– Почему у нас в Камень-Рыболове до сих пор нет очистных сооружений? В Ханку постоянно сливаются различные отходы, а люди потом получают из крана всю эту гадость. Уже не раз задавали этот вопрос, но толку нет никакого. (Александр Г., с. Камень-Рыболов).
На вопрос отвечает заместитель главы администрации Ханкайского округа по вопросам жизнеобеспечения Александр ВАСИЛЬЕВ:
– Вопрос строительства очистных сооружений в Камень-Рыболове администрацией Ханкайского округа обсуждается уже давно. Ещё в 2017 году был подготовлен проект, стоимость реализации которого по ценам 2019 года составила около 230 (!) миллионов рублей. Конечно, в местном бюджете таких денег нет, поэтому пытались попасть с этим проектом в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Так, в 2021 году поданная от нашего муниципалитета заявка включала в себя строительство очистных сооружений и реконструкцию стадиона «Урожай», но из-за дороговизны реализации она была отклонена полностью.
Отмечу, что условия этой федеральной программы предусматривают обязательное участие инвестора, готового вложить в реализацию проекта не менее пяти процентов его стоимости. И если реконструкция стадиона всё-таки была реализована – нашему району очень помог депутат Законодательного собрания Приморского края Эдуард Цой, который взял роль инвестора на себя, то для строительства очистных сооружений найти инвестора гораздо сложнее.
Таким образом, вопрос строительства очистных сооружений в Камень-Рыболове остаётся открытым. В настоящее время в правительстве Приморского края идёт обсуждение создания новой программы, ориентированной именно на строительство очистных сооружений. Причём, по предварительной информации, больше шансов попасть в неё будет у территорий, имеющих судебные решения, обязывающие построить их. У Ханкайского округа такое решение есть.