Ханкайский районный суд принял решение частично удовлетворить иск индивидуального предпринимателя, на стоянке которого находится изъятый полицейскими у нарушителя Правил дорожного движения мопед. Ответчик не оплачивал хранение своего транспортного средства на стоянке предпринимателя.
Ещё в августе 2021года Госавтоинспекторы Ханкайского округа задержали мопед марки Racer Venta Meteor, на котором отсутствовал государственный регистрационный знак. Они эвакуировали и поместили его на хранение на специализированную стоянку в Хороле. Там транспортное средство хранится до сих пор, поскольку владелец после окончания административного расследования не объявился, чтобы его забрать. За несколько лет сумма расходов по хранению транспортного средства составила больше миллиона рублей. В связи с этим предприниматель, который занимается перемещением задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, хранением их там и возвратом владельцам, обратился в суд для возмещения ущерба.
Понимая, что накопившаяся сумма очень большая, истец заявил об истребовании с ответчика 100 тысяч рублей, а также 30 тысяч рублей, потраченных на услуги юриста, который подготовил иск и представлял предпринимателя в суде.
Ханкайский районный суд изучил материалы и пришёл к выводу, что требования истца несоразмерны с реально понесёнными ИП потерями, и назначил ответчику выплатить истцу расходы за эвакуацию и хранение транспортного средства за период с 7 августа по 1 сентября 2021 года в размере 11 тысяч рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей и расходы на оплату услуг представителя истца в размере 7500 рублей. В остальных исковых требованиях решено отказать.
Решение не вступило в законную силу.