20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 80 за 18 июля 2013 года

Сколько стоит полить помидоры?

– Я живу в частном доме, имею домашнее хозяйство. Недавно получила извещение от МУП «Водоканал» с предложением заключить договор на услуги водоснабжения. В противном случае стоимость услуг на поливочный период будет выставляться исходя из площади участка. И рассчитана примерная сумма – 1700 рублей! Прихватив документы, я отправилась в «Водоканал». Там со мной заключили договор, а позже я установила счётчик. Но мои знакомые усомнились в том, что граждане обязаны заключать договоры, да и по таким нормативам платить, мол, вряд ли обязаны. Так ли это? Как рассчитывается норматив на самом деле?
Елена, с.Камень-Рыболов


На вопрос отвечает экономист МУП «Водоканал» Наталья САМОЙЛЕНКО:

– Согласно постановлению главы Камень-Рыболовского сельского поселения №175 от 27.10.2011г, в июне и июле владельцам приусадебных участков устанавливается дополнительная плата на поливку. Полив предполагается один раз в сутки из расчёта шесть литров на квадратный метр. Формула расчётов выглядит следующим образом: площадь участка умножается на 30%, всё это умножается на шесть литров и на 61 день (то есть, поливочный период). С 1 июля стоимость одного кубометра воды составляет 22,10 рублей. Так можно рассчитать нормативную стоимость поливочных затрат. Если гражданин не предоставил нам данные техпаспорта – то стоимость рассчитывается по данным, предоставленным сельским поселением.

Однако в прошлом году гражданам оплата не начислялась ввиду дождливой погоды, да и в этом году таких квитанций также не рассылалось.

Еще владельцы домашнего хозяйства оплачивают расход воды на содержание скота и птицы. К примеру, на одну курицу полагается 0,5 литров в сутки, а на одну корову – 48 литров. На молодняк – девять литров в сутки. Если граждане считают, что расход воды составляет меньше нормативного, то самый простой выход – установить счётчик холодной воды. И тогда никаких вопросов не возникнет.

Комментариев - 0
Просмотров - 1652

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru