– Мне нужно пройти обследование сердца, назначили холтеровское мониторирование. А есть ли в нашей больнице холтер? (Татьяна С., с. Камень-Рыболов).
На вопрос отвечает заведующая поликлиникой Ханкайской ЦРБ Виктория ЕНДОВИЦКАЯ:
– В Ханкайской ЦРБ был холтер, жители района проходили с его помощью исследования бесплатно. Но в настоящее время аппарат сломан и ремонту не подлежит, в дальнейшем будет списан. Запланировано приобретение нового. Сейчас ханкайцы по-прежнему могут пройти исследование бесплатно – мы направляем их в Приморскую краевую клиническую больницу № 1, расположенную во Владивостоке. Для этого нужно обратиться к участковому терапевту, который выпишет направление к кардиологу в краевую поликлинику.
Там врач изучит результаты анализов и после этого решит, нуждается пациент в данном исследовании или нет. Если такая необходимость есть, то он направит на холтеровское мониторирование. Уточню, что оно не обязательно будет проводиться в тот же день, что и приём кардиолога, его врач может назначить и на другую дату.