19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Достижения молодых

Опубликовано в № 78 за 13 июля 2013 года

Вперёд, к своей мечте!

Многие современные школьники уже сейчас прагматично задумываются о том, как будут строить свою профессиональную карьеру. И в летние каникулы активные ребята успевают не только отдохнуть и набраться сил к новому учебному году, но и приблизиться на несколько шагов к своей заветной цели.

Виктория Абдрахманова и Анастасия Потылицына приняли участие в работе школы молодого журналиста в Лучегорске«Все работы хороши – выбирай на вкус!» – гласят с детства известные стихи. Но как не ошибиться в выборе будущей профессии? Не секрет, что самый надежный способ избежать возможных разочарований – узнать о профессии «изнутри».

Такая замечательная возможность была предоставлена приморским школьникам, задумавшимся о журналистской карьере. Для них по инициативе администрации Приморского края специалисты в области СМИ в июне проводили тематические образовательные тренинги на базе студии «Школьный Информационный Проект» в Лучегорске.

Одна из главных задач проекта – повышение интереса к журналистской профессии в молодежной среде. По словам директора департамента информационной политики Сергея Нехаева, в Приморье сейчас наблюдается кадровый дефицит в сфере средств массовой информации, и школа молодого журналиста призвана найти пути решения этой проблемы.

Среди девчонок и мальчишек, мечтающих стать настоящими журналистами, были одноклассницы из Камень-Рыболовской школы №3 – Виктория Абдрахманова и Анастасия Потылицына. Вернувшись из первой в их жизни самостоятельной большой поездки (а добирались они в Лучегорск на поезде целых восемь часов!), подруги дали первые в их жизни интервью нашей газете. Они рассказали, как в течение трех дней принимали участие в тренинге по тележурналистике. Занятия шли с самого утра до вечера. Несмотря на такой напряженный график, у всех ребят было желание учиться чему-то новому.

Начинающие журналисты познакомились с особенностями верстки, критериями оценки детских печатных изданий и технологией создания социальных роликов, овладели начальными навыками работы с видеокамерой, узнали секреты выпуска молодежной газеты и как надо правильно произносить речь на камеру. А когда на занятия пришел профессиональный фотограф, чтобы поделиться тайнами своей профессии, восторгу ребят не было предела! Стоит отметить, что фото, сделанные Викой, были отмечены как лучшие, чем она очень гордится.

Полезным и интересным для молодых журналистов оказалось знакомство с вебинаром – разновидностью веб-конференции, предусматривающей проведение онлайн-встреч или презентаций через интернет в режиме реального времени. Не обошлось и без общения с интересными людьми, одним из которых был главный редактор «Новой газеты» Андрей Островский. Он поделился своим опытом с начинающими журналистами и раскрыл некоторые секреты, как ему удалось стать главным редактором.

Школьникам была предоставлена возможность увидеть достопримечательности Лучегорска. Особенно ханкайским девчонкам запомнились экскурсии на рыбхоз и местный музей. А уроки театральной речи им преподавали в настоящем театре!

После школы молодого журналиста у девчонок появились новые интересы, мысли, идеи, знакомства. До поездки Вика задумывалась о возможности стать тележурналистом, а Настя просто поддержала инициативу подруги. Однако после проведения семинаров подруги заинтересовались издательским делом и теперь мечтают работать в этой сфере. Пользуясь вебинаром, они собираются обмениваться идеями и полученным опытом с другими юнкорами.

Вика и Настя раскрыли нам ещё одну свою мечту – найти единомышленников среди учеников своей и других школ района. Они готовы поделиться с остальными ребятами тем, чему их научили на уроках для молодых журналистов.

Галина ПИРОГОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1757

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-07-13 в 16:32)

Самое главное для любого журналиста, если конечно он хочет называться журналистом - это всегда писать правду такой какая она есть. Если ты хоть однажды в угоду кому-то покривил душой, всё ты уже не журналист, ты пишущий приспособленец.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru