Специалисты администрации Ханкайского округа, МУП «ЖКХ» и сотрудники полиции провели мониторинг баз отдыха на готовность к приёму отдыхающих в туристический сезон.
Всего на территории района осуществляют деятельность 22 базы отдыха, детский лагерь «Старт», 5 гостевых домов. Специалисты обращали внимание на соблюдение ряда требований: прохождение обязательной классификации, соблюдение условий беспрепятственного доступа граждан к водным объектам, наличие действующего прейскуранта цен на услуги.
Специалистов интересовало, заключены ли договоры с Приморским экологическим оператором на вывоз твёрдых коммунальных отходов, имеются ли на территории мусорные площадки и контейнеры на них. С этим, в основном, всё оказалось в порядке. Также практически на всех базах отдыха имеются камеры видеонаблюдения, кассовые аппараты, первичные средства пожаротушения и пожарный инвентарь, информационные стенды с указанием номеров телефонов экстренных служб, контактов администрации базы отдыха. А вот информация об участковом уполномоченном полиции, который курирует тот или иной участок, отсутствует. Сотрудник полиции устранила этот пробел, предоставив такую информацию.

Собственники некоторых баз отдыха заключили трудовые договоры с работниками, однако в большинстве случаев владельцы занимаются своей деятельностью самостоятельно, никого не привлекая к работе. Что касается безопасности отдыхающих, то в ряде баз имеются спасательные вышки и специально обученные спасатели, которых привлекают в разгар купального сезона. Там, где нет официального места для купания, размещены соответствующие информационные таблички.
К сожалению, имеются в Ханкайском район базы, владельцы которых не соблюдают требования законодательства. Например, размещают объявления о своей деятельности в сети Интернет, не имея на это права, поскольку не прошли обязательную классификацию. Собственники ответили, что в кратчайшие сроки нарушения будут устранены. Напомним, с 1 января 2025 года обязательной классификации подлежат все коллективные и индивидуальные средства размещения (гостиницы, базы отдыха, кемпинги, глэмпинги, модульные гостиницы и т.п.), а с 1 января 2026 года – и гостевые дома.
Перед мониторингом специалисты администрации проверили доски объявлений на различных сайтах и отправились по указанным там адресам. Множество вопросов вызвали гостиничные домики в селе Новокачалинск в прибрежной полосе озера Ханка. Их владельцы на месте отсутствовали, с ними связались по телефону. Они заверяли, что это частная собственность, домики не сдаются в аренду, предназначены для семьи и друзей. Вся информация по ним передана в министерство туризма, которое и займётся проверкой таких объектов.
Тем временем
Уверенный рост налоговых поступлений от туристической отрасли зафиксирован в Приморье. По итогам первого квартала 2026 года предприятия сектора туризма перечислили в региональный бюджет около 725 млн рублей, что на 17,3% больше, чем за аналогичный период 2025 года.
Рост налоговых поступлений стал результатом выстроенной работы с бизнесом и надзорными ведомствами, сообщает информагентство PrimaMedia со ссылкой на краевое правительство.
Основное внимание уделялось легализации бизнеса: официальному трудоустройству персонала, оформлению деятельности гостевых домов и баз отдыха, обязательному использованию онлайн-касс, корректировке кадастровой стоимости земельных участков и расширению зоны действия туристического сбора.
Параллельно с этим отмечен рост и турпотока. За первые три месяца 2026 года в регионе зарегистрировано около 915 тысяч туристических поездок – на 18% больше, чем годом ранее. Темпы прироста превышают среднероссийские показатели, подчёркивая устойчивое развитие туристической отрасли Приморья.
Напомним, пляжный отдых остаётся ключевым направлением туристической отрасли края. Согласно данным регионального министерства туризма около 70% гостей в тёплое время года выбирают именно пляжи.