Марию Емельяновну Смирнову из Камень-Рыболова жизнь не баловала радостными моментами. На её долю пришлось немало событий, оставивших горький след в душе. Свой отпечаток наложила и Великая Отечественная война…
Родилась Мария Емельяновна в 1931 году в одной из деревень суровой Сибири. Кроме неё в семье воспитывалось ещё семеро детей – шесть сестрёнок и один брат. Через несколько лет после рождения Марии на её семью обрушились беды – отца раскулачили, так как он служил в царской армии. Забрали всё – землю, скотину. И отправили работать в колхоз. Но чтобы заработать трудодни, нужно было сначала отработать в течение года. Тогда семья познала настоящий голод. Мама стала часто терять сознание, и её вместе с детьми положили в больницу, где они провели следующие три месяца. Лишь семилетний брат Марии и годовалая сестрёнка остались дома с отцом.
И тут семью ждало новое потрясение – пока мать с детьми находилась в больнице, глава семьи умер от брюшного тифа. Семилетний сын как мог пытался помочь отцу, поил его водой. Но чуда не случилось… И мать Марии осталась одна с восемью детьми, которых нужно было как-то накормить, вырастить.

Несколько последующих лет женщина, ставшая после смерти мужа главой семьи, выбивалась из сил, чтобы как-то выжить. Но наступил июнь 1941-го…
– Как сейчас помню. Мне к тому времени уже исполнилось десять лет. В тот роковой день я гуляла по деревне и в какой-то момент услышала по уличному радио страшную весть: началась война, – с дрожью в голосе вспоминает Мария Емельяновна.
Вместе с войной пришли лишения и страшный голод. Всех мужчин из деревни, 115 человек, сразу же отправили на фронт – «и косых, и кривых, и всяких разных».
А в деревню для поддержания порядка и налаживания трудового распорядка приехали военные из Новосибирского завода, тружеников местного колхоза прикрепили к этому заводу. Вся их деятельность имела одну очень важную цель: выращивать овощи, животных для дальнейшей отправки ребятам, которые воевали на фронтах страны. На работу принимали всех, невзирая на возраст или здоровье. Шли на работу чуть свет, возвращались затемно. Трудились целыми днями, без выходных.
Когда Марии исполнилось десять лет, мама отправила работать и её. Две старшие сестры уже вносили свой вклад в общее дело – занимались дойкой коров. Им выдавали по 400 граммов хлеба на день. Младшим членам семьи полагалось по 100 граммов, сама же мама получала по 150 граммов хлеба. А в хлебе – опилки, шелуха. Больно ли этим наешься?
– Я всю войну летом только и питалась травой. Одна трава поспевает, её ешь. Другая растёт, другую ешь. Я названия все знаю. Запомнила, – делится Мария Емельяновна. – До 13 лет я помогала маме в колхозе по мелочи. А потом мне дали группу телят – 25 голов, чтобы я их выращивала до года на мясо, кормила их, поила, пасла. Ни в коем случае нельзя было допустить, чтобы хоть один телёнок сдох, иначе придётся за него заплатить, и немало.

Мария Емельяновна рассказала, что платили ей за эту работу 1 рубль 20 копеек. Если за лето телята прибавляли в весе, сумма увеличивалась, и наоборот, если вес теряли, зарплата уменьшалась. Зимой кормов не хватало, голодный скот ревел, как говорит труженица, на всю деревню. А с пятнадцати лет Мария Смирнова стала трудящейся уже официально – ей выдали трудовую книжку.
Хоть Мария и зарабатывала сама, на жизнь всё равно не хватало. Старшие сёстры свой заработок тратили на себя, а вот заработанное Машей уходило в семью, в основном, на старшего брата. Сама же даже одеться полностью не могла – одно платье надевала на голое тело, на ноги резиновые галоши, не было ни носков, ни чулок, ни штанов. А на работу сверху надевала ещё и фуфайку, которую мама где-то нашла: «Вот так мы и жили во время войны».
Но всё когда-то кончается, и война подошла к концу, принеся победу советскому народу.
– Был тёплый солнечный день. Диктор объявил эту новость по радио. Люди со всех концов деревни бежали к этому столбу, на котором висело радио. Одни смеялись, другие плакали от радости, все обнимали друг друга и поздравляли с Победой, – вспоминает тот великий момент труженица тыла Мария Емельяновна. – Мы справились. Мы это пережили. И каждый из нас внёс свой вклад в Победу, работая здесь, в тылу, отдавая бойцам на передовую последний кусочек хлеба, последнюю рубашку…