем разница?

Добавил: Сельчанин (2013-08-21 в 19:58)

На безрыбье и рак рыба

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru