Предлагал взятку в стенах полиции

За попытку дачи взятки сотруднику полиции перед судом предстал иностранный гражданин.

В мае прошлого года правоохранители получили информацию о том, что иностранные гости района, которые трудятся на полях около села Пархоменко, незаконно находятся на территории страны. Полицейские выехали на место для проверки поступившего сообщения.

Застав на поле двоих граждан КНР, сотрудники полиции попросили их предъявить документы, но вместо того, чтобы выполнить просьбу, те стали кому-то звонить. Скорее всего, они предупредили своих сограждан, так как стражи порядка тут же заметили ещё несколько иностранных работников, которые убегали с поля. Доставив в отдел полиции двоих граждан Китая, с которыми общались на поле, полицейские выяснили, что те действительно нарушили цель пребывания в Российской Федерации, указанную в визе, то есть виза была не рабочей.

Чуть позже в кабинет одного из сотрудников полиции явился ещё один иностранный гражданин, который принёс с собой паспорта задержанных. На вопрос правоохранителя, знает ли тот, где в настоящее время находятся граждане КНР, которые убежали с поля, тот ничего не ответил. Однако попросил не искать их, предложив за это 50 тысяч рублей. Полицейский предупредил, что дача взятки сотруднику полиции является уголовно-наказуемым деянием, но иностранец продолжал настаивать на своём. Тогда правоохранитель сообщил об этом в дежурную часть.

В отношении гражданина Китая за попытку дачи взятки должностному лицу было возбуждено уголовное дело. Ханкайский районный суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 900 тысяч рублей. Так как он некоторое время находился под стражей, ему снизили штраф до 750 тысяч рублей.