Мы совсем недавно писали про мероприятие, которое проходило на одной из застав ханкайского погранотряда – «Толочкино». В конце сентября подразделение посетила правнучка Валентина Котельникова, павшего смертью храбрых в бою с японцами в далёком 1935 году. И вот в годовщину подвига героя-пограничника застава, на которой он когда-то служил, снова собрала гостей.
12 октября в отделении «Толочкино» прошёл митинг, посвящённый 90-летию со дня героического подвига Валентина Котельникова. Это важное историческое событие не только для сотрудников пограничной службы, но и для обычных граждан, особенно жителей приграничья. Присутствующим на мероприятии напомнили о событиях, которые происходили ровно девять десятилетий назад, зачитав историческую справку. 12 октября 1935 года японцы нарушили границу и напали на пограничный наряд заставы «Волынка» (так в то время она называлась). Командир отделения Валентин Котельников и тревожная группа смогли сдержать натиск и заставить японцев отступить, но Котельников получил смертельное ранение и через несколько часов умер от потери крови.
Гости митинга – ветераны, военнослужащие в отставке, представители общественных объединений, ребята из военно-патриотических клубов «Гродековец» (Пограничный округ) и «Юный друг пограничника» (Ханкайский округ) почтили память погибших при защите Государственной границы нашей Родины минутой молчания.
Сохранение исторической памяти невозможно без людей – истинных патриотов своего Отечества, продолжателей лучших традиций пограничных войск. Именно такие – и действующие, и находящиеся в отставке военнослужащие – были награждены благодарственными письмами от имени руководства службы в с. Камень-Рыболов.

С ответным словом выступили и гости. Так, председатель совета ветеранов Пограничного округа Раиса Яковлевна Глапшун подарила погранотряду книги, а военнослужащие в отставке Гродековского погранотряда вручили своим товарищам, несущим службу, именные благодарности, в которые было вложено стихотворение, написанное о событиях героического дня ветераном-пограничником Алексеем Григоровым.
По завершении митинга его участники посетили место гибели Валентина Котельникова и возложили цветы.

Затем, следуя пограничной традиции, никого с заставы не отпустили без вкусного обеда. А фирменная перловая каша с мясом и свежевыпеченный хлеб получили высокую оценку не только гражданских гостей, но и опытных ветеранов военнослужащих.
«Сложные времена рождают сильных людей»
Во время ожидания организованного отъезда с заставы ветераны оживлённо беседовали, вспоминая годы службы. Среди них особо выделялся высокий подтянутый мужчина с военной выправкой и громким чётким командным голосом. На его погонах сияли две большие звезды. Этот человек – Пётр Егорович Скрипко – посвятил службе на границе больше двадцати лет. Был и начальником заставы «Широкая», и комендантом пограничного участка Гродековского отряда.
Сослуживцы подполковника в отставке Скрипко рассказали, что застава под его командованием по результатам служебно-боевой деятельности была признана лучшей в СССР. На кителе Петра Егоровича – многочисленные награды, свидетельствующие о долгой и достойной службе, особенно выделяются среди них орден «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» III степени и медаль «За отличие в охране Государственной границы СССР».
Сейчас инициативная группа военнослужащих в отставке Гродековского погранотряда за свой счёт активно занимается восстановлением мемориалов и исторической памяти. Регулярно встречается с действующими офицерами, прапорщиками и детьми, передавая накопленный опыт и знания новым поколениям.
Несмотря на трудности службы, воспоминания военнослужащих в отставке полны ностальгии. На вопрос о сложностях, с которыми им приходилось сталкиваться во время службы, они уверенно и не задумываясь ответили цитатой, ставшей девизом поколений: «Сложные времена рождают сильных людей».
Брат на смену брату
Вот так зарождались традиции,
Слава отряда нашего,
Защитники советской границы,
Ни пяди земли не отдавшие.
На заставе «Волынка» когда-то
Службу нёс Валентин Котельников,
В годы лихие тридцатые
Командиром был отделения.
Уходили на службу наряды,
На охрану границы встав,
Охраняя не за награды
Край далёкий, что Родиной стал.
Октябрь тридцать пятого года,
Дозор вдоль границы идёт.
Японцы напали, до взвода
Наряд с ними в схватку вступает,
Заставе сигнал подаёт.
К ним на подмогу вышел
С резервом из отделения
Спасти боевых товарищей
Командир Валентин Котельников.
Бой завязался стрелковый
На сопке у самой границы,
Вторгался враг снова и снова,
Пришлось врукопашную биться.
В этом бою геройски
От пулемётной пули
Погиб пограничник русский
За землю свою родную.
Весть долетела птицей
О смерти геройского сына,
Узнала земля Донбасса
О подвиге Валентина.
Письмо Ворошилову пишет
Из Константиновки брат:
«Меня на заставу пошлите!».
И сразу в военкомат.
Недолгими сборы были
И тысячи вёрст дорог.
От брата Петру винтовку вручили
И коня с звонкой кличкою Гонг.
Он честно служил на границе,
Внёс в охрану достойную плату,
Гродековской стала традиция:
Брат на смену брату.
Алексей Григоров