В марте в образовательных организациях округа продолжаются мероприятия, приуроченные к 100-летию района.
Школьники участвовали в номинации конкурса «Таланты без границ» – «литературно-музыкальная композиция» – перевоплощались, представляя на суд жюри номера о природе и достопримечательностях района, его легендах, рассказывая о популярных среди ханкайцев профессиях.
Воспитанники детских садов не отставали от старших товарищей: рисовали достопримечательности и любимые места района, посещали школьные и районный музеи, чтобы узнать об истории ханкайских сёл, известных земляках. А в детском саду № 9 Камень-Рыболова на днях прошёл поэтический конкурс, посвящённый культурному наследию Ханкайского района. 35 воспитанников от трёх до семи лет, самостоятельно и вместе с родителями (а кто-то даже с братьями и сёстрами!) читали стихи о малой родине, знакомясь с творчеством местных поэтов. Дети держались по-взрослому, деловито, стараясь передать весь набор чувств, которые автор вложил в строки. Оценивавшие конкурсантов специалисты управления образования, районной библиотеки и музея отметили, какой хороший результат дал совместный труд детей, родителей и воспитателей. Проникновенные стихи о ханкайских просторах помогли ребятам увидеть красоту вокруг, напомнили, как важно беречь её и сохранять.

Мероприятия, способствующие укреплению семейных традиций, развитию интереса к малой родине прошли и в детском саду № 3 с. Камень-Рыболов. Детям и родителям предложили пройти квест выходного дня «Знатоки села Камень-Рыболов». В специальных буклетах были размещены старые фотографии известных мест села с краткой исторической справкой о каждом. Участникам квеста предлагалось найти и сделать современное фото, рассказав, что теперь располагается в том или ином месте. И взрослые, и дети подошли к выполнению заданий творчески и с энтузиазмом, о чём свидетельствует большое количество снимков и рассказов, которыми ребята делятся друг с другом и с воспитателями.

сфотографировалась на фоне здания универмага
Ханкайские дети продолжат знакомиться с историей своего района и исследовать его. А мы будем обязательно следить за интересными событиями и освещать их.