Пожарная безопасность под контролем

Владельцы частных жилых домов, независимо от того, проживают они там или нет, обязаны содержать дворовую и прилегающую территорию в надлежащем состоянии.

Об этом в преддверии осеннего пожароопасного сезона напомнили председатель административной комиссии администрации Ханкайского округа Сергей Гриценюк и сотрудник Камень-Рыболовского территориального отдела Наталья Гурская вовремя профилактических рейдов по выявлению нарушений правил благоустройства и пожарной безопасности, сообщает пресс-служба администрации округа.

Так, жильцы частных домов должны регулярно убирать свою территорию, по мере необходимости скашивать траву на территории общего пользования, прилегающей к домовладению, и убирать её. Максимальная допустимая высота травы – 15 см. Также владельцы жилых домов не должны захламлять прилегающую территорию отходами производства и потребления.

Но, к сожалению, не все собственники домов относятся к этим обязанностям с должной ответственностью, подвергая тем самым опасности не только себя и своё имущество, но и соседей. Таким нарушителям вручают предписания и дают время на устранение замечаний, в противном случае их привлекают к административной ответственности.

О фактах нарушения правил благоустройства и пожарной безопасности можно сообщить по телефону 8 (42349) 97-6-06.