Яков Сагайдук. «Всё будет хорошо. Просто моё время пришло»

Яков Сагайдук всегда был умным и начитанным парнем, который мог поддержать разговор на любую тему, был очень общительным. Он не мог оставаться в стороне, если в разговоре затрагивались темы, в которых хорошо разбирался. Всегда отстаивал свою позицию и делился знаниями, даже если это шло вразрез с мнением собеседников. Такая прямолинейность и уверенность в себе порой вызывали недоумение у окружающих, но для Яши истина всегда была важнее компромисса. Для него и уйти на СВО было не просто решением, а осознанным шагом, продиктованным глубоким чувством ответственности за судьбу страны.

Яков родился 22 января 1975 года в селе Троицкое. В три года мальчик пошёл в детский сад, потом – в местную школу. В семье было шестеро детей, он – младший из трёх братьев. Ещё были три сестры. С младшей из них, Натальей, они были погодками, поэтому большую часть времени проводили вместе.

Родители Якова, Нина Даниловна и Анатолий Трофимович, прожили долгую и достойную жизнь. Мама всю жизнь проработала в сельском хозяйстве – на ферме дояркой. На пенсию ушла раньше положенного, так как воспитала шестерых детей и даже получила за это медаль «Мать-героиня». Награда была не единственной. Медалью «Ударник труда» был отмечен и её труд. Отец – ветеран Великой Отечественной войны – работал и прорабом, и начальником в строительной группе села. Когда ушёл на пенсию, всё равно трудился – заведовал сельхозфермой. Семья жила весело и дружно, по вечерам отец читал детям книги (некоторые произведения в стихах даже наизусть!), все вместе играли в домино, шахматы. Именно с этих пор, вероятно, в Якове зародилась любовь к чтению и шахматам, которые он пронёс через всю свою жизнь. Уже во взрослом возрасте не понимал, когда люди для поиска информации обращались к интернету, всегда говорил: возьми лучше книгу и прочитай в ней.

Яков был частым гостем в местной библиотеке. Однажды, когда ему было уже лет 30, и он приехал на малую родину отдохнуть, взял почитать роман в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина и… выучил его наизусть! Просто так ему захотелось.

– С братом Андреем Яша мог играть в шахматы ночи напролёт, – вспоминает сестра Наталья. – Иногда, проснувшись утром, можно было обнаружить на столе недоигранную партию, которая, видимо, так обессилила своих игроков, что была оставлена на утро.

Срочную службу Яков Сагайдук проходил в инженерных войсках в Хабаровске. Вернулся домой, поступил на контракт в зенитный полк, который как раз базировался в Троицком. По окончании трёхлетнего контракта службу оставил. Уехал в Находку, трудился в порту. Яков в течение всей жизни приобретал новые специальности: например, были «корочки» водителя кара – машины, которая грузит в порту контейнеры, стропальщика – ответственного за погрузку больших контейнеров тросами с причала на судно. Причём он не просто обучался «для галочки», а действительно вникал и сдавал экзамены, подтверждая полученные навыки. Работал по трудовым договорам, поэтому когда договор подходил к концу, приезжал на побывку в Троицкое. Случалось это нечасто, но в свои приезды успевал не только отдохнуть, но и подработать.

С началом мобилизации Яков очень сильно переживал, что повестка может прийти по месту прописки – в Троицкое. По возрасту и прочим параметрам он под призыв подходил. Просил родню в Троицком, мол, если приедут из военкомата, сообщите мне, дайте им мой номер телефона. «Я не скрываюсь, Родину защищать готов».

Прошло немного времени, подошёл к концу очередной трудовой договор, и Яков приехал в родительский дом. Устроился на подработку в «ГринАгро». В феврале 2024 года, в свой выходной, вернулся из райцентра и огорошил родственников: «Я подписал контракт. Ухожу на СВО». Все были очень удивлены, сёстры плакали. Но он был твёрд, добавив: «Это моё решение. Всё будет хорошо. Просто моё время пришло».

Когда контрактник Яков Сагайдук убыл к месту службы, общаться с ним удавалось нечасто. В основном это были голосовые или смс-сообщения. Общение по видео, как и разговоры по телефону, – очень редкие и короткие.

– Много о боевых задачах он не рассказывал, – говорит сестра Наталья. – Мы вечно плачем, переживая, а он, как обычно, успокаивает, что всё будет хорошо. Иногда даже по телефону было слышно стрельбу фоном. Как-то Яша поделился, что однажды с задания вернулся только один из сослуживцев (хотя уходило двое) – ребята попали под обстрел. Один смог доползти к своим, а за вторым ходил Яков – дотащил товарища в свой окоп.

Бывало, что связи подолгу не было. Наталья всегда просила брата, чтобы тот, по возможности, хотя бы смайлик какой-нибудь сообщением отправлял, чтобы родные знали – жив.

Последнюю весточку от брата Наталья получила 11 июня 2024 года. В ней мужчина сообщил, что идёт подготовка к штурму села Старомайорское, которое между собой они зовут бермудским треугольником – в него все уходят, но почти никто не возвращается. Сообщение Наталья прочла, записала в ответ голосовое. Но оно не прочитано до сих пор.

С момента последнего сообщения от брата время стало тянуться долго и мучительно. Он на связь не выходил. Но родственники терпеливо ждали – понимали ситуацию. Когда ожидание затянулось совсем уж надолго, вышли на воинскую часть Якова, в которой им разъяснили: да, бойцы действительно штурмовали село. Бывает всякое. Если в течение месяца он не появится, будет объявлен без вести пропавшим. По истечении положенного времени пришла официальная бумага – пропал без вести. Но всё равно хотелось чуда: может, в госпитале или плену… Полгода слёз, ожидания, переживаний.

Наступил 2025 год. Минул пятидесятый день рождения Якова. Родственники продолжали ждать. А он так и был в статусе без вести пропавшего. Немногим позже на семью вышла воинская часть – по новым законам нужно признать Якова Сагайдука погибшим через суд.

– Ещё одно непонятное, неприятное испытание, – тяжело вздыхая, вспоминает Наталья. – Если брата признают погибшим, всё, никто не будет его искать.

С тяжёлым сердцем ждали родственники суда о признании Якова погибшим. Была даже назначена дата первого заседания – 21 февраля. Но 18 февраля Наталья получила сообщение с неизвестного номера: вам знаком Сагайдук Яков Анатольевич? Дав положительный ответ, узнала, что её беспокоит 522-й ростовский центр – войсковая часть, которая занимается отправкой погибших бойцов. Только тот факт, что во время звонка женщина находилась на работе, сдерживал её, чтобы не впасть в панику.

– Дальше плохо помню. Была небольшая истерика, во время которой вышли все накопившиеся за время ожидания эмоции, – вспоминает Наталья. – Яша не был крещёным, но у него были свои взгляды на то, кто управляет всем. Он наизусть знал Новый завет. А я, будучи верующим человеком, молила Бога: если жив, пусть появится. Если не жив – помоги найти, чтобы всё случилось по-человечески. Получается, что Господь услышал.

Специальным бортом вместе с телом героя прибыли его личные вещи: зажигалка, электронные часы на чёрном ремешке и кнопочный телефон. Именно по часам и телефону в разговоре с ростовским центром получилось быстро установить, что найденный – именно Яков. Он всегда пользовался маленьким кнопочным телефоном. Хотя возможность купить современный смартфон была, он не признавал ни социальные сети, ни мессенджеры, ни выуживание информации в интернете, ни быстрые фотографии и видео. В мирной жизни Яков предпочитал книги и живое общение, а на звонок всегда отвечал: «Алло, у аппарата». Для него это был именно аппарат – как домашний телефон, – поясняет сестра.

На спецоперации ему всё же пришлось обзавестись современным телефоном, чтобы поддерживать связь с родными. Но по иронии судьбы новый аппарат так и остался «где-то там», а домой с ним вернулся проверенный временем кнопочный телефон.

19 марта 2025 года был тёплый солнечный день. Попрощаться с односельчанином к местному дому культуры, казалось, пришло всё село. Похоронили бойца, исполнившего свой гражданский долг по защите Родины, как и отца-фронтовика, с воинскими почестями.

У Якова Анатольевича не осталось детей, но своими были для него дети и внуки родных сестёр. Умный, справедливый, настойчивый, упёртый, твёрдый, целеустремлённый, с хорошим чувством юмора – таким его знали, любили и будут помнить близкие.

– Иногда очень хочется снова услышать его голос, – говорит сестра Наталья. – Яши не хватает. Вспоминая его, вместе со старшей сестрой улыбаемся: «Вот бы с ним поспорить, чтобы возразил – он бы руки скрестил в районе живота, внимательно выслушал, а потом осторожно и тактично сказал бы: «Нет, вот это было так…».

Медаль участника боевых действий и Орден Мужества, которые Яков Сагайдук получил посмертно, стали для семьи дорогими и памятными реликвиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *