24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Законопроект

Опубликовано в № 88 за 6 августа 2013 года

Вывод зарплат из «тени»

Только половина россиян получает официальную, «белую», зарплату. Остальным либо полностью, либо частично выплачивают деньги в «конвертах».

Представив данные соцопросов, министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, что будет подготовлен законопроект, направленный на легализацию заработков.

Главная сложность проблемы в том, что до поры до времени «серая» зарплата устраивает и работодателя, и работника. По-настоящему работник огорчается, когда идет в Пенсионный фонд рассчитывать пенсию – и получает копейки. Всё законно: пенсия назначается только с официального заработка, с которого фонд получал страховые взносы. Пенять не на кого.

– Только примерно у 20 процентов участников опросов трудовой и страховой стаж совпадают, – говорит профессор Высшей школы экономики Татьяна Малева. – У остальных страховой стаж меньше, значит, были периоды, когда они фактически работали нелегально.

Реальных способов заставить бизнес платить только официально и сегодня немного.

Работники, как правило, не жалуются. А если жалуются – то уже после увольнения и выхода на пенсию, когда договор с работодателем уже прекратил действовать. Кроме того, даже если заявление в Пенсионный фонд или Рострудинспекцию и поступает, ни то ни другое ведомство не имеют полномочий «вскрывать» ситуацию с нелегальной зарплатой. Они лишь передают материалы в правоохранительные органы.

Эксперты говорят, что «наступать» на «конверты» нужно одновременно с разных сторон. Требовать от банков, чтобы они принимали в расчет при принятии решения о выдаче кредита только официальный заработок человека. Изменить правила контроля за соблюдением законодательства на предприятиях. Параллельно надо поднимать уровень официальной минимальной зарплаты (МРОТ) – чем выше «минималка», тем меньше теневая часть заработка.

В Минтруде пока не раскрывают, какие из предложений попадут в новый законопроект.

«Российская газета»

Комментариев - 1
Просмотров - 1863

КОММЕНТАРИИ

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru