23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 82 за 23 июля 2013 года

Новые требования к школьным автобусам

Государственная служба дорожного движения предъявила новые требования: на каждом школьном автобусе должен быть установлен тахограф.

Как пояснили в управлении народного образования Ханкайского муниципального района, этот прибор определяет скорость и время движения транспортного средства, время отдыха водителя и сохраняет эти данные в памяти.

– Наличие тахографа на автобусе обязательное условие при совершении поездок, связанных, как правило, с воспитательной работой – творческие конкурсы, спортивные мероприятия, экскурсионные поездки, – говорит Андрей Гурулев, начальник УНО. – На сегодняшний день у нас нет возможности установить подобные приборы на все автобусы. Установка одного тахографа, заказ и получение карты водителя обойдётся управлению народного образования Ханкайского района в 40 тысяч рублей. На тахограмме (распечатке с тахографа) специалисту видно, во сколько водитель начал работу, когда он делал перерыв, во сколько прибыл в конечный пункт. Кроме того, можно проверить, нарушал ли водитель правила дорожного движения: скорость перевозки тоже фиксируется на тахограмме.

В настоящее время образовательные учреждения района заключили договора с ООО «ПромАвтоРесурс» на установку тахографов на часть школьных автобусов. Эти приборы будут установлены уже в июле.

Откуда «растут ноги» новых требований, вполне понятно: слишком много в России в последнее время произошло автоаварий, участниками которых стали дети и даже группы детей. Взрослые страхуются. Директора школ уже давно согласовывают каждый маршрут в ГИБДД. Теперь вот новое требование. Повысит ли установка тахографов безопасность пассажирских перевозок? Никто не ручается. Даже если школьные автобусы будут оснащены оборудованием воздушных истребителей, опасность на дорогах остаётся всегда.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 6498

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Геннадий (2015-10-03 в 20:50)

Согласно требований Технического регламента Таможенного союза 018/2011, введенного в действие с 01.01.2015 года, на транспортные средства для перевозки детей установка тахографов не предусмотрена и в перспективе не планируется. СОГЛАСНО требований 184 ФЗ п.3 ст.5 требования федеральных органов исполнительной власти по вопросам технического регулирования носят рекомендательный характер.
А вот навигационную аппаратуру и кнопку экстренного вызова аврийных служб устанавливать нужно.

Добавил: Серёга (2015-10-05 в 8:06)

Просто школьные автобусы на заводах надо делать особой прочности, главная задача которых - сберечь пассажиров в случае аварии, а на сегодня школьные автобусы - это довольно хлипкие конструкции из жести и стекла.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru