Отразили контратаку неприятеля

Есть в нашем крае село Барабаш. Именно там жил мой дед Гавриил Максимович Чурбаков, построил дом, создал семью. У них с бабушкой было четверо детей. Дед был серьёзным человеком, его уважало всё село. Работал учителем труда в местной школе, был хорошим столяром и даже мастерил мебель на заказ.

Из села Барабаш Гавриил Максимович ушёл на фронт в июле 41-го года. В звании лейтенанта он дошёл до восточной Пруссии, командовал ротой.

Известно, что 21 января 1945 года в окрестностях селения Заеральди, когда противник предпринял яростную контратаку н анаши подразделения, лейтенант Чурбаков быстро развернул свою роту в боевой порядок. Заняв оборону, стойко отражал натиск врага. Правильно организованная система огня во взаимодействии с артиллерийскими подразделениями обеспечила отражение контратаки. Со своей ротой он уничтожил более 25-ти гитлеровцев, сам был ранен. Многие бойцы были награждены медалями и орденами, а дед получил орден Красной Звезды.

После ранения, в марте 45-го года, лейтенант Чурбаков был комиссован и вернулся домой.

Не принято было тогда о войне рассказывать, вот он и не говорил. Но благодаря людям, работающим в архивах, тем, кто кропотливо заносит все данные в электронные ресурсы, мы можем узнать о своих предках-героях, передать память о них своим детям».

Ольга Владимировна Лапшина, с. Камень-Рыболов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *