Можно ли в купальниках в магазин?

– Сейчас туристический сезон, много людей едут на Ханку. По магазинам, супермаркетам ходят в купальниках, мужчины просто в купальных шортах, а то и в одних плавках и с голым торсом. Почему их пускают в магазины в таком виде? Разве так можно ходить? (Екатерина Н., с. Камень-Рыболов).

На вопрос отвечает старший инспектор группы исполнения административного законодательства ОМВД России по Ханкайскому округу Евгения ТЯЖКУН:

– Появление в купальниках и плавках в торговых центрах, магазинах и заведениях общественного питания считается нарушением норм общественной морали, но не является нарушением закона. В российском законодательстве это не прописано, соответственно, не запрещено. Но сами магазины и кафе могут отказать в обслуживании полураздетых граждан из соображений соблюдения норм общественной морали.